Джейсона устраивала работа с Закари. Не смотря на заслуги перед Гильдией, Шандар давал себе отчет, что в обычной жизни он довольно бесполезен. Примерно на уровне собаки-компаньона. Вроде, взгляд умный, понимающий, какие-то простые вещи может делать самостоятельно, даже команды выполняет. А какашки после выгула все равно кому-то другому убирать приходится.
(c) Джейсон Шандар

Девчонки, чего, когда подрастают, за сахаром охотятся? Поэтому им на свидании конфеты дарят? И шоколадки? Чтобы тебя не слопали?
(c) Почуй-Ветер

Люди невероятны сами по себе, а вместе они собирались в единое целое, способное справиться почти с любой бедой..
(c) Эмиль

— Вот знавал я одну сестру милосердия , Авдотья звали, девчонка смазливая была, лет восемнадцать только только исполнилось, младше всего нашего брата почти, но ты только проверни чего, приобними или ещё чего, так она тебе потом так уколет, что хоть на стенку лезь, а присесть, неа , и стой весь день.
(c) Алексей Вольский

— Лист капудыни? — усмехнувшись и пожав плечами, тихо проговорил Вейкко. — Лично я считаю, что раз уж этот листик не способен привести к сокровищам или юной заколдованной принцессе, то это скорее лист бесперспективной капудыни. Лист беспердыни, черт возьми.
(c) Вейкко

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

— Да завалите вы хлебала, — Квадрагинтиллон говорил в приказном тоне, — на вас Герман смотрит!
(c) К. Д. Ротт

— Зануда? Гм.. Да, говорили и не раз. Мои соратники считают, что одной из моих магических способностей, является атака монотонными витиеватыми речами, пока противник не сходит с ума. Ахахахахахаха… — На сей раз, Эссен раскатисто хохочет, хлопая себя по колену ладонью.
(c) Герман Эссен

В вечернее время в Сказке всегда начинает твориться всякое необъяснимое и жуткое непотребство. То за поворотом тебя тварь какая-то поджидает, то в тенях деревьев оживает что-то странное и не очень материальное, то ещё какая странность произойдёт..
(c) Дарий

Решив, что «убийца» не достоин жизни, люди также постепенно начинали обращаться с ним хуже, чем с диким зверем. Насилие порождало ещё большее насилие, вот только преступникам очень часто отказывали даже в базовых нуждах, что уж говорить о компетентной медицинской помощи. Виктор давно решил для себя, что невзирая на их проступки, не спрашивая и не судя, он будет им её оказывать. Потому что несмотря ни на что, они всё ещё оставались разумными существами.
(c) Виктор

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

Нет, они любили лезть в жопу мира. Иначе зачем вообще жить? Вообще от мира со временем достаточно легко устать, особенно если не соваться в его жопы. Но было бы неплохо из этой жопы выбираться с деньгами, да еще и с хорошими деньгами, чтобы там например меч новый можно купить.
(c) Керах

Ему замечательно спалось в канаве, учитывая, что в тот момент он был куда ближе к свинье, нежели единорогу, а то, что храп кому-то мешал — дык зря что ли изобретали такую замечательную вещь как беруши? И вообще это был не храп, а звуки прекрасной живой природы. Скотина он, в конце концов, иль где?
(c) Молот

Ротт не был бы самим собой, если бы так просто и безэмоционально забывал о долге и деле, которое умел и мог делать. А лучше всего ему удавалось то, что многие под прикрытием милосердия и некоего высшего блага не воспринимают всерьез: калечить, рубить, сражаться, умерщвлять и иным способом губительно воздействовать на внешний мир.
(c) К. Д. Ротт

Звали этого маститого мясного голема Дарий и, если Ротту не изменяла память, массивный и практически неподъемный меч за спиной у этого человеческого выброса применялся тем весьма часто. А это значило, что пользоваться он им, как минимум, умеет. И, конечно же, Бешеному Псу хотелось проверить сей тезис на собственной шкуре, а заодно и испытать бывшего сопартийца по гильдии на предмет личностного роста, и степени прогресса боевых навыков.
(c) К. Д. Ротт

Конечно многие посчитают странным то, что двадцатилетняя девушка приглашает детей в гости. Что такого интересного можно было найти в общении с детьми? Но Агнес — это несколько иной случай.
(c) Агнес

Вместо вытекающей крови — клубничное варенье. А вместо меня — каскадер, который сейчас встанет, отряхнется и пойдет дальше по своим делам.
(c) Джун Нин

Есть в этом что-то странное, полагаться на чужое зрение. Хотя оно как бы уже твоё собственное, но все равно это иная перспектива, ведь твои глаза всегда закрыты. Все сложно. Зато никогда не заблудишься. Ведь если смотришь на мир с высоты птичьего полета, всегда знаешь, куда приведет тот или иной поворот.
(c) Стрикс

путеводитель сюжет нужные гостевая правила о мире роли магия расы FAQ
❖ Гильдия Стражей ожидает беспорядки на фоне приближающегося Дня Зверя.
❖ Где-то в холмах неподалёку от Валдена, по слухам, поднялся из земли древний трон. Говорят, тот, кто просидит на нём всю ночь, утром встанет либо мудрецом, либо сумасшедшим.
❖ В поселении объявился отец Забин, весьма странный тип, который коллекционирует святые символы любых форм, размеров и конфессий. Всем известно — он каждый год начинает поклоняться новому богу. Одни говорят, что он шарлатан, другие же — что он может даровать благословение от любого известного бога. (подробнее...)
Октябрь года Лютых Лун
❖ Свет и жара от двух солнц негативно влияет на все окружение; невыносимая жара, гибель урожаев на фермах. Кое-где в Валдене начали плавиться дома..
❖ 29 сентября года Лютых Лун в парковом районе практически полностью уничтожено четыре дома, девять задеты взрывами и пожарами. Погибло семнадцать человек и фэйри, пострадало около тридцати, в том числе многие ранены не последствиями взрывов и пожаров, на их телах обнаружены колотые раны в жизненно важные органы.
❖ В ходе Совета Гильдий решили временно отказаться от войны с Ягой: в такую жару просто невозможно двигаться и что-то делать.

Dark Tale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Tale » Личные главы » [5.5 РК] Где это видано, где это слышано, чтоб дамы спасали принцесс?


[5.5 РК] Где это видано, где это слышано, чтоб дамы спасали принцесс?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

ГДЕ ЭТО ВИДАНО, ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО, ЧТОБ ДАМЫ СПАСАЛИ ПРИНЦЕСС?

Год Русалкиной Колыбельной, 5 мая

предгорье Хап

Арья Рыц, Санктус

https://b.radikal.ru/b36/2009/30/0cf60415450e.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

Как приличный и ответственный дракон, Санктус испокон дней своих крал принцесс и просто очаровательных девиц за недостатком первых. Пока за очередной похищенной не явился рыцарь без страха и упрёка – Арья. Так и познакомились.

Свобода Воли: да.

Отредактировано Санктус (2020-09-06 12:13:51)

+2

2

Весеннее солнце потягивалось лучами по жестковатой траве и заставляло блестеть чешую. Довольно свежий ветер бил по ноздрям, но это было только на лапу. С лёгким храпом у входа в пещеру беззаботно дрых дракон, а в самом обиталище ящера страдала якобы невинная девушка. На самом деле девушка давно потеряла стыд, совесть и всё прочие атрибуты стандартных девиц на выданье, но имела неплохой опыт в приготовлении пирогов с мясом, мясной похлебки, вяленого мяса, тушёного мяса. Была бы возможность, Санктус бы и пирожные с мясом выжал бы из девушки, но нет, та убивалась, заливалась слезами и обещала, что отец обязательно пришлёт за ней, её спасет прекрасный рыцарь и всё прочее. Дракон не стал напоминать, что порченные непринцессы мало интересны приличным рыцарям, лишь бросил в рыдающую даму жемчужными серьгами и пообещал ожерелье в комплект за чистоту, уют и обед. Истерические завывания и вполне заслуженные характеристики слушать Санктус не стал, завалил вход валуном и ушёл греться на весеннем солнышке – куда полезней для нервной системы.
Ветер нес в ноздри не только прохладную свежесть, но и запахи, в том числе путника на лошади. Довольно чистого путника, надо сказать. Дракон задумался, но открывать глаз не стал – было ещё время, может, мимо кто идёт. Обычно рыцари пахли дурно – лошадь, латы и походная жизнь мало кому идут на пользу в ароматном плане. А вообще удивительно будет, если кто придёт за девицей. Санктус долго выбирал, кого в этот раз утащить в свою неуютную пещерку. В прошлый раз неумеха с соломенными косами подняла пыль столбом, сожгла котёл, закоптила мясо и вообще все делала не так. Переживать подобный стресс ещё раз мужчина не планировал – вредно для блеска чешуи – потому очень придирчиво выбирал непринцессу.  Умелая покорительница желудков и сердец была несчастная в личной жизни: она его любила, всё ему дарила, а он нос воротил и по другим бабам ходил. Вот теперь девушка в пещере вполне достойного дракона, где никто не будет осуждать вечерние прогулки в компании очаровательного юноши.
А всадник приближался, и то был явно рыцарь – в шуме ветра звон подков и лат. Санктус тяжело вздохнул, опалив траву перед собой, слишком рано, слишком рано, придётся отстоять уют и покой.

+1

3

Арья, в полном рыцарском облачении и вооружении, гордо восседала на белой кобыле и не спеша, но верно двигалась к своей цели, напевая в пол голоса балладу:
- Принцесса была ужасная, погода была прекрасная...
Ну насчет принцессы не сложилось. Драконов развелось больше, чем дочерей коронованных особ, на всех не напасешься и поэтому они давно перешли на простолюдинское филе. Наша же непринцесса была хоть и не знатных кровей, но ее отец, владелец крупной сети харчевен Валдена, по нажитому состоянию мог потягаться со знатью.
- Днем, во втором часу, заблудилась принцесса в лесу...
Ну тут скорее не заблудилась, а заблудила. Говорят, перед похищением ее видели в компании какого-то обаятельного прохвоста, и хотя слухи не тот источник, которому стоит безоговорочно верить, Арья вряд ли взялась бы за это дело, если улики не указывали бы на Рыжую Заразу - наглого дракона, который повадился похищать девушек.
- Смотрит - полянка ужасная, на полянке землянка прекрасная...
За очередным поворотом, в обрамлении деревьев, открылась скала. Вероятно, у подножия имелся вход в пещеру, но обзор перекрывал греющийся на солнышке медный ящер.
- А в землянке Людоед: - Заходи-ка на обед...
Арья залюбовалась. Красноватые чешуйки отливали на солнце, хитрозакрученные рога венчали морду, длиннющий мощный хвост... Что ни говори, а прекрасное создание Воли. Вот только по слухам сия красота имеет паскудный характер. Впрочем ничего хорошего от дракона априори ждать не приходиться.
Девушка опустила забрало и выставила вперед копье, подъезжая ближе:
- Как ты посмел пленить деву прекрасную?! Выходи, чудище, на битву! - Не смотря на приглушенный шлемом голос, о том, что в полном боевом облачении восседает девушка было заметно даже на расстоянии.

+1

4

Что самое отвратительное в рыцарях? Скорое прибытие и воинственный настрой. На белой кобыле восседала дама в латах и тыкала копьём в нос вполне мирно лежащему дракону, обзывая чудовищем и вызывая на битву. Приоткрыв левый глаз, ящер зевнул и поинтересовался:
- А какие есть доказательства пленения прекрасной девы именно мной?
Сактус мог поспорить по двум пунктам из трёх: симпатичная, но не рыцарски прекрасная, давно не дева и так ли уж пленённая? Вот она там вполне самовольно бьёт горшки! Но ведь за валуном не видно, кто там. Вы сначала докажите, а потом уже палками металлическими в нос тыкайте. Но ситуация осложнялась тем, что на белой лошадке была девушка… К такому жизнь дракона не готовила. У Санктуса не было привычки запоминать рыцарей – не самые приятные собеседники для крылатых любителей принцесс. Видимо, не только особы царских кровей в недостатке, но и крепкие юноши для латной начинки. Был бы рыцарь стандартного пола, то пару взмахов хвоста, огненные дорожки из ноздрей и всё, отстал бы. Да и мужики сильно долго собирались за похищенными, а эта рыцарша притопала раньше, чем суп сварился! И это было довольно обидно!
- Позвольте представиться, - ящер неспеша поднялся и поклонился, картинно опустил голову. – Санктус. Я живу в этих густо населённых драконами горах и веду вполне приличный образ жизни. А как Вас зовут, отважный воин за честь прекрасных дам? – огромные глаза смотрели честно-честно. – Расскажите, кого именно Вы ищите и как так случилось, что пришлось надеть латы девушке?
Он понятия не имел, что от неё ждать. И было даже страшно: может, бешеная, кинется крошить на гуляш, а может, будет взывать к совести, а может, там трагическая неразделённая любовь к похищенной девке? Ведь всё может быть… тогда надо держаться подальше. Кажется, в памяти были какие-то сведения о рыцаре женского пола, что очень упрям и твёрд своих намерениях. Тогда… тогда безопаснее всего было быть драконихой. Ящер ужаснулся хода своих мыслей и выводов.
- Я тебе покажу «метлу в зубы и вжух порядок наводить!» Я тебе наведу порядочек! – донеслись жуткие звуки из пещеры. – Сожрёт он меня! Подавишься, скотина хвостатая! Всё платье мне своими когтищами испортил! Знал бы, сколько я отдала портнихе! Вот тебе! Только сунь сюда свою зубастую морду – котёл надену как намордник!
Дракон покосился на вход, заваленный валуном и прикинул, не проще ли будет откатить камень и свинтить повыше, чтобы эти две сами разобрались. Но… когда это Санктусу не удавалось договориться с дамами? Уязвлённое самолюбие хлыстом подстегнуло гнуть свою линию.
- Прошу прощения, моя соседка сегодня не в духе, - ящер картинно вздохнул и кивнул на пещеру. – Непростой период в жизни, сама понимаешь. Приходи через недельку, может, о судьбе прекрасной девы поболтаете.

+1

5

Ну вот. Драконы и те уже подались в адвокаты, научились качать права и требовать доказательства. Но доказательств особых у нее действительно не было. Чешую с хвоста не ронял и отпечаток лапы возле порога не оставлял, только кто-то что-то слышал, кто-то что-то видел, а это к делу не приколешь. Да и под давлением или влекомые позвякиванием монеток, коих у дракона уж наверняка навалом, даже самые уверенные свидетели меняют свои показания. Но счастье Арьи, что сегодня она пришла не как страж, а как рыцарь, призванный сражаться за правду, а значит их рассудят не бумаги, а честная битва да Воля.
- Можешь доказать обратное? - Сурово вопросила наездница, однако под забралом шлема было не рассмотреть нахмуренных бровей. Она готовилась, что ящер вместо ответа вот-вот ринется в атаку, но тот огорошил своей дальнейшей речью. Поддаваться влиянию чистых "оленьих" глаз и вежливому тону рыцарь не спешила, но раз уж противник интересуется ее именем, то ответить не в тягость, даже злодей имеет право знать, чья рука несет возмездие за совершенные преступления.
- Я леди Арья Рыц. - Откинув забрало ответила девушка и тут же перешла обратно к делу, опустив историю жизни, тем более, что за годы научилась мастерски игнорировать вопросы, касающиеся ее половой принадлежности в совокупности с профессией. - Сознаешься ли в похищении девы... - Закончить она не успела, все же чуть вздрогнув от неожиданности - за тяжелым камнем, которым был завален вход в пещеру, раздался грохот и звук бьющейся посуды, который тут же был дополнен бранью в адрес дракона. К чести чешуйчатого, тот продолжал с невозмутимой мордой делать вид, что все идет как должно.
Следом за пламенной речью плененной раздался новый грохот, кажется, в ход пошла металлическая посуда, она не бьется, но зато гнется и вообще живописно дополняет происходящее скрытое от глаз безобразие.
- Неделя многовато, любящий отец сильно соскучится. Может я ее через часок-другой спасу? - С кривой ухмылкой неожиданно предложила рыцарь. - Дева как раз успеет пещеру догромить.

+1

6

Девушки в латах раньше не попадались. И жил бы более чем счастливо Санктус без них ещё не одну сотню лет. Но нет прискакала на белой лошадке и требует другую девушку. К великому сожалению дракона отважная воительница за честь и здоровье разгульных девах не развелась на длинное повествование о жизни своей непростой. И вообще нешаблонно действовала. Ящер слишком внимательно оглядел воительницу при требовании доказать, что он никого не крал. Конечно, не крал! Взяли в полёт, в гости принёс! Разве же это украл?
- Очень приятно, леди! – галантно поклонился головой дракон, прикидывая, что может покорить сердце стальной девушки.
Дальше был вопрос о признании в похищении, но украденная так буянила, что… Арья решила подождать! По мнению дамы, беспорядок в пещере и погнутые сковородки – серьёзный повод для переживания. Санктус чуть было открыто не рассмеялся во весь голос, но сдержался, лишь многозначительно хмыкнув.
- Как вам будет удобно, - со странной любезностью ответил ящер, укладываясь поудобнее. – Я бы предложил чаю, но моя гостья запустит им в любого из нас. Но могу предложить насобирать ароматных трав, рассказать, как их сушить, чтобы заваривать лучший напиток для здоровья.
Он уже и морду на передние лапы сложил, и хвост вокруг себя обернул – ни дать ни взять огромный чешуйчатый домашний кот. Ящер всё еще не терял надежды присесть на уши и рассказать всё, что можно и что нельзя.
А девушка бушевала, она бы и валун в щепки разнесла, но тот был самую малость крупнее допустимых возможностей. Наконец, наступила пугающая тишина. Санктус даже принюхался: мало ли, вдруг решила самоубиться – труп придётся выносить. Или пожарить? А, воительнице за права свободных дам отдать. Правда, белая лошадка попачкается. Но нет, Эльза соорудила пирамидку из всего, что только было можно и высунула нос небольшую щель между валуном и сводом пещеры. И увидела рыцаря!
- Эта хвостатая тварь меня украла! Спаси меня, храбрый рыцарь! Он обещал меня обесчестить!
- Нечего там уже обесчещивать, -  справедливо возмутился дракон. – Я спас девушку от лап коварного соблазнителя! А она! Она просто одурманена! – Санктус решил и дальше играть белого и пушистого, только немного обгоревшего на солнце и облысевшего.
- Рыцарь! Ты ведь пришёл меня спасти? – с надеждой пыталась высунуться в отверстие девица. – Убей дракона!
Хвостатая недвижимость рассмеялся в голос:
- Убей, милая Арья, убей. И реши задачу по извлечению дамы из пещеры!
- Арья? – в диком ужасе уставилась на воительницу похищенная, отшатнулась и… свалилась с пирамиды псевдохеопса.
- О, как невоспитанно! Рыцарь есть рыцарь, любой рыцарь спасает прекрасных дам, - заворчал Санктус, когтём подцепляя некий полевой цветочек и протягивая леди. – Как видите, там явно не принцесса, никакого уважения и целомудрия. Она правда так нужна?
Хвостатая зараза в любом случае был не в накладе: откатить валун мог только он, а при нападении – вверх и подальше от дурных баб. А себе записал на будущее: проверять похищаемых на адекватность. Всё же тишина бесценна.

+1

7

Рыцарь закрепила копье на лошади и спустилась на землю, а возможный противник продолжал хлопать невинными глазами и вести вежливые беседы. Хотя Арья умом понимала, что это может быть всего лишь отвлекающий маневр, чтобы усыпить бдительность, но не тыкать же копьем в дракона, который предлагает собрать витаминных трав для вкусного чая, в самом-то деле. На такое рыцарь была не способна. Еще и расслабленная поза дракона, вот-вот замурлычет, деморализовывала. Так и тянулись руки за ушком почесать, какая уж там битва.
- Ты мне зубы не заговаривай! - Нахмурилась девушка, стараясь сделать как можно более суровый вид, но выходило не очень.
А пленница продолжала браниться и громить пещеру так, что на фоне мирно сидящего дракона невольно возникали сомнения в необходимости подвига. Оставалось только удивляться, как только дракону собственное жилище не жалко и зачем оно ему вообще нужно - девицы народ жилистый и вряд ли вкусный.
Била посуду дева вдохновенно, но не долго. Неожиданно наступила тишина, а Арья занервничала, не понимая причин столь резкого изменения деятельности. Выдохнуться так резко она вряд ли умудрилась бы. А вскоре все стало на свои места. Рыцарь задохнулась от возмущения и выхватила из ножен меч. Про дурман не особо верилось, это были всего лишь слова, а запертая и не довольная своим нахождением в пещере дева в наличии имелась. Совсем эти ящеры распоясались - ладно уж похищать для пропитания, но тут... А что тут? Не обесчестил же? Или именно поэтому и возмущалась?
- Тебя, тебя... - Недовольно буркнула девушка. Приказывать ей могло только вышестоящее начальство и уж пленница к числу оных не относилась, чтобы что-то требовать. Да и как бы не прискорбно было сознавать, но чешуйчатый гад все предусмотрел - рыцарь девушка крепкая, да и по ту сторону тоже явно не заморыш, но даже совместных усилий вряд ли хватит, чтобы сдвинуть камень. А какой прок от дохлого дракона, если спасаемый объект останется в заключении?
- Арья. - Согласилась рыцарь. - Ну уж простите, принцев на всех не хватает... - Пожав плечами недовольно проворчала себе под нос, ковырнув носком латного сапога камушек, а в мыслях добавила - какова принцесса, такой и принц. 
- Правда или не правда, а предоплату я уже взяла. - Нехотя призналась воительница, игнорируя цветочек. Да и принципы не позволяли развернуться и уйти - сожрет же дуру бестолковую, ишь нашла перед кем истерить, еще и рыцарями перебирает. Была бы хоть ведьмой какой, чтобы было что, кроме битых мисок, противоставить, а так... Но делать что-то надо было. Кидаться на мирно сидящего дракона не позволяла честь (да и кто тогда валун откатывать будет?), уйти - совесть. И тогда Арья полезла в седельный мешок.
- Давай в покер сыграем? - Неожиданно предложила девушка доставая небольшой мешочек и снимая шлем. - Выиграю я - откатываешь валун и отпускаешь пленницу, выиграешь ты - все-равно откатываешь и отпускаешь, но взамен останусь я. - Арья не совсем представляла, что будет делать в случае проигрыша и зачем дракону рыцарь (тут надежда была на азартность ящера), но пока это был единственный способ заставить дракона откатить камень, который ей было сдвинуть не под силу.

+1

8

Стальная леди цветок не приняла, но и спасать вредную бабу не торопилась. Особенно после того, как узнала, что не принц и вообще не мужчина за ней явился. Дракон искренне вздохнул и покачал головой: как невоспитанно! Как грубо и не осмотрительно! И, судя по всему, это было привычно Рыцарю. Одна беда – задаток уже уплачен. А так бы – точно развернулась и ускакала в далёкие дали на белой кобылке. И была бы более, чем права!
Но Арья не падала духом, предложила сыграть в покер. Ящер широко раскрыл глаза и поморгал: девушка носит карты! И играет регулярно! Кажется, кому-то пора чаще в свет выходить.
- Да вы ещё на раздевание сыграйте! – разъярённо выкрикнула заточённая.
- Я чешую снимать не буду, да и Арья – девушка приличная, в отличие от некоторых, - огрызнулся дракон. – А будешь возникать – подкопчу немного, - и демонстративно пыхнул небольшим язычком пламени в сторону пещеры, рассчитал очень чётко: чтобы в лицо жаром ударило, но не обожгло. Девица стихла.
- Увы, милая Арья, у меня лапки, - горестно вздохнул Санктус, демонстрируя когти.
Нет, он не мог признаться, что не умеет играть в карты! Хотя вполне логично предположить, что одинокий дракон, который таскает принцесс, не умеет играть в карты, тем более в покер. Но выходить из ситуации как-то надо. Понятно, что отработать задаток – дело чести для рыцаря: либо вынь да положь, что обещал принести, либо сдохни и развейся по ветру. Достойно уважения. Даже драконом. Вторая причина, по которой не хотел и учиться играть в карты – человеческий облик. Санктус прекрасно понимал, что рыжего запомнить легко. И рыцари постараются распространить знания так, чтобы ни одна древняя старуха на километр к нему не подошла.
Ящер лихорадочно соображал, как бы выйти из положения, а дурная баба оправилась от поучения и вещала из-за камня, носа своего не показывая:
- Врёт он всё! Я видела у него одежду человеческую! Пусть человеком станет! И бьётся честно, на равных! – девица распалялась, уже готовая к новой стычке с ящером. – Лежит туша такая огромная, а бедная девочка в тяжеленных латах должна скакать возле него! – и тут даму понесло окончательно. – Всегда вы так, мужики! Развалится – и упрашивай его дело сделать! Неделями уговаривать полочку прибить да косяк починить! Сам пьяный и сшиб, а я тут уговаривай! – голос не дрожал, гнев придавал твёрдости, а дракон прикрыл глаза хвостом. – Сколько вы, мужичьё, нервы будете нам трепать? Как сами гулять да у каждой юбки увиваться – так молодцы-удальцы, а как девушка по любви искренней пошла – так сразу гулящая!
Ящер хлопнул хвостом о земь и вскочил на лапы, готовый ворваться в пещеру и «продолжить культурный разговор»:
- Да! А сколько искренних любовей допустимо для честной девушки? Две или три? Просвяти-ка меня, пару сотен лет живу, всего не знаю!
- Рыцарь! Спаси меня! – заверещала девица, испуганно прячась в недрах пещеры. – Он меня сожрёт! И косточек папочке с мамочкой похоронить не оставит!
- Я таких как ты, не ем – вредно для здоровья! – рявкнул Санктус и отошёл подальше, даже отвернулся, чтобы не полыхнуть от разгорячённых чувств, сел на пятую точку, нервно хлеща по земле хвостом и мотая головой. – А тебе, Арьюшка, - попытался скалозубо улыбнуться, - таких не советую спасать. Но, раз, вопрос рыцарской чести, то давай решать.

Отредактировано Санктус (2020-10-18 18:57:34)

+1

9

Непонятно, что пленницу не устраивало? Спасают и за то спасибо сказала бы. Как - это уже дело третье. Арья представила медленное облысение дракона под звуки надрывно фальшивящей скрипки и спешно прикрыла рот рукой, делая вид, что нужно прокашляться. Не солидно, придя на смертный бой, хихикать. 
- Приятно, что вы такого высокого мнения о моих моральных качествах, но не стоит угрожать даме. - Арья тут же сжалась и дернулась, готовая атаковать, стоило дракону дыхнул в сторону пещеры, но все обошлось. Воспитательная мера прошла без потерь, однако рыцарь осознала, что рано расслабилась под обманчивым добродушием дракона. 
- Ой, было бы желание, можно и хвостом. - Недовольно проворчала девушка на заявление про лапки. Всем присутствующим было понятно, что это всего лишь отговорка, прикрывающая нежелание играть. А жаль. Не то, чтобы Арья была уверена в своих силах или собиралась блефовать, этого она не умела и не собиралась, но видела в игре не плохую возможность заставить дракона отодвинуть камень с наименьшими потерями (само собой в случае выигрыша). 
Рыцарь лишь головой покачала. Ну станет человеком, ну будет у них битва, а дальше? Победит дракон и сидеть пленнице и дальше в пещере, победит она - и снова сидеть в пещере, ибо сил рыцаря не хватит, чтобы камень отвалить. Нет, Арья конечно же приведет помощь, но питаться все это время чем девица будет? Золотом и камнями самоцветными? Вряд ли у дракона в пещере продовольствие припрятано. Но такие мелочи ее уже не волновали - деву понесло, а женщина в гневе страшна. Арья лишь тихо возрадовалась, что за двести лет ее не угораздило вляпаться в семейный быт.
- Давай решать. - Спокойно согласилась рыцарь, упрямо игнорируя советы. - Ты зачем ее спер? Оно тебе надо было? Ты же даже жрать ее не собираешься. Хочешь, чтобы вот так мозг выносили - женись и все будет взаимно, а главное - законно. - И криво ухмыльнувшись добавила громче, - Дева, ты согласна? Только учти - этот полочку тоже не прибьет, у него лапки.

+1

10

Леди Рыцарь была готова в любой момент защитить псевдопринцессу. Не смотря на все её претензии. Вот это и вызывало в драконе уважение к отважным воинам за чью-то честь, пусть даже и отсутствующую. Идти до конца – не каждый сможет, не каждый не свернёт, трусливо хвост свой подобрав в тепло и уют.
- Арья, вы прелестны! – от души признался ящер и вручил очередной цветок.
А спасительница юных дев от когтей злого дракона пустила в ход логику. Проникновенно вещала о том, что пользы никакой от вздорной бабы, лучше уж жениться. Санктус не понял толком, кого она ему сватала или сватала ли вообще, но склонил голову набок и хитро так прищурился:
- Так вот как у людей интересно жизнь устроена! Дают на алтаре клятву самозабвенно трепать нервы друг другу до гробовой доски? Правда-правда? – и приблизил рогатую морду совсем близко. – Леди Рыцарь, а откуда вы столько знаете о жизни супружеской? Личный опыт? – тихий, мягкий голос, слишком вкрадчивый, слишком обманчивый – Санктус был готов хвост отдать на отсечение, что Арья замужем не была и особо не собирается, но как же тогда даёт такие советы?
- Женится он лишь чтобы жрать ему варили! – возмущённо выкрикнула девица из темницы. – Раз лапки – так тушку бы разделал! Или я сама топором должна махать? Я тебе не дровосек!
Дракон закатил глаза и легким движением откатил камень:
- Да нормально надо было попросить, а не топором кидаться! Давай сюда! – рявкнул, перекрывая урчание голодного живота.
Так как ящер стоял в самом проходе и утробно урчал в ожидании обеда, лихая дамочка побледнела, покраснела, сделала шаг назад, два вправо, три влево, кое-как попыталась подцепить тушу большого мохнато-рогатого зверя и самозабвенно заикала. Санктус разочарованно хмыкнул, взял тушу, выволок и принялся разделывать у самого входа. В принципе, несчастная заключённая могла проскочить. Точнее попытаться миновать голодного и оттого уже немного раздражительного дракона. Тот как раз скосил правый глаз на икающую с грозным рыком:
- Котёл ищи и на огонь ставь, приправы кидай, что стоишь?
Свежеванием туши приятно успокаивало, когти ловко снимали шкуру, ломали суставы, отделяли сочные куски мяса.
- Арьюшка, тебе шкура нужна? – мило поинтересовался ящер у рыцаря. – Давай пообедаем, потом поговорим, а то настроение совсем пропало, - честно признался Санктус.
А вообще безумно было интересно, будет ли пытаться сбежать дамочка и что предпримет гостья. В конце концов, его главный враг – скука. Верно, принцессы на еду не годились, равно, как и в жёны. Зачем вообще эти жёны?

+2

11

На этот раз рыцарь не стала выпендриваться и приняла цветок, кажется, ромашечку. Арья любила, чтобы все было просто и понятно - пришел, увидел этот плохой этот хороший, победил, получил честь и лайны. Но так даже в сказках менестрелей уже не бывает. Подавай им интригу, накал страстей, непредсказуемый сюжет... Укоряющий Грифон укатившегося колобка уже сожрать не может без предварительного душевного терзания. И с каждым годом все сложнее и сложнее. Кажется, с возрастом она должна становиться мудрее и опытнее, а на деле только голова сильнее болит.
- Книжки много читаю. - Без всякого проявления эмоций произнесла рыцарь и щелкнула ромашкой по драконьему носу, ибо слишком близко. Фас, решив, что на этом предназначение ромашки закончено, ткнулась мордой в руку и подобрала бархатными губами цветок, монотонно пережевывая.
- А что не так? Зато честно и без пустых обещаний. - Ответила уже пленнице, которая продолжала нарываться, будто в запасе пара лишних жизней имеется. Вот очередная вещь, которую Арья не могла понять - зачем нарываться, если не готов умереть. Стоило дракону на нее шикнуть, как у той начинали дрожать колени, но помогало это не более, чем на пять минут.
- Мне дева нужна, а не шкура. - Со вздохом ответила рыцарь, наблюдая, как дракон ловко разделывает тушу животного. Таким ее было не смутить. Во время сражений Арья насмотрелась на всякое, а тут всего лишь животное, у которого судьба быть съеденным. Напротив было даже интересно наблюдать, как ловко дракон все проделывает, орудуя только когтями.
Наверное, Санктус начинал даже нравиться. Вот когда еще преступник и похититель дев предложит отобедать? Можно было бы заподозрить ящера в том, что тот хочет отравить, но у Арьи не получалось. Кто, имея дурную силу, острые когти, зубы и огненное дыхание будет опускаться до отравлений?
- Только если не я готовлю. - Ну, с голодухи можно есть даже собственную стряпню, но настолько она голодна не была. Все же решив не быть только нахлебником, сняла с лошади походный котелок, установила и собрав небольшую кучку веток и щепок, попросила, - Дыхни, я кофе сварю.

+1

12

Опыт супружеской жизни Леди почерпнула из книг. Ящер не стал хмыкать, закатывать глаза и всячески показывать, что времени на чтение книг у рыцаря не так уж много, а в самих книгах почти не пишут, как это на самом деле. Но он и сам не был ни супругом, ни женихом, так что на равных они с Арьей представляют себе жизнь давших клятву другу другу людей.
Рыцарь всё ещё не теряла надежды заполучить деву, а похищенная с затаённой надеждой воззрилась на спасительницу. Она бы и котёл вручила, но Арья готовить не любила и не собиралась, а дракон строго посмотрел, отчего работа над супом ускорилась. Вот уже котелок в бурлящей водой дружелюбно принимает куски мяса, нехитрые овощи и ароматные травы. Санктус дружелюбно облизнулся и перевернул стол со столешницы на ноги, сдул пыль, отыскал стулья и металлическую посуду. В это время спасительница накормила лощадь полезной ромашкой и собралась варить кофе.
- С удовольствием, - аккуратно разжег костёр и отправился искать ложки.
Во время блуждания по пещере ящер глубоко задумался: есть в обличье дракона или человека. Глянул на вредную девицу и решил остаться в чешуйчатом наряде. Медный половник зачерпнул вкусную похлебку, Санктус отпил чуть-чуть, зажмурив глаза, и оповестил, что обед готов:
- Разливай! – скомандовал порядком вымуштрованной и притихшей девице.
Та повиновалась, вскоре на столе были две обычных тарелки и остатки в котле для дракона. Из закромов нашёлся относительно свежий хлеб и даже белоснежные кружевные салфетки.
- Приятного аппетита! – пожелал ящер и погрузился в обед.
Когда котелок опустел, а хозяин пещеры удержался от вылизывания посуды языком, к чешуйчатому вернулась способность нормально общаться.
- Так тебе, милая Арья, нужна дева? Я, конечно, могу сказать, что девы тут нет, но не буду, - великодушно улыбнулся Санктус. - Есть, имеется, готов отдать. Но за определённую плату, - хитрый блеск в глазах не обещал ничего хорошего.

+1

13

Временно зарыв топор войны все уселись за потрепанный жизнью и импульсивными леди стол. В пещере явно не хватало порядка и уюта, который дома создавала хозяйственная Матильда. Посоветовать что ли воровать не дев с пышным бюстом, а хозяйственных и умудренных жизненным опытом вдов? Нет, она не станет, а то вдруг и правда совету последует. Но не смотря на царящий вокруг погром, обедать под задорное щебетание птиц и после подъема в гору, надышавшись бодрящего свежего воздуха, было весьма приятно, а кроме этого - любопытно. Не каждый день приходиться делить трапезу с врагами, особенно такими необычными.
Арья с интересом наблюдала, как дракон сел возле стола и принялся черпать из котла половником вместо ложки. Аппетит соответствовал размеру и рыцарь даже посочувствовала бедной пленнице, кто знает, может и она стала бы истерить, готовя изо дня в день больше, чем весь шестой отряд за раз может съесть.
Наевшись и рассматривая сытую и заметно подобревшую морду дракона, у рыцаря окончательно пропало настроение для битвы. Напротив, хотелось поваляться на молодой травке и спокойно переварить сытную еду, похищенная дева оказалась еще той мастерицей в кулинарии. Поборов недостойное рыцаря желание, разлила по трем, чудом уцелевшим, чашкам сваренный кофе и поставила перед каждым. Она слабо представляла, как дракон с лапками будет брать чашку, но оставлять в котелке на донышке все равно не имело смысла, а содержимого мешочка хватало не более, чем на три чашки.
Девушка грела руки о чашку, а дракон вернулся к первоначальной теме, чему она была рада. - Фаза отрицания пройдена и теперь у нас конструктивный диалог, это приятно. - Не удержалась, чтобы не съехидничать, напоминая о первых заявлениях дракона. - И что же может понадобиться такому большому и сильному дракону от скромного рыцаря? - От пристального взгляда стало как-то не по себе. Кажется, это ощущение называлось "чувствовать задницей". И все бы ничего, но эта часть тела ничего хорошего, обычно, не предсказывала.

+1

14

Псевдодева по миллиметру передвигала стул поближе к рыцарю и была готова стартануть в любой момент, но взгляд с дракона не сводила. Санктус закрыл на это глаза и аккуратно допивал кофе. Потому и была посуда из металла, что любит ящер когтястыми лапками орудовать на кухне: удобно, нож не пачкается да и вообще – кто ещё так может.
А Арьюшка не согласилась напрямую, решила сначала разузнать, что требуется. Дракон хитро улыбался и думал, сказать правду или поиграть на нервах.
- Сама видишь, я живу отшельником, - скромно начал крылатый, обведя пещерку лапой. – Девицы мне попадаются – сущие дьяволицы. Совсем я зачах без приличного женского общества, понимаешь? – и невинно уставился на рыцаря.
- Так ты меня хотел ещё и изнасиловать? – вдруг взвилась фурией похищенная и скинула всё со стола. – Ах ты тварь рогатая! – посуда полетела в дракона, что скромно прикрылся крылом. – Я тебе расскажу сейчас, что значит девичья честь! Ты и рыцаршу решил испортить!
Валькирию возмездия остановить было сложно. И опасно для жизни. Пытаться разговаривать – бессмысленно. Она методично запускала в Санктуса всем, что могла поднять, а тот легко уворачивался и даже не полыхал огнём.
- Кажется, тут становиться слишком опасно! – сообщил дракон, когда турка пролетела слишком близко к Арье. – Пойдём прогуляемся пока что, - ловко и аккуратно взял в лапки и вылетел прочь из пещеры с рыцарем.
Вверх, в свежее небо, над мрачными деревьями, над холмами и долами, где неслышно криков сварливой бабы. Санктус держал Арью так, чтобы ей было не страшно и удобно, насколько это может быть так.
- Я дарю тебе эту ёлку, - раскатисто засмеялся дракон. – Если хочешь – выкопаю и посажу там, где скажешь! – полёт среди облаков приводил в хорошее настроение, а дурная баба авось сама сбежит.

+1

15

Огромный дракон, держащий в лапищах металлическую кружку и цедящий из нее кофе выглядел нелепо и комично, но он сербал с такой грацией, будто только так драконы и потребляют напитки.
Арья хотела уточнить, что, собственно, огромному огнедышащему ящеру нужно от женского общества? Варить похлебки? Так это уж точно не к ней, в этом случае действительно лучше вдову какую покладистую разыскать, она еще и носочки теплые свяжет на все четыре лапки. Развлекать сладкоголосым пением или танцами заморскими? Это и вовсе в другую гильдию, к творцам, но там высок риск притащить не совсем деву, а точнее совсем не деву. По внешнему виду и не определишь вот так сразу, только когда прекрасная нимфа затянет арию бархатным басом, вскроется сюрпризный момент. А все виной это их - "я художник, я так вижу". Или может скопилось много лишних нервов и таким образом решил избавиться от излишка? Ведь кто еще нервы так помотает, как не прекрасная дева? Однако тут есть существенный риск отмотать лишнего из клубочка...
Не успела она уточнить потребность чешуйчатого, как пленница сделала свои выводы и расценила драконьи потребности весьма категорично и однозначно.
Рыцарь только меланхолично взяла кружку со стола, чтобы защитница ее чести и ее не перекинула в ярости. Ну да, любиться с огромной опасной и хищной тварью, пусть даже разумной, такое себе. Но тварь этого и не предлагала, так ведь? Первым порывом было поинтересоваться, кто и чью честь тут должен защищать, но благоразумие подсказало не вмешиваться в естественный ход вещей, если уж "сама придумала - сама обиделась".
А насторожиться надо было уже тогда...

Как-то иначе до сего момента девушка представляла себе прогулки. Она могла считать прогулкой даже позднее патрулирование тракта или, Бройе упаси, нудное шествие по парку под горячий шепот лощеного доходяги про глаза-звезды и губы-лепестки, но о такой прогулке, которую устроил ей дракон, и помыслить не могла. На взлете ее слегка замутило, но она довольно быстро передумала расставаться с обедом. Визжать, дергаться и делать прочие самоубийственные вещи категорически не хотелось как минимум по двум причинам - рыцарю это было не свойственно и меньше всего сейчас хотелось, чтобы ящер разжал лапы.
- На кой она мне? - Сдавленно удивилась рыцарь. Она и обычных цветов не большая сторонница была, ее больше поступки привлекали, чем полудохлые лютики, а поступок дракона поднимал в душе не самые приятные ощущения. Хотелось посоветовать засунуть эту елку куда-нибудь, но высоко в облаках хамить не рискнула. Как там говорят? Не умеешь летать - не выпендривайся!
Довольно быстро Арья даже стала привыкать к полету. В лапах дракон держал ее довольно осторожно, видимо сказывался многолетний опыт, так что не разнеженному рыцарю было весьма удобно. Девушка даже успела оценить прекрасный вид на гористую местность и на обласканный солнечными лучами Валден. Но впечатление портило липкое ощущение страха, который отражался лишь в побелевших пальцах, с силой стиснутых на драконьих лапах. Рыцарь не прочь была погибнуть в бою, но быть нанизанной на один из острых пиков скалы казалось недостойно воина. Одно хорошо - задание выполнено, ведь дева догадается оседлать Фас и рвануть как можно дальше. Ведь догадается же?

+1

16

Свежий ветер пьянил, так и тянуло на «мёртвую петлю», но в лапах была только что поевшая девушка, а дамы без обеда в животе могут устроить катастрофу от переворачивания вниз головой. Ёлка Арью не впечатлила и вообще, во время прогулки рыцарь почти не разговаривала. И дракон начал подозревать, что не красотами залюбовалась, потому зашёл на последний круг и направился к пещере.
А злобная валькирия стояла у входа, широко расставив ноги и подкидывая сковороду в руке.
- Привет, ромашшшка! – чуть дыхнул мимо ящер и мягко приземлился, аккуратно ставя девушку на ноги и поддерживая лапами. – Тебя покатать?
Носительница возмездия во имя чести девичьей строго осмотрела Арью, повреждений не нашла и решительно заявила:
- Мы уходим.
- Скатертью дорожка! – невозмутимо ответил Санктус, делая вид, что приводит в порядок чешую.
- Вот так вот просто, да? – крайне обиженно воскликнула дева, которую мечтал он видеть уже очень далеко от своего уютного, хоть и разгромленного жилища.
Дракон непонимающе уставился и заморгал:
- Тебе извинения нужны? Жадный, не будет их.
Огромная чешуйчатая пятая точка ощущала, что нет, так просто не выйдет, готовься, готовься! Сковородка была отброшена прочь, а из глаз похищенной брызнули слёзы:
- Вот чем я хуже её? Готовить умею, красота на месте, многого не прошу! Почему??? Почему мне так не везёт? – ящер грустно выдохнул и покачал головой: прекрасная дева знала, что не принц сердца её послал выручать, а любящий отец, а хотелось замуж, да так, чтоб другие ахнули.  - Ты меня зачем украл? – всхлипывала девушка. – Даже не соблазнил! Я такая страшная? Вон той, в железе, цветы дарил, в полёт взял, а я… а я хуже всех!
Санктус молча прошлёпал в пещеру и вернулся с батистовым кружевным платком, протянул даме:
- Обед ты хороший сварила. Какие твои годы – найдёшь ещё приличного мужа. Но того, от кого я тебя украл – не бери, точно плохой вариант, - девушка рыдала безутешно и кляла тяжёлую женскую судьбу. Дракон снова нырнул в пещеру и притащил бутылёк с солнечной жижей.
- Успокоительное. На одуванчиках, - доверительно сообщил, ставя возле плачущей. – Можно в чай, можно так глоток, - и беспомощно посмотрел на Арью: не знал крылатый, чем ещё утешить деву.

+1

17

Когда ящеру надоело измываться, простите, гулять с рыцарем, тот сделал финальный кружок и пошел на посадку. Ощутив под ногами твердую землю, Арья с трудом поборола желание упасть на колени и целовать скальные камни. Она чуть покачнулась, но не подала вида. Только на порядок более светлый тон лица давал понять, чего стоила рыцарю такая внеплановая прогулка в облаках.
А дура, то есть дева, но теперь иначе, как дура, Арья ее называть отказывалась. Так вот она продолжала стоять на том же самом месте, где и оставили перед полетом. И это она ждала дракона, чтобы сказать "мы уходим"? Точно дура. Наниматель хоть предупредил бы, что блаженная она.
Рыц спохватилась, что сжимает и разжимает пальцы на рукояти меча, но все обошлось. Слово за слово и их вежливо послали, чему в коем веке рыцарь обрадовалась. Она развернулась и приготовилась подозвать Фас, как тут финт ушами провернула снова дева, чем несказанно удивила рыцаря, хотя к этому моменту уже решила, что план по впечатлениям на сегодня перевыполнен.
На упреке дракона в том, что он даже не соблазнил деву Арья не выдержала и поперхнувшись, закашлялась.
- Дур... Дева, - Осторожно начала увещевать, как только бессовестный несовратитель ушел в пещеру.- Не все драконы человеческий вид принимать умеют, оно тебе надо? -  Это же до какой степени отчаяния надо было дойти, чтобы упрекать огромного рыжего и рогатого дракона в том, что не прельстился девичьими округлостями. - Да красивая ты, красивая, просто... Просто у ящеров вкусы другие. - Арья с трудом удержалась от того, чтобы не уточнить, что в большинстве случаев эти вкусы - гастрономические. - Вот была бы ты цвета зеленого, с парой -тройкой рогов промеж глаз...
Санктус вынес успокоительное. Бутылек был как раз под драконьи дозировки. Взгляд ящера рыцарь восприняла по-своему, тем более, что после полета и заявления жертвы, сама испытывала острую необходимость в данном лекарстве. Взяв бутылек, который предназначался безутешной деве, Арья зубами откупорила и сделала два больших глотка, после чего прислушалась к ощущениям.

+1

18

Девица последовала примеру рыцаря и тоже отхлебнула прямо из бутылочки. Санктус закрыл глаза хвостом и шумно выдохнул. Вот надо же сразу уточнять, что так – драконам можно, потому что они большие и упитанные. А теперь, теперь на его ответственности две опьянённые девы с прерадостным и спокойным настроением. Под кайфом, короче. Можно было следом допить, но нет, распевать песни о чаше любви и хвалебные песни бытию вдвоём не входили в планы, когда общество состоит из троих. Тем более, что одна весьма ясно дала понять, что сильно обижена отсутствием мужского внимания. А вторая? Ящер внимательно оглядел Арью и покачал головой: эта леди замуж не собирается и явно сердечно не тоскует, что и к лучшему. Впрочем, длительная пешая прогулка на свежем воздухе поможет выветрить излишнее умиротворение из девушек, потому надо топать.
- Дамы, я вынесу попить перед дорожкой, - галантно возвестил Санктус, забирая успокоительное и ныряя в пещеру.
Похищенная счастливо улыбнулась и улеглась на траву у драконьего дома:
- Мне кажется, что солнце шлёт мне воздушный поцелуй, обнимает меня горячими золотыми руками, поёт о любви… Принц-солнце возьмёт меня в жёны.
Дракон второй раз ударил в лицо себе кончиком хвоста и вручил Арье кружку со свежей ключевой водой.
- Пошли на встречу твоему принцу, - аккуратно поднял на ноги девушку, придержал хвостом, чтобы не завалилась, и напоил водой. – Коняшка, подвезёшь двух очаровательных девушек? Если устанешь – я тебя понесу, - Санктус вновь нарвал самых сочных цветов и на раскрытой когтястой ладони протянул Фас. Хвост всё также предусмотрительно страховал мурлыкающую о горячей любви девушку.
Теперь оставалось самое сложное – проводить дам до дома, чтобы ни одна сегодня не вернулась. Сегодня? А ведь ещё совсем недавно он хотел обменять краденое на визит как просто гостьи Арьи. А теперь, теперь было страшно. Огромный ящер в упор не понимал сильных девичьих эмоций и страданий. Он хотел порадовать цветами одну – скормила лошади, хотел успокоить другую – перепила. Или это вообще межрассовая драконо-человечья проблема общения?

+1

19

Драконье зелье пошло хорошо, Арья не удержалась и хлебнула еще раз. Вкусненько. Сразу ощущение легкости во всем теле, настроение улучшилось. Хотела было еще разок приложиться, но спасаемая дева увела посуду и плотно присосалась к горлышку.
Арья уважительно посмотрела вслед дракону. Ты смотри, какой хозяйственный! Водички на дорожку, пирожков в котомку... А может она зря так опрометчиво от елки отказывалась? Такой дракон самой в хозяйстве пригодиться. С какой стороны не посмотри - одни преимущества: двор охранять будет, любую беседу поддержит, а главное как на супостата удобно станет ходить!
А не плененную деву понесло. Она что-то декламировала про солнышко и поцелуи, но рыцарь не вслушивалась. Она еще смутно помнила о своей миссии, хотя и возникало противоестественное желание дать по башке, чтобы не зудела, и спокойно пойти допивать настоечку.
Коняшка от предложения дракона шлепнулась на задницу и зафыркала, кажется, пытаясь отползти назад. Протянутая горсть ромашек немного примирила животное с соседством крупного хищника.
Когда же отбитая у дракона, а точнее просто отбитая, дева была усажена на спину лошади, Арья сделала останавливающий жест рукой и чуть заплетающимся языком произнесла:
- Я сама!
Запрыгнуть позади девы получилось с первого раза, а вот с тем, чтобы на лошади удержаться было сложнее. И дева и сосенки и ромашки неистово выплясывали и колыхались перед взором рыцаря, пока она все же свалилась с лошади. Поднявшись, отряхнув доспехи, и шлепнув Фас по крупу, скомандовала той ехать в город, а сама повернулась к дракону.
- Ты там, помниться, елку мне дарил? Давай. - Арья совершенно не понимала, что елки означали в драконьей культуре, она просто намеревалась проспаться у корней.

+1

20

Проводить всех дам не удалось. Две из трёх более менее отчалили, Фас всё же твёрдо держалась на копытах. А рыцарь осталась. Перепила успокоительного. Санктус мысленно сделал зарубку: гостей поить малоалкогольными напитками. А пока – надо помочь даме. Что ей там нужно? Ёлку?
- Арьюшка, - поддерживая хвостом леди, чтобы не набила лишних шишек – всё же латы металлические, приятного мало во внезапном свидании с матушкой-землёй. – Арьюшка, тебе сейчас зачем ёлка? Ты как её понесёшь? – заговаривает зубы и аккуратно подцепляет в лапки, с сожалением понимая, что дама пьяна. – Я ж выкопать её хотел и тебе возле дома помочь посадить. Или там оставить, но следить, чтоб никто не смел трогать твою ёлку. Она такая, знаешь, интересная, - успокоительное должно было успокаивать, лучше всего девушке было бы поспать, потому дракон переместился в пещеру, добрался до гостевых покоев, попутно заговаривая зубы рыцарю. – Раскидистая, пушистая, высокая, ароматная. Стоит себе сотню лет и растёт, растёт. Вокруг твари носятся, я им бошки отрываю, кишки потрошу, зверюшек прикармливаю, - дракон увлёкся рассказом, его вдруг потянуло на заунывные рассказы о холостятцком житье-бытье.
К счастью, добрались они до спальни, где был более менее порядок. Легким движением хвоста ящер смахнул остатки чего-то с покрывала на шикарной огромной кровати с затейливым балдахином из дорогой светлой ткани. Подушки из лебединого пуха охотно обняли голову Арьи, а лёгкое и тёплое одеяло так и тянуло к девушке пушистые углы.
И тут напал ступор: разве удобно спать в латах? А как их снять-то? А под латами что? Конечно, дракон мог и когтями аккуратно вскрыть, не задев саму леди, но вот портить доспехи – можно и огрести.
- Тебе ещё чем-нибудь помочь? – смущённо спросила чешуйчатая махина.

+1

21

Рыцарь уже было решила, что прилечь можно и тут - под осинкой. Не вековая ель, конечно, но проспаться можно и под ней. Но дракон не дал пасть, поддержал хвостом. Заботливый.
- Понесу? - Удивилась дева и икнула, а после отрицательно помотала головой. От этого движения лицо побледнело и рыцарь решила больше не совершать столь неосторожных движений. - Я под ней жить буду, гнездо совью, ик!
Дракон вещал про тварюшек-зверюшек, а рыцарь посмотрела сочувственно своими чистыми, большими и пьяненькими глазами и душевно произнесла, - Это ты злой был, потому что у тебя рыцаря не было? А теперь сразу добреть начнешь?
Она не помнила, как лесную поляну сменило убранство пещеры, но тут взору предстала огромнейшая кровать, достойная самых изнеженных принцесс. В пьяненькой голове не стали задерживаться вопросы относительно надобности и целесообразности сего предмета мебели для дракона, а душа возрадовалась отдыху с комфортом. Не отдавая себе отчет, Арья нашарила рукой то ли рог, то ли какой-то костяной нарост и притянув к себе драконью морду благодарно чмокнула в носопырку, аккурат между драконьих ноздрей и упала в мягкие подушки.
Какое же это было блаженство. Пуховая мягкая перинка, полное душевное умиротворение, отсутствие каких-либо мыслей и легкое головокружение после драконьего успокоительного. Арья блаженно зажмурилась и потянулась.
Дракон, кажется, что-то спрашивал, но все это было уже не важно и прошло краем сознания. Смутно помня, что если что-то спрашивают, то надо что-то ответить, дева неразборчиво промычала. Изданный звук в равной степени можно было расценивать и как "да" и как "нет" и как "идите все нафиг".

+1

22

Девушку разморило настойкой, донести успел, но это не главное. Перед сном необыкновенная воительница за честь принцесс поцеловала рогатую морду. Словно пушистого котёнка чмокнула. Чешуйчатая громадина так и села на пятую точку, широко раскрыв глаза и слишком громко махая ресницами. А Арья уже сладко спала. Какое-то время так и сидел Санктус, переваривая увиденное, услышанное и полученное. Ничего путного не складывалось, мысли скакали, думать их стало совсем неудобно. На цыпочках выскользнул из отделения пещеры для принцесс и принял человеческий вид. На глаза попалась бочка воды – засунул голову, помотал влево-вправо, вынырнул, отряхнул кудряхи, забрызгав пол вокруг. Прошёлся по кухне, налил тыквенного вина, выпил пару глотков и вышел из пещеры с кружкой.
Снаружи была всё та же поляна, истоптанная копытами верных слову рыцарей, за спиной – пещера с несметными сокровищами и одной удивительной девушкой. Может, она просто пьяна? Верно, пьяна! Вот в чём дело! От радости Санктус допил вино, принял облик дракона и взмыл высоко, в искреннее лазурное небо. Полёт успокаивал, приятно холодил чешую. Теперь надо убедиться, что лошадка унесла куда надо горе-девицу. И правда, вышли уже из леса и ровным шагом двигались к людским поселениям. Опасностей не имелось, точно доберутся. Довольный разведкой дракон вернулся домой, обернулся человеком и занялся приготовлением ужина – у него там барашек замаринованный имелся, надо бы запечь с травами. Всё-таки ящеры любят вкусно и много поесть. В процессе готовки мужчина был уверен, что рыцарь крепко спит и проснётся совсем нескоро, потому творит мясное чудо и напевал под нос песенку об овечке Миорице.

+1

23

Спалось хорошо, но непривычно. Снились мягкие упругие облака и скачущие единороги. То ли Арья ловила их, то ли решила прокатиться верхом, но проснулась рыцарь от того, что больно приложилась пятой точкой об пол, свалившись с кровати. Голова трещала и пухла. Как показала практика - после драконьего успокоительного приходит похмелье, как после обычной трактирной выпивки.
Неподалеку кто-то душевно напевал про какую-то овечку, вгоняя невидимые раскаленные иглы в бедную голову рыцаря. Рыц обхватила ее руками, будто это могло как-то помочь, и пошла на звук с надеждой попросить заткнуться.
Дева ожидала увидеть поющего дракона, но открывшаяся картина превзошла ожидания - у очага кулинарил рыжий парень с забавными кудряшками-пружинками.
- Стоило мне только хорошо подумать о драконе, как он вместо девы припер в логово мужика. Мда, и драконы туда же. - Тут рыцарь явно погорячилась, думать сейчас было больно, поэтому данной функцией своей головы старалась не пользоваться.
- Ну что стоишь? Помоги себе сам, человек! На сегодня лимит по спасению прекрасных дев выполнен, а спасение прекрасных юношей на повестке дня моими тараканами не обсуждалось. Тем более, что в пещере тебя ничего не удерживает, а дракона поблизости не наблюдаю. - Арья увидела бочку с водой и издав вздох, насыщенный различными чувствами, беспокоящими славных рыцарей после перепоя, прошагала широким шагом и макнулась в нее головой.
Это взбодрило и привело в чувства. Вынырнула она посвежевшей и по-драконьи голодной. Может это было одним из побочных эффектов злоупотребления настойкой, но причины зверского голода мало интересовали, несоизмеримо больший интерес вызывал барашек.
- Рыженький, а знаешь, давай я тебя все же спасу, но чуть позже, как барашка попробуем. - Арья заприметила тряпку и намотала на мокрую голову. Возле уха повис рукав от мужской рубашки, но она как ни в чем не бывало, подмотала и закрепила им полученное сооружение для сушки волос. Найдя вилку, примостилась возле очага и стала тыкать в барашка, глотая вязкую слюну.

+1

24

Рыцарь не переставала удивлять. Ящер не успел заметить, сколько там настойки выпила девушка и не знал её веса – обмундирование могло сильно обманывать, а дамы и без доспехов умели вводить в заблуждение относительно килограммов живого веса. А напрямую спрашивать и выдавать точную дозу – чревато располосанной на ремешки для сумочек мордой. А рогатая голова мила и нужна целой. Так что мучилась Арьюшка похмельем, желанием зажарить и съесть целого дракона, но имела перед глазами только рыжего вьюношу с почти готовым барашком. Санктус мило улыбнулся девушке, ошибочно записавшей драконов в нетрадиционно ориентированных, но разуверять не стал. Благоразумно заткнулся, увидев нечеловеческую боль в девичьих глазках, проводил взглядом макание рыцаря в бочку со свежей водой и выслушал вероятность своего спасения.
Итак, на похмельную голову Арья не сообразила, что дракон и есть этот рыжий молодой человек, потому пообещала спасти. Теперь осталось только выбрать: быть спасённым или открыть правду. Разум заботливо чертил сцены казни ящера милой девушкой в случае раскрытия обмана в духе лучших традиций средневековых пыток на планете Земля: вливание раскалённого злата в глотку, тиски на хвост, с сочным хрустом ломающие позвонки, срезание чешуек острой бритвой… Кажется, кто-то говорил, что дракона можно разобрать на большое количество полезных ингредиентов. Если поймать. А вот в этой способности разъярённой девы Санктус не сомневался. И всё же решил прикинуться похищенным. А то ещё скорчит нос и скажет: «Раз дракон, то почему такой худой». У девиц обычно были весьма странные представления о человеческой форме драконов.
- Уже готово, - сразу отрезал самый сочный ломоть и подал даме тарелку с вилкой и ножом, втайне надеясь, что человеческий и драконий голос всё же отличаются друг от друга хоть из-за немного разного строения глотки. – Приятного аппетита!
И сам сел есть, по-хозяйски налив компота из яблок и разломив свежий хлеб на две пышные половины.
- А вы правда хотите меня спасти? – сама юность и невинность в голубых глазах. – У меня нет никого, кто смог бы заплатить за моё спасение, - вздохнул рыжий, аккуратно поедая барашка, даже слишком усердствуя, чтобы не выдать драконью сучность. – Я совсем один, ходил по лесу, искал, что поесть, а тут – пещера гостеприимная, мяско замариновано, решил приготовить, может, хозяин не прогонит. Так вы говорите, что хозяин дракон? Настоящий? – Санктус смог изобразить неподдельный восторг ребенка, которому сказали, что он сидит в санях Деда Мороза, готового вернуться в любой момент. – А вы его видели? – глаза блестели азартом поиска неведомых чудовищ. – А вы спасаете принцесс? – теперь юноша был готов отлить вековой памятник из драконьего злата настоящей героине и воительнице.

+1

25

На мгновение голос рыжего показался знакомым, но где она могла его слышать Арья так и не вспомнила и решила, что просто показалось.
- Спасибо. - Только и вымолвила, тут же увлекшись свежей едой.
- Не-а. - На вопрос про спасение коротко, но честно призналась она. Неоплачиваемые спасения деву не тяготили, тут дело было в другом - спасительница слабо представляла причину, по которой нужно спасать дурня, который сам залез в пещеру к дракону. - А на работу устроиться не пробовал? Работодатели тоже бывают разные, но по крайней мере хоть не сожрут.
Щенячий восторг рыжего натолкнул на мысль, которая могла оказаться весьма действенной. Если, конечно же, он не из какого-нибудь ордена самоскармливания драконам.
- Самый что ни на есть настоящий! Глазищи - во! - Арья выпучила глаза и выставила перед собой руки со скрюченными пальцами. - Бешеные! Клыки в три ряда - во! Ядовитая слюна с пеной из пасти брызжет! - Девушка привстала, подымая руки над головой и нависая над незнакомцем, стараясь как можно красочней изобразить чудовище.  - Шкура все в шипах да наростах, не подобраться. Одну голову отрубишь - две вырастает. В общем шел бы ты отсюда, пока чудище это не вернулось да тебя вместо барашка не зажарило. - С успокоившейся совестью, мол сделала что могла для спасения этого блаженного, рыцарь села обратно и откусила сочный кусок мяса.
- Спасаю... - Задумчиво произнесла рыцарь, мысленно возвращаясь к спасенной деве и сомневаясь в необходимости спасения. Но тут же отряхнула подкрадывающуюся хандру - однозначно спасает, если не от дракона, то как минимум от самих себя. - Номер винга симпатичной принцессы не дам, адрес не подскажу и вообще я подписывала документ о неразглашении персональных данных. - На автомате выпалила заученную фразу. Кто бы знал, сколько раз рыцари подвергаются нападкам предприимчивых юношей, желающих устроить свою личную жизнь и материальное благополучие породнившись с принцессой. И еще неизвестно, от кого проще отбиться - от такого жениха или дракона.
- Ты... - Понимающе выдохнула рыцарь, а в ее голосе прорезалось драконье рычание. Она сорвалась с места и резко вздернула рыжего за грудки. Да, выглядел он почти как человек, но ключевое слово тут было "почти". Обыкновенный рыжий парень, с россыпью веснушек и... чешуек? Арья сперва его особо не рассматривала, сосредоточившись на еде и своем похмелье, но стоило пристально посмотреть на лицо и руки, как обнаруживались отдельные чешуинки, оттенка хозяина пещеры. Все же голос оказался знакомым. Рыцарь сжала руку в кулак и занесла для удара, остановив движение в сантиметре от носа.
- Пф... - Шумно выдохнула Рыц, - Тебя даже бить не хочется. Неужели это и есть твоя человеческая форма?

+1

26

Всё шло замечательно: Арья поверила, что это просто заблудный юноша, которому давно пора устроиться на работу. Совет дельный, но почему из уст девушки звучит как «Хватит на траве-мураве валяться, шагом марш трудом трудиться, бездельник несчастный!»? Строгая, или просто похмелье? А потом были безумные рассказы о драконе. Чешуйчатому иногда было интересно, как его видят другие, однако Арья смело приукрашивала реальность. Зачем? Что быстрее шёл прочь и не мешал есть барашка? Настолько голодна? Или творческий дар убеждения настоящего рыцаря? В любом случае, рыжий подпёр щёки руками и слушал, слушал, слушал, пока не перешли к принцессам.
- А зачем мне её винг? – недоумённо переспросил Санктус. – Я ж не принц, она на меня даже не посмотрит.
Зато Арьюшка внимательно рассмотрела и узнала. Ящер не пытался сопротивляться, покорно был сдёрнут с места и упёрт к стенке, невинными глазами следил за крепким девичьим кулаком, обещавшим носу придать модную форму картошки. Всё же рыцарь стандартно разочаровалась человеческой формой грозного дракона. Рыжий обиженно всхлипнул, опустил взгляд в каменный пол и обречённо бросил:
- Уж такой родился!
Казалось, даже кудряшки померкли, потускнели, распрямились и безвольно повисли. Вот как эти бабы себе драконов представляют? Огромный мужик с ручищами, яростные глаза и гулкий бас? А зачем??? Он же дракон! В своей крылатой форме прекрасен в бою, полёте и на суще. А человеческая… да какой же нормальный дракон будет сражаться в человеческой? Извращенец, разве какой. Так что изображал Санктус вселенскую грусть, мировую тоску и бесконечную обиду. Между прочим, он куда деликатнее отнёсся к тому, что рыцарь женского пола и вёл переговоры на равных! Бабы! Вот правильно: их либо в пещеру, либо на кухне запереть, и пусть там выясняют, соответствует ли их представлениям барашек или слишком худосочен.

+1

27

Способность здраво оценивать свои возможности и протягивать ножки по одежке присуща далеко не всем. Точно также, как девы верят, что однажды явится прекрасный принц на белом коне и увезет их в замок, юноши верят, что поиграют мускулами или споют серенаду под окошком (тут уж кто на что способен) и все, принцесса радостно повиснет на шее, а коронованный отец тут же одарит как минимум титулом и полновесным приданным. А на что монаршим особам голозадый родственник даже и не задумываются.
Стоило Арье уважительно посмотреть на рыжего, как все положительные эмоции словно ветром сдуло. И все же в этом драконе было что-то, что дезориентировало и заставляло двухсотлетнюю фейри чувствовать себя новорожденным созданием Сказки. Этот наглец только что дурил и морочил ей голову, а она испытывает жалость. Ну где тут логика?
- Та ладно... Ты ниче так... - Словарный запас резко подвел ее. Воительница растерянно отпустила рубашку и смущенно потерла шею. Сражаются драконы в звериной форме, а наличие и внешний вид человеческой ее не интересовали. Так уж сложилось, что с драконами у нее отношения были сугубо рабочие и малоприятные для обоих сторон. Узнать какую либо иную сторону, кроме ярости, не было ни возможности ни желания. Что же Арья ожидала увидеть, она и сама не знала. Сознание самостоятельно нарисовало образ сурового мужика, хотя, если вспомнить разговор с Санктусом, ничего к этому не располагало.
Не к месту на глаза опустился плохо подоткнутый рукав рубашки, которую рыцарь посчитала за тряпку и обмотала ею мокрую голову. Стало еще более неловко. Арья сняла ее и кое как сложив протянула рыжему.
- Ты извини за все. Я пойду? - Как-то по глупому у них все получилось. Посчитала разумное существо криминальным диким элементом, заявилась с требованием отдать деву, которая еще и соблазнить ее у дракона требовала, напилась, завалилась спать в чужой пещере и чуть не набила морду дракону, который ее угостил барашком. Рыцарь заозиралась в поисках копья и шлема, которые неизвестно где были брошены.

+1

28

Арья поникла и задумалась, что была немного не права. Дракон махнул рукой, якобы не будет он обижаться, привык уже, а сам в душе усмехался и думал, куда дальше вести разговор. Однако рыцарь уже собралась уходить, вернула одежду, используемую не по назначению, попыталась заверить, что рыжий ничего так. Санктус крепко прижал любимую рубашку к себе и чуть с волнением поинтересовался:
- Ничё так?.. А ты бы на такого обратила внимание? – ни дать ни взять зелёный юнец переживает за свою презентабельность у прекрасного пола. – Понимаешь… - замялся, почти смущаясь, глазки в пол опустил. – Нет, не буду тебя отвлекать, у тебя серьёзная работа, я и так тебя сильно задержал. Не подумал, что нужно помочь дозу рассчитать, - страдания и тоска в небесных глазах. – Только, ёлка… - виновато улыбнулся. – Я тебе её подарил, помогу доставить туда, куда нужно. У меня тут… не самый грибно-ягодный лет, может. я выкопаю и посадим у твоего дома? Я помогу!
И рыжий отправился на поиски лопаты, с энтузиазмом переворачивая пещеру. Через пять минут ураганного набега нашлось приспособление для пересадки стройных юных яблонь, но Санктус победно демонстрировал лопатку Арье.
- А давай я тебе ещё барашка с собой заверну? Готовить наверняка некогда, хоть ужин будет у тебя, - и заботливо упаковал самые вкусные кусочки. – И хлеб, был тут меня хлеб, почти свежий, - откопал платок с мелкую рыжую лисичку, сложил снедь, завязал узлом и презентовал Арье. – Теперь за ёлкой?

+1

29

- Тебе бы, напротив, избегать моего внимания. - Фыркнула Арья и продолжила беззлобно подначивать, решив на время принять правила игры. - Криминальные элементы, вроде тебя, как правило, стараются избегать внимания стражи.
Дракон не был лишен театрального мастерства, но сам актер в нем умер. Или переварился. Об этом варианте рыцарь старалась не думать. В общем Санктус явно переигрывал, старательно наряжаясь в простачка. Внешность позволяла и Арья может даже поверила бы, не будь первого разговора в облике дракона, где тот на зеленого наивного юношу меньше всего был похож. Но это все в некоторой степени даже умиляло, ровно до тех пор, пока рыжий не принялся азартно искать лопату для выкопки елки.
- Эм... Санни... - Рыцарь от неожиданности перешла на панибратское обращение. Подсознательно не выходило называть рыжего Санктусом. Вот огромный грациозный дракон другое дело, а солнечный паренек - Санни. - ...Может пусть тут растет? Я буду в гости к тебе заглядывать, елочку поливать, окучивать там, а то двор у меня маленький, домик еще меньше. А еще слышала, что взрослые елки могут не прижиться при пересадке, жалко же будет подарок. - Девушка одной рукой приобняла рыжего за плечи, а второй настойчиво потянула за лопату. Не с первого раза, но все же перетягивание удалось и она аккуратно отставила ее к стене пещеры. - А вот за барашка спасибо. Если скучно станет или возникнет желание еще какую принцессу стащить - заглядывай на огонек, пропустим по кружечке кофейка, побеседуем, обсудим особенности селекции елок. Могу на работу устроить. - Рыцарь вдохновилась пришедшей в голову идеей. - В архив например. Будешь занят общественно полезным перекладыванием бумажек с места на место и на глупости тянуть не будет. Зарплата, полный соц пакет, молоко за вредность. Так что до встречи, огненный! - Рыц перекинула узелок через плечо, отсалютовала на прощание дракону и уверенно шагнула между двух осин. Но не пройдя и пары метров замешкалась, подобрала длинный обломок деревяшки заостренный с одного края и расширяющийся к другому концу, нашла уголек и написала:
"Осторожно, рыжий дракон с милыми кудряшками!"
Табличку воткнула возле одной из осин, надписью в лес, и отправилась домой. Все же лучшая битва - та, которой удалось избежать, а лучшая победа - которая не требовала битвы.

+1


Вы здесь » Dark Tale » Личные главы » [5.5 РК] Где это видано, где это слышано, чтоб дамы спасали принцесс?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно