Джейсона устраивала работа с Закари. Не смотря на заслуги перед Гильдией, Шандар давал себе отчет, что в обычной жизни он довольно бесполезен. Примерно на уровне собаки-компаньона. Вроде, взгляд умный, понимающий, какие-то простые вещи может делать самостоятельно, даже команды выполняет. А какашки после выгула все равно кому-то другому убирать приходится.
(c) Джейсон Шандар

Девчонки, чего, когда подрастают, за сахаром охотятся? Поэтому им на свидании конфеты дарят? И шоколадки? Чтобы тебя не слопали?
(c) Почуй-Ветер

Люди невероятны сами по себе, а вместе они собирались в единое целое, способное справиться почти с любой бедой..
(c) Эмиль

— Вот знавал я одну сестру милосердия , Авдотья звали, девчонка смазливая была, лет восемнадцать только только исполнилось, младше всего нашего брата почти, но ты только проверни чего, приобними или ещё чего, так она тебе потом так уколет, что хоть на стенку лезь, а присесть, неа , и стой весь день.
(c) Алексей Вольский

— Лист капудыни? — усмехнувшись и пожав плечами, тихо проговорил Вейкко. — Лично я считаю, что раз уж этот листик не способен привести к сокровищам или юной заколдованной принцессе, то это скорее лист бесперспективной капудыни. Лист беспердыни, черт возьми.
(c) Вейкко

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

— Да завалите вы хлебала, — Квадрагинтиллон говорил в приказном тоне, — на вас Герман смотрит!
(c) К. Д. Ротт

— Зануда? Гм.. Да, говорили и не раз. Мои соратники считают, что одной из моих магических способностей, является атака монотонными витиеватыми речами, пока противник не сходит с ума. Ахахахахахаха… — На сей раз, Эссен раскатисто хохочет, хлопая себя по колену ладонью.
(c) Герман Эссен

В вечернее время в Сказке всегда начинает твориться всякое необъяснимое и жуткое непотребство. То за поворотом тебя тварь какая-то поджидает, то в тенях деревьев оживает что-то странное и не очень материальное, то ещё какая странность произойдёт..
(c) Дарий

Решив, что «убийца» не достоин жизни, люди также постепенно начинали обращаться с ним хуже, чем с диким зверем. Насилие порождало ещё большее насилие, вот только преступникам очень часто отказывали даже в базовых нуждах, что уж говорить о компетентной медицинской помощи. Виктор давно решил для себя, что невзирая на их проступки, не спрашивая и не судя, он будет им её оказывать. Потому что несмотря ни на что, они всё ещё оставались разумными существами.
(c) Виктор

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

Нет, они любили лезть в жопу мира. Иначе зачем вообще жить? Вообще от мира со временем достаточно легко устать, особенно если не соваться в его жопы. Но было бы неплохо из этой жопы выбираться с деньгами, да еще и с хорошими деньгами, чтобы там например меч новый можно купить.
(c) Керах

Ему замечательно спалось в канаве, учитывая, что в тот момент он был куда ближе к свинье, нежели единорогу, а то, что храп кому-то мешал — дык зря что ли изобретали такую замечательную вещь как беруши? И вообще это был не храп, а звуки прекрасной живой природы. Скотина он, в конце концов, иль где?
(c) Молот

Ротт не был бы самим собой, если бы так просто и безэмоционально забывал о долге и деле, которое умел и мог делать. А лучше всего ему удавалось то, что многие под прикрытием милосердия и некоего высшего блага не воспринимают всерьез: калечить, рубить, сражаться, умерщвлять и иным способом губительно воздействовать на внешний мир.
(c) К. Д. Ротт

Звали этого маститого мясного голема Дарий и, если Ротту не изменяла память, массивный и практически неподъемный меч за спиной у этого человеческого выброса применялся тем весьма часто. А это значило, что пользоваться он им, как минимум, умеет. И, конечно же, Бешеному Псу хотелось проверить сей тезис на собственной шкуре, а заодно и испытать бывшего сопартийца по гильдии на предмет личностного роста, и степени прогресса боевых навыков.
(c) К. Д. Ротт

Конечно многие посчитают странным то, что двадцатилетняя девушка приглашает детей в гости. Что такого интересного можно было найти в общении с детьми? Но Агнес — это несколько иной случай.
(c) Агнес

Вместо вытекающей крови — клубничное варенье. А вместо меня — каскадер, который сейчас встанет, отряхнется и пойдет дальше по своим делам.
(c) Джун Нин

Есть в этом что-то странное, полагаться на чужое зрение. Хотя оно как бы уже твоё собственное, но все равно это иная перспектива, ведь твои глаза всегда закрыты. Все сложно. Зато никогда не заблудишься. Ведь если смотришь на мир с высоты птичьего полета, всегда знаешь, куда приведет тот или иной поворот.
(c) Стрикс

путеводитель сюжет нужные гостевая правила о мире роли магия расы FAQ
❖ Гильдия Стражей ожидает беспорядки на фоне приближающегося Дня Зверя.
❖ Где-то в холмах неподалёку от Валдена, по слухам, поднялся из земли древний трон. Говорят, тот, кто просидит на нём всю ночь, утром встанет либо мудрецом, либо сумасшедшим.
❖ В поселении объявился отец Забин, весьма странный тип, который коллекционирует святые символы любых форм, размеров и конфессий. Всем известно — он каждый год начинает поклоняться новому богу. Одни говорят, что он шарлатан, другие же — что он может даровать благословение от любого известного бога. (подробнее...)
Октябрь года Лютых Лун
❖ Свет и жара от двух солнц негативно влияет на все окружение; невыносимая жара, гибель урожаев на фермах. Кое-где в Валдене начали плавиться дома..
❖ 29 сентября года Лютых Лун в парковом районе практически полностью уничтожено четыре дома, девять задеты взрывами и пожарами. Погибло семнадцать человек и фэйри, пострадало около тридцати, в том числе многие ранены не последствиями взрывов и пожаров, на их телах обнаружены колотые раны в жизненно важные органы.
❖ В ходе Совета Гильдий решили временно отказаться от войны с Ягой: в такую жару просто невозможно двигаться и что-то делать.

Dark Tale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Tale » Архив эпизодов » [30.08 ЛЛ] Тени падающих птиц


[30.08 ЛЛ] Тени падающих птиц

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ТЕНИ ПАДАЮЩИХ ПТИЦ

30 августа ЛЛ

Гильдия Стражей

Персефона, Тессае Эдар

http://s8.uploads.ru/KBW3i.png

ПРЕДИСЛОВИЕ

Допросить труп не проблема, когда у тебя есть знакомый некромант.

Свобода Воли: да.

0

2

Возвращение Яги со своей ручной болонкой и потеря десятерых сотрудников не было чем-то новым для жизни столь нескучной гильдии. Кто-то постоянно помирал, особенно когда дела касались отдела разведки - что поделать, это было частью работы. Сами ее выбрали; никто супер-клеем их задницы к стульям кабинетов не приклеивал. Но вот почему-то именно указание о том, кто их убил вызвало огромный переполох. Можно подумать, это на самом деле так важно.

Тессае раздражала возникшая суета и ощущение всеобщей скорби. Он мог это понять, но не мог понять какого хрена доблестные "мыбудемвашиммечем" вместо исполнения своего "долга" придаются страданиям и алкоголю. В своем отделе он сразу же запретил даже смотреть в сторону этого проклятого напитка, показательно выгреб все ходившие по отделу заначки и запер в своем кабинете.
Спорить с Даром никто не решился. Производительность резко повысилась.
Хоть кто-то в этом дурдоме должен работать?

Сам он практически не вылезал из подземелий, всецело отдавая себя работе. На фоне общих беспорядков всегда просыпаются желающие нажиться на чужом горе. Часть из этих желающих уже побывала в столь милых Даровому сердцу подвалах, другие только ожидали своего счастливого билета туда.

Апофеозом всего это безобразия был труп Лидии, который был найден у нее дома.
Кто? Зачем? И главное, как? Оставалось загадкой. Стоит ли говорить, как сильно это пошатнуло и без того хромающую на обе ноги мотивацию Стражи. Да еще и Тень пропал - как это похоже на него, оставить гильдию в худшее для этого время. Прямо как Тиамат. Правда у нее был заместитель, а Тень таковым так и не разжился. Это тоже раздражало Тесса - гильдии крупно повезло что количество пленников с каждым днем только увеличивалось, иначе под горячую руку вполне могли попасть и неосторожные сотрудники.

Но вот с Лидией надо было что-то делать. И делать быстро, пока тело не похоронили. Решение пришло быстро, само собой. Настолько простое, насколько сложное.

Выкрасть птичий труп из морга было проще простого – теперь совиная тушка ждала своего часа в его кабинете. А вот найти некроманта... и почему штатный дедок из отдела аналитики именно сейчас решил уехать на курорт. Лишить бы его премии, да обидится и вообще на пенсию уйдет.

"Решение" ждало его там, где он велел ей ждать. На угле улицы Алых Снов и кондитерской «У чайного дракона".

- Персефона! - взмахивает свободной рукой фейри, широкими шагами приближаясь к рыжей женщине. Подмышкой у него небольшая картонная коробка, кажется из того же "Дракона". - Хорошо, что ты в кое-то веки не опаздываешь. - Тессае выглядит взволнованно, словно гончая которая рвется с цепи. - Пойдем быстрее, у нас совсем немного времени. - Он подхватывает женщину под локоть, - властно и крепко, но осторожно. - Пойдем быстрее. Не бойся, все в порядке. - На всякий случай поясняет Эдар, но от лихорадочного блеска в глазах деваться некуда. Не отпуская руку доктора, он разворачивается к возвышающейся над крышами домой махиной гильдии Стражей. – Я расскажу тебе все на месте. 

+2

3

Забавно быть владелицей винга, который больше похож на призрака, чем на средство связи. Избирательный и неконтактный, на самом деле он редко был тем самым средством связи, через которое Сеф общалась с посторонними. Тяжело поймать то чего нет, да еще и уговорить его передать сообщение. Оттого, каждый раз, когда ее собственная почта решала с ней заговорить, являлся для Персефоны своеобразным стрессом.
- Встреча… - хриплый выдох на самое ухо вынудил ее вздрогнуть и уронить зажатый в руке скальпель под недовольный возглас пациента.
- Тьфу ты, напугал. – доктор отмахнулась от пустоты, выхватив воткнувшийся вертикально в чужие мягкие ткани инструмент и с извиняющейся улыбкой срастив несогласованный порез между хитиновыми пластинами муравьеобразного фейри. Тот только щелкнул внушительными мандибулами и вновь откинулся на кушетку, терпеливо снося процесс сращивания оторванной лапки.
- Встреча… - вновь попытал попытку винг, на сей раз еще тише и на другое ухо. Но теперь Персефона была морально готова к чужому присутствию.
- Что за встреча?
- Встреча со скотиной бездушной. – замогильным шепотом пояснил голос…
- Давай без отсебятины. Кто назначил мне встречу, зачем и когда? Быстро. Я занята. – процесс требовал идеально ровного свежего среза, и сосредоточенная на работе Персефона вместо приятного удивления, что кому-то внезапно сдалась ее скромная персона, испытывала только тупое раздражение, когда говорили под руку.
- Пять часов. На улице Алых Снов, кондитерская «У чайного дракона». Цветы он не принесет… и в кондитерскую наверняка не сводит. – в шепоте появились трагичные нотки.
- Да кто?! – Персефона раздраженно оглянулась через плечо, но ожидаемо никого не увидела.
- Тессае. – с придыханием сообщил ей винг, и, наконец, испарился.
«Тесс?» вот уж удивил, так удивил. Мужчина редко самостоятельно вспоминал о своей бывшей подопечной, чаще Сеф сама инициировала их нечастые странные встречи.  Оттого его приглашение выглядело более… подозрительным и явно не был навязано простым желанием увидеться.
«И что же ему надо?»
***
Богатый опыт общения с хвостатыми перфекционистами вынудил Персефону прийти на указанное место ровно за две минуты до назначенного времени. Этот же опыт материализовал в ее руках недопитый стакан с кофе, так как если фейри и позвал ее по делу, то явно не задумается угостить примчавшуюся прямо с работы Сеф до того, как закончит все свои вопросы. Халат же она сменила на длинное мятное платье с запахом, хоть и не была уверена в том, что не стоило остаться при форме.
Фейри как обычно, явился минута в минуту. Какой-то подвижный, разговорчивый и взбудораженный!
- Тесс? – он увлечен, даже слишком, и лихорадочный блеск в глазах место интереса пробуждает в ее груди липкий холодок. Обуреваемого эмоциями фейри она видит так редко, что хватает пальцев на руках, чтобы пересчитать все случаи за все время их знакомства, а почти никогда эти ситуации не несли за собой приятных впечатлений.
Такой Тессае был… опасным.
- Что случилось? – она послушно идет следом, не пытаясь вырвать руку, но неосознанно держится от него на расстоянии, насколько позволяет странное объятие. Очевидно, они двигались в сторону штаб-квартиры Стражи, что лишний раз служило причиной для беспокойства.
- Ты все же решил вспомнить былое и арестовать меня за эксперименты? – шутка не вышла, в первую очередь из-за ее обеспокоенного тона.
- Тесс? Твое «объясню на месте» звучит еще подозрительнее, чем «мне от тебя что-то надо». Скажи хотя бы что это не связано с твоей работой!

+2

4

Он отпускает ее руку, поняв что она вполне добровольно следует за ним.

Приятно. Как дуновение ледяного ветра в жаркий день. Контроль... Тессае никогда не отрицал легкой повернутости на тотальном подчинении, но и не признавался. На самом деле люди безоговорочно подчиняющиеся были... скучными.

Удобными, легкими в обращении, но какими-же скучными. А скука Эдара была опасной для окружения. Потому что найти тем занять себя, а заодно и весь свой отдел (а заодно и часть чужих) было для него плевым делом.

- Все просто прекрасно. - Отвечает слишком быстро. Тонкие губы кривятся в нехорошей ухмылке, едва ли не оскале. - Просто я не спал... некоторое время. - Отмахивается, небрежно. Недопитый одноразовый стаканчик быстро оказался конфискованным. - Какой гадостный кофе. Обязательно напиши на них жалобу, и я лично приду прикрывать эту лавочку. Этим нельзя людей поить. - Кислый, да еще и с молоком! Напиток комом прокатывается по горлу и Тесс слегка морщится.
Сминает стаканчик в пальцах.

Шутку он пропускает мимо ушей, не считая нужным ее комментировать. Хотя… пожалуй стоит подарить ей главу про некромантию из уголовного кодекса. Только сначала его надо будет найти и переписать...

Дар мысленно хмыкает - вот тебе и наказание для следующих желающих выпить за спиной любимого начальника. Надо будет предупредить Эмиля, а то опять испугается, увидев нездоровый интерес левых личностей к своим святыням. Конечно, сначала он кого-нибудь застукает на горячем: интуиция подсказывала - это скоро обязательно случится в скором времени.

- Ты сама проницательность, Персефона. Мне очень нужна твоя помощь. Можешь считать, что это моя личная инициатива.
- На воротах стоят несколько стражей из третьего отряда. Тессае приветственно кивает им и не останавливаясь проходит мимо. Оба солнца уже ползут за горизонт, но во дворе гильдии все еще куча народу.

Гильдия напоминает потревоженный муравейник. Все куда-то бегут, что-то делают.
На взгляд Эдара - слишком шумно и живо.

- Ты слышала последние новости? Про Ягу. Она все-таки на самом деле вылезла из какой-то дыры. И вылезла так знатно, прямо к нам сюда. - Вдаваться в подробности он не собирался, небось и так узнает из прессы.

Дар ведет женщину во внутренние коридоры. Они проходят галерею за галереей, пока не доходят до кабинета Тессае. Он рисует пальцем несколько рун, деактивируя заклинание. Ищет в кармане ключи.

- Заходи, - открывает дверь плечом, пропуская девушку вперед. Магические лампы загораются, реагируя на движение. В кабинете немного пахнет куревом, несмотря на открытое окно.
Стол сдвинут к единственной пустой стене с окном. В середине комнаты стоит высокая табуретка.

- Садись. - Кивает на небольшой кожаный диванчик. - И слушай. - Руки тянутся к сигаретам на столе, но он помнит - Персефоне запах не нравится. - Мне нужно, чтобы ты подняла холда. - Он открывает крышку и осторожно достает из коробки мертвую птицу. Небольшой сероватый сычик, в его руках выглядел совсем уж маленьким.  И еще вполне свежим, если не считать слегка попорченные из-за кубиков льда перья. - Ее звали Лидия. Труп нашли вчера и… и мне необходимо знать, что с ней случилось.

+1

5

Персефона провожает стащенный у нее кофе печальным взглядом, но сдерживает себя от лишних комментариев. Тессае явно был на взводе. Он едва держал себя в руках, шагал во всю длину своих бесконечных ножищ так, что женщине за ним приходилось буквально бежать.
- Я знаю… о Яге. – Говорить на бегу было неудобно, но Сеф не жаловалась, пусть идея тащиться в обитель Стражи ей не нравилась.
- Мне ветер сказал. – чуть погодя, призналась она, отводя глаза. Забавно, но эту часть ее жизни посторонние чаще всего высмеивали. Какая странная, она общается с вещами! Разговаривает с фонарным столбом, представляете?! Кто бы поверил, что фонарный столб ей отвечал?
Тесс кстати тоже сперва не верил. Пофыркал и обозвал диснеевской принцессой, хотя она честно сходства не заметила. Принцессы трындят с птичками и кошечками, а не со стенами и жмурами.
- Это ужасно. У вас сейчас наверняка прибавилось забот.- она придвинулась ближе к фейри на воротах, пряча за волосами лицо. Пусть Стража и была здесь представителями порядка, и по идее, производила впечатление эдакого скопления рыцарей, которых грудью встать на защиту Валдена и мирных жителей, но вот их цитадель вызывала у доктора чувство угнетения.
Еще бы, если в ее застенках обитают такие… фанатики своей работы, как Дар!
- Признаться, у тебя плохо получается наводить интригу. Скорее пугать. – а вот и кабинет. Почти не изменился с прошлого раза, не считая этого… стула.
На мгновение ей показалось, что фейри сейчас усадит ее на этот самый табурет и начнет допрос с пристрастием, но Тесс указал ей на диван.
Что ж, не предложил ужин, так хоть позволил вытянуть ноги. Однако, упав на обитое кожей сиденье, Персефона едва не вскочила снова.
Серьезно? Он предлагает ей поднять птицу?
- А что, ваш штатный некромант скопытился? – едва услышав, что от нее хотят, Персефона тут же замкнулась, расфокусировалась, блуждая взглядом по кабинету. Куда угодно, но не на трупик в руках Тессае.
Она не скрывала того, что значильно выросла со своего первого подъема, но после ряда экспериментов откровенно не желала поднимать навязанные ей тела, и Эдар прекрасно это знал. Как и должен был помнить, чем обернулось ее последнее сиюминутное желание поднять холда. Рассвирепевший со сна дракон тогда едва не выжрал половину поселения – Сеф после целый месяц не выходила из дома.
- О, не говори что ты серьезно! Ты притащил меня сюда только потому что тебе вздумалось допросить… постой, это, Лидия? Та самая Лидия, которая… ваша? – она подалась вперед, жадно рассматривая крохотное тельце.
- То есть… если она мертва, а мы здесь, и… Воля, Тесс, что случилось с вашим главным?!

+1

6

То же постное, ничего не выражающие лицо - живой памятник самому себе.

- Если бы наш штатный некромант был здесь, -
спокойно отвечает фейри, словно разговаривает с малым ребенком. - Я бы не просил тебя. - Неужели она этого не понимает? Дар знает; у Сеф в наплыве эмоций мозги отключаются, но сейчас такого наплыва он не видел. Или он что-то упустил из поля зрения.
Нет, ничего. Просто кое-кто здесь немного забылся.

- Лидия. Смотря что, ты имеешь в виду под "той самой". - Пожал плечами Тессае. Трупик он аккуратно положил на табуретку, сложив крылья вдоль боков. - Точнее, она была Лидией. А сейчас, - он вдруг хлопнул в ладони. - Труп. Птичий. Если бы я тебе не сказал - ты бы и не подумала, - Руки после мертвой птицы хочется помыть, но оставлять одну Персефону в кабинете чревато самыми неприятными последствиями. Головной боли у господина дознавателя на данный момент хватало, разживаться новой он совсем не собирался.

- Когда я буду "не серьезно" - ты сразу об этом узнаешь, обещаю. - Он отходит к окну, неспешно покачивая бронированным хвостом. Дар терпелив; но его терпение за последние несколько недель сильно пошатнулось.

Дар подавляет всколыхнувшиеся недовольство, решительно задергивая занавески.
Коситься на женщину через плечо и в хищных глазах нет ничего хорошего.

- С главными? Ты про Шейли? -
невинно спрашивает Тессае, разворачиваясь. - Она временно в отпуске по состоянию здоровья. Поэтому я сейчас глава всего отдела Аналитики, а не только его нижней части. - У них так всегда было. Негласное разделение обязанностей. Приличной частью отдела заведовала Тина, а той которая начиналась в подземельях была Даровой. Официально негде не афишировалось и если было надо оба могли друг друга подменить. Вот только Тина оказалась не столь толстокожей, какой она казалась. - Ей было немного тяжело принять последние события, а тут еще и Лидия. - Уклончиво пояснил Тессае. Насколько он любил ковыряться в чужих жизнях, настолько он не любил, когда пытаются проникнуть в его.

А уж Персефоне и вовсе не стоит знать, что и почему происходит в стенах гильдии. По крайней мере пока Эдар не увидит ее заявление на вступление в должность на своем столе.
Сколько раз он предлагал? Некроманты на вес золота.

- Знаешь это твое "если она мертва, а ты здесь" звучит несколько двусмысленно. - Вдруг заметил Дар, все-таки ухмыльнувшись. - Но тебе же самой любопытство не даст покоя. Я не буду просить тебя дважды, у меня совсем нет на это времени.

+1

7

Персефона не была глупа, уже давно не была наивна и тем более, давно прекратила обманываться насчет того, что у Тессае всего одна эмоция, и та – кирпич.
И да, женщина прекрасно осознавала что именно сейчас лезет совсем не в свое дело. Но любопытство всегда было сильнее ее здравого смысла,  а то, что сейчас лежало там – на табурете, просто кричало о сенсации. О проблемах. О переменах.
Если ее притащил сюда Тессае, если он принес откуда-то это маленькое тельце… он – не Тень, не глава, не лично, учитывая все слухи, что ходили о взаимоотношениях верхов Стражи…
Значит возможно, кроме Дара заняться всем этим было просто некому?
Поэтому на воротах столько охраны?
Поэтому в коридорах так подавленно тихо?
Поэтому Тесс выглядит так, словно не спал уже три недели?
Вопросы так и вертелись на прикушенном языке. Прикушенном в самый последний момент, потому что последнее желание докопаться до происходящего у Сеф отпало в тот же момент, как фейри посмотрел ей в глаза. Так как умел, когда одним взглядом выражал желание содрать с тебя шкуру заживо.
А ведь мог же. Не посмотрел бы даже на то, что сам же постоянно распалялся  долгих речах о ценности жизни и шкуры.
Персефона недовольно поджала губы, не собираясь сдаваться просто так. Тесс на взводе, да, но и она ему сейчас нужна. Просто потому что доктор – самый короткий путь к тому, что ему сейчас нужно. А делать лишние петли Тесс тоже не любит.
И ведь знает, ремень кожаный, как сильно она не любит поднимать по приказу!
- Ладно. Хочешь информацию? Будет. Что взамен? – она скрестила руки на груди и откинулась на спинку дивана, не желая так просто идти на уступки.

+1

8

- Хм. – Отвечает Тесс на вопрос Персефоны. Сейчас нет никакого желания играть с ней в эту игру, «убеди меня что так правильно». Сейчас Дар хотел услышать согласие. А лучше не слышать – а видеть дело. Чаша его терпения была переполнена; его хваленое самообладание опасно трещало, грозя лопнуть.

Сегодня он, пожалуй, был готов согласиться с воплями Лойко о рыжих женщинах – от них действительно одни проблемы.
- Хорошо. – Тессае идет к столу. Под его тяжелыми лапами скрепят половицы. Если главе Аналитики захочется – под ними будут трещать и ломаться чужие кости. Паркет в его кабинете весь исчерчен следами острых когтей.
А в кабинете внизу и стены носят следы. Но не его.

Кто такая эта смешная женщина чтобы быть для него последней каплей? Никто.
Маленький сломанный ребенок, прихотью Воли оказавшийся в Сказке. Скольких Тессае видел таких в своей жизни? Десятки? Сотни?

- Услуги некроманта, - фейри говорит все тем же ровным тоном. Спокойное лицо, равнодушный взгляд ядовитых глаз. Он обошел стол, открыл один из ящиков. – Хорошего некроманта, - поправил Дар сам себя. – Стоят около трехсот лайнов, – он вытаскивает небольшую папку, ищет в ней нужный бланк, продолжая объяснять:

- За содействие следствию полагается награда. Награду назначает финансовый отдел, но если сейчас мы к нему обратимся – это займет три рабочих дня. Зная их наценки, это должно выйти около двухсот лайнов. Плюс за срочность – еще пятьдесят. Все вместе получается пятьсот пятьдесят лайнов. – Чиркает что-то на бумажке, даже не удосужившись убедиться слушает его Персефона или нет.
Если она не захочет по-хорошему – Тессае ее заставит. У него совсем нет времени искать другого некроманта: никто его не погладит по голове, когда узнают куда он дел труп Лидии. Сентиментальные идиоты.

Дар знал птицу туеву хучу лет и мог смело утверждать – она бы не стала злится на несанкционированное использование своей пернатой тушки.
Хорошо от фейри тел не остается, нечего хоронить. И нечего поднять и спросить – это уже плохо.

- Вот, проверь суммы. – Сунув бланк в руки Персефоне он обходит его, подходя к шкафу. Рассматривает корешки книг, выцепляя нужную брошюрку. – Можешь почитать условия содействия следствию. И конечно тебе нужно подписать вот здесь, - он указывает когтем на нужное место. Не нависая, не шевелясь, просто стоя за ней. – Подписка о неразглашении берется со всех специалистов, с которыми мы работает. Бланк запоминает магический след, несоблюдения нельзя избежать. Если ты нарушишь что-то из указанных на этом листе пунктов, тебя настигнет наказание. Нет, я не имею в виду этот идиотский клуб или каких-нибудь "незаметных" убийц в черных плащах, которые подкараулят тебя в подворотне. Когда мы закончим с Лидией, я поставлю печати. Отнесешь в отдел финансов – получишь свою награду.

+2

9

Бездна тебя раздери надвое, Тессае! Как был напыщенным прямолинейным, неспособным читать между строк говнюком, так и остался, даром что лет ему лет еду в семь раз больше, чем самой Персефоне.
Но нет. Вместо того, чтобы просто спросить, чего бы ей хотелось, этот негодяй начал заливать ей разговорчики о правилах и расписках! Еще и деньги ей предлагает, мерзавец!
Персефона медленно выдохнула. Потом еще раз, спрятав налившиеся красной щеки за сунутым ей в руки бланком. Бумага жгла пальцы, внезапно вызывала отвратительное чувство стыда. За фейри, за себя, за то, что вообще позволяет ему вертеть собой, как вздумается. Как она вообще посмела себе привязываться к бездушному чурбану, который и о ее существовании то вспоминает только тогда, когда ему это выгодно?
И она еще радовалась, что оказалась одной из тех редких счастливиц, которым повело не только второй раз после прибытия встретить собственного проводника, но и подружиться с ним?
«Подружиться? Персефона, ты что, больная?»
Даже мать его, несмотря на все ее бездонное нутро, поглощающее все: от света и до человеческих костей, дарила женщине куда больше тепла, чем хвостатый негодяй.
Вот уж точно отрицательный персонаж в ее жизни, как ни крути.
Что ж…
Резво подорвавшись со своего места, она, чеканя шаг, направилась к табурету, сминая в руках бумаги, комкая их в неаккуратный шар. Отхлестать бы по хорошему Тесса этими бланками по наглой морде, но Сеф не была бы собой, если бы любую свою обиду выражала кулаками.
Так что она просто запустила получившимся снарядом в фейри и отвернулась.
- Дурака кусок ты, Тессае. Мог бы просто на ужин меня пригласить после всего этого, но тебе же такта не хватит подумать об этом, да? – она порывисто присела перед стулом и сгребла в руки мягкое птичье тельце. Подула на потускневшие перышки и прижала его к щеке.
- Знала бы ты, Лидия, как иногда я его ненавижу. – мягко шепнула она, поглаживая крохотную головку.
Под ее холодными пальцами слабо затрепетали крылья.

+1

10

Тессае устал. Тессае не был железным. Никогда не был, что бы там не думали другие. Слишком много событий за короткое время для Тессае что бензин для мотора, но и мотор должен остывать. Иначе перегреется, взорвется.

Бесит.
Как же
Б Е С И Т.
До скрипа клыков. До сведенных челюстей.

Хочется сломать шею. Кому-нибудь, необязательно Персефоне. Нет, даже Персефоне нельзя - Эдару нужен толковый некромант. Он не дурак чтобы поддаваясь минутным желаниям губить перспективы.

Не стоит она того, чтобы быть последней каплей. Слишком маленькая, слишком незначительная. Единственное что привлекает фейри в ней - ее редкая магия. Магия Тессае нужна, а сама Персефона - нет. Сама женщина лишь дополнение. В целом приятное, когда ее не становится слишком много.
Так Тессае мог возиться с ней пока не было более важных дел. И так же мог ее отшвырнуть. Нет, скорее… аккуратненько отставить в сторон, как редкий артефакт.

Он говорил ей об этом. Множество раз фейри повторяя одно и тоже: красивые слова с некрасивым смыслом. Когда Тессае хотел он умел доносить неприятную информацию так, чтобы никто не обиделся. Только когда его не понимали все равно...
Это не его дело. Дар не против покопаться в чужих проблемах; но он против, когда на него их выплескивают без спросу. Потому что сначала - свое.

Своя шкура бли-иже.

Эмоции - это слишком сложно. Тратит слишком много энергии. Тессае не знает любви, но он понимает ненависть и злобу. Злость горит, словно вечный костер Перекрестка. Вспыхивает мгновенно и неожиданно, всполох пламени ясным днем.
Злость - это так просто...
Нужно лишь позволить себе. Но Дар не позволит. Сцепит клыки и прищурится, глядя как скомканный листок отскакивает от невидимой преграды. Нет ничего хорошего в этом взгляде, лишь обещание.

Тессае злопамятен.
На языке крутится желание сказать ей пару ласковых. Тессае его задавит. Не забудет, отложит на потом.

- И кто виноват в том, что ты не умеешь озвучивать свои желания вслух, Персефона? - Лишь слегка ткнуть носом в лужу. - Почему ты не могла сказать мне об этом? Желания озвученные вслух имеют тенденцию сбываться, - он обходит диван, так же расслабленно, как и до этого. Смятый листок провожает равнодушным взглядом, когда он отскакивает от невидимой преграды. - Не мусори в моем кабинете. - подбирает бланк и прицельно бросает в мусорку у другой стены. Тессае хреновый воин, но с меткостью у него проблемы нет.

Пропускает слова Персефоны мимо ушей, прямо в мысленную записную книгу.

Тессае плевать кто там его ненавидит, а кто любит. Ему это все ненужно.
Особенно сейчас, когда вокруг небольшой коллапс. Он следит за трупом в руках доктора: завороженно, не отводя взгляда. Смотрит как птица дернулась, взмахнув крыльями. Неуверенно поднялась на лапы.

- Ну здравствуй-здравствуй. Как тебя зовут?

0

11

Жестокий. Холодный, что ее любимые мертвецы, безжалостный, бесчувственный. Он причиняет боль, пусть и не делает это осознанно. По крайней мере, в отношении Персефоны.
И этим он отличается. Скалит клыки, жалит ледяными глазами, отворачивается. И Сеф смирилась с тем, что видит его спину. Не искаженное в гневе лицо, не занесенную для удара ладонь.
И прощает. Как и четыре года до этого. Топит горечь в ледяной воде, прячет зелень взгляда за ресницами и отступается.
Вот и сейчас: обжигает сердитым взглядом, давит под языком кислое «не в твоем исполнении, Тессае», и прижимается щекой в вздыбленным птичьим перьям. Тельце в руках просыпается неохотно, насильно вытаскиваемое из заслуженного сна. И это странно.
Это повод для беспокойства.
Обычно живые, потерявшие себя насильственным путем, охотно рвутся из тени в отчаянном порыве хоть ненадолго продержаться среди тех, кто дышит. Тот, кто не желает восставать, обычно…
«Что-то не так» осознание жжет, скребется в черепной коробке, но Персефона плохо знала Лидию, чтобы понять наверняка. Птица в ее руках бьется, ужом вертится в ладонях и встает, переступая на месте, удобно обхватывая пальцы когтистыми лапками.
Ведет себя, словно…
- Птица… Ты… – ее шепот слишком прозрачен на фоне поставленного голоса Тессае. Фейри стоит всего в нескольких шагах, но не слышит ее. Он наверняка слишком долго ждал этого.
Птица смотрела на них всего пару секунд, вцепившись в ее ладони крепко, до крови. Раскрыла клюв…
И заорала дурниной, сорвавшись с места и обильно обгадившись прямо на лету, рванула в лобовую прямо на Тессае.
Впрочем, видимо остатки птичьих мозгов еще что-то могли размыслить в расстановке сил, потому что мертвый сыч, да-да, самый обычный сыч, умудрился в последний момент изменить траекторию полета и, не забывая поливать кабинет под собой пометом и остатками пищеварительной системы, пролетел над головой фейри прямо к окну. Правда никто это самое окно для рвущегося на свободу комка перьев открыть не подумал, а потому вместо пафосного вылета на свободу ожившая тушка сперва смачно впечаталась в соседнее стекло под истерический хохот Персефоны, оставив на прозрачной поверхности грязный отпечаток, и вновь принялась беспорядочно метаться по кабинету.
В последнем в своей не-жизни полете.
- Бездна… - прошептала Сеф, прижимая к груди руки.
И едва сдерживаясь от того, чтобы не захохотать.
Все же ситуация совсем не располагала к веселью.

Отредактировано Персефона (2020-01-06 22:19:51)

+1

12

Мало что в мире могло удивить двухсотлетнего фейри. Любой, кто живет столько лет в Сказке перестанет обращать внимание на те вещи и события, которые кажутся столь удивительными и необычными для новоприбывших переселенцев и только вынырнувших из потоков магии фейри.

Тессае был любопытен. Тессае интересовался. Потому что знал - пока интересно, значит живой. Скука смертельна. Не для него - для других. Дар знает, нет особой разницы между Границами и Стражей; просто одни оказались на лицеприятной стороне закона, а другие нет. Тессае важна легитимация, он не хочет оказаться под пристальным взглядом "Железной Руки". Они и так на него облизываются, но в среде себе подобных Дару становятся не интересно.

Нет, все-таки за два века и у сапога появятся зачатки эмоций.

Таких как удивление, например.   

Удивить господина начальника сложно, но возможно. Уставившись круглыми глазами на беснующуюся птицу, Дар судорожно пытался сообразить, что это такое и что теперь делать. Мысли в голове словно рой жужжащих пчел. Хотя скорее стая разбуженных сычей. И никак не выцепить, не поймать Того Самого.

...Дар знает: совы не живут стаей.
Это не важно.

Птица металась по комнате. Он так и сидел на диване перед табуреткой, замерев. Схватить ее Тессае не сможет при всем желании - он не кошка какая, чтобы за зомби по кабинету скакать. Да и скорее снесет что-нибудь.
Например, свою головушку, которая уже начинала побаливать.

Ох что теперь будет. Что же будет.

Смех Персефоны раздается где-то внутри. Ее смех вновь пробуждает утихший было всполох злобы.
"Сегодня я пойду спать" вдруг решает фейри, удаляясь теперь сам от себя. Голос Персефоны словно отскакивает от стенок черепной коробки.

З А Т К Н И С Ь.

Замолчи.

Пожалуйста.

Тессае улыбается.

- Убью. - Негромко, - не говорит! - мурлычет фейри себе под нос. Поднимается с дивана тяжело, едва не снеся хвостом злополучную табуретку. На Сеф он старается не смотреть, обходя ее.

- Арру, чтобы через пятнадцать минут здесь был уборщик! - открывает дверь и рявкает на весь коридор, тут же резко захлопывая: пусть только кто-нибудь попробует подслушать. Лично уши оторвет и не подумает два раза.
Бесшумно выдыхает; запускает когти в длинную челку, разрывая прядки пальцами.

- И что ты про это скажешь?

0

13

Персефона обрывает улыбку быстро, едва только Тессае открывает двери в кабинет, дабы отдать распоряжение. Она не глупа, умеет читать между строк, умеет рассмотреть среди скупого наборы эмоций на экзотическом лице то самое – темное, что фейри всегда держит в себе.
То самое, что порой вызывает у нее воспоминание о красивой улыбке и зажатой зубах сигарете. То самое, что до сих пор иногда вызывает фантомные боли на местах давно заживших ожогах.
Поэтому женщина осекается. Проглатывает смех и запрокидывает голову, рассматривая мечущуюся по кабинету птаху. Однозначно, воскрешенное ею создание не было холдом и тем более Лидией. Обычный мертвый сыч.
Убитая птица вместо свидетельницы.
Это дело начинало дурно попахивать. И вовсе не из-за смеси трупного дерьма вперемешку с внутренностями.
- Кто-то нас опередил. – озвучила она, что наверняка пришло и на ум ее собеседника.
- Если это не Лидия, то тело подменили. Это тупик, Тессае. – Персефона вытянула руку вверх, раскрывая ладонь на пути движения пернатого снаряда. Сыч не стал сворачивать, с размаху врезавшись в препятствие. Но не застыл, как обычно вели себя в присутствии некроманта мертвецы, а принялся ожесточенно терзать клювом сомкнувшиеся вокруг холодного тельца пальцы.
- Кто-то явно не хочет, чтобы ты копал дальше, и… Тесс, ты выглядишь уставшим. – она бы хотела прикоснуться к его плечу, но ее пальцы выпачканы в крови и все еще сжимают липкое грязное тельце. Да и фейри бы не потерпел такого жеста поддержки.
Удивительно, что он еще не указал ей на дверь.

+1

14

Нет.

Нет такого понятия для него - тупик. Нет конца дороги. Любая преграда может быть преодолима. Если не руками, то головой. Можно разобрать по камню, можно взорвать, можно пробить. Тессае перед целью не останавливается; он как те псы из глины и крови, которые могут вечно преследовать жертву.

Страшное в этом только одно - когда за преградой вместо желаемого сокровища оказывается пасть бездны.

Но Тесса бездна не пугает.
Его вообще мало что может испугать.

- Это невозможно. - Задумчиво произносит себе под нос, забирает труп сыча из рук женщины. Крутит мертвую птицу в руках как тряпичную куклу. К лицу подносит, рассматривает. Когти и клюв слишком слабые, чтобы прокусить толстую шкуру.
Ничего не замечает.

Он подумает об этом позже, когда здесь не будет Персефоны. Ни к чему ей свою хорошенькую головку забивать внутренними делами Стражи - она и так уже знала слишком много.

Знал бы Дар про такой нежданчик - не стал бы ее звать. Теперь вот думай, как сдержать за зубами чужой язык, оставив его на месте.
- Упокой ее. Вон в ту коробку. - Говорит наконец Дар, выпуская нежить из рук.

«Спасибо, госпожа Очевидность» думает фейри, но молчит. Смотрит на доктора тяжелым взглядом.

Ждет пока сыч сам залезет в коробку.

- Послушай меня сюда, моя дорогая. -
Он разворачивается к ней. - Я закрыл глаза на то, что ты не подписала бланк о содействии. Но... - его голос становится тихим. Вкрадчивым.

Шипящим.

- Если ты расскажешь об этом кому-то без моего ведома я не прощу тебя.

+1

15

Ей бы хотелось напомнить, что до того, как она сама не заговорила о награде, Тессае даже не подписал темы о конфиденциальности ситуации, но Перефона вовремя прикусила язык.
Отрицать все будет в любом случае. А в его состоянии сейчас, если начнет спорить, то вполне может вместо выхода препроводить Сеф куда-нибудь с застенки своих допросных. Запугать.
За-пу-гать…
И давно обоим понятно, что угрозы на женщину уже не действуют. Может потому Сеф еще не сидит в камере за свои беспечные исследования.
Может, именно поэтому он теперь говорит «не прощу».
Потому что это работает.
- Я знаю.
«Дурак!» Ей хочется затопать ногами, дать ему пощечину, заставить вынырнуть из поглотившей его бездны, но только прав на это Персефона не имеет. Она уже на грани того, чтобы перегнуть палку, а потому, глядя на внезапно такое уставшее лицо фейри, решает отступить.
Не без пакости напоследок, конечно.
Потому Персефона позволила себе немного вольности. Вытерла руки прямо о платье, пачкая кровью из прокушенных сычом ладоней бледно-голубую ткань, в два шага преодолела расстояние между ней и дознавателем. И, подпрыгнув, коснулась губами чужой шеи.
- В любом случае – ужин. И это не обсуждается. На этой неделе, а не через год или через месяц. Считай это оплатой за мою работу.
И стремительно выскочила за дверь, пока в самом деле не получила по носу за свою наглость.

+1

16

Тессае ощутил невозможное желание познакомить стену со лбом. Лбом Персефоны. Но здесь стены были покрыты тёмной тканью дешёвых обоев, а не устойчивыми к разрушению панелями как в кабинете внизу. Кровавое пятно растекшихся мозгов не впишется в интерьер совсем - Эдар это прекрасно понимал.

Он даже мог подробно объяснить почему именно - однажды от скуки прочитал основы дизайнов помещений. Зачем? Просто так. Никакой практической ценности в том пособии естественно не было, особенно по причине его иномирности.

Опять отвлёкся. Но лучше отвлекаться и занимать мозг чем-то левым чем в красках представлять убийство наглой женщины.

Боги знают как Тессае хотелось её схватить за горло и встряхнуть хорошенько, как нашкодившего детёныша. Только вот был риск что вместо осознания своей неправоту детёныш сломается, а Сеф была ему удобна. Несмотря на все свои выходки.

Но рано или поздно она доиграется и поймёт, что с некоторыми существами волшебного мира шутки плохи. Тессае не за красивые глаза получил когда-то давно должность.

- Дура. - В сердцах буркнул фейри. Хочет ужин? Да ещё на неделе? Получит.

Пусть потом не жалуется.

0


Вы здесь » Dark Tale » Архив эпизодов » [30.08 ЛЛ] Тени падающих птиц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно