Джейсона устраивала работа с Закари. Не смотря на заслуги перед Гильдией, Шандар давал себе отчет, что в обычной жизни он довольно бесполезен. Примерно на уровне собаки-компаньона. Вроде, взгляд умный, понимающий, какие-то простые вещи может делать самостоятельно, даже команды выполняет. А какашки после выгула все равно кому-то другому убирать приходится.
(c) Джейсон Шандар

Девчонки, чего, когда подрастают, за сахаром охотятся? Поэтому им на свидании конфеты дарят? И шоколадки? Чтобы тебя не слопали?
(c) Почуй-Ветер

Люди невероятны сами по себе, а вместе они собирались в единое целое, способное справиться почти с любой бедой..
(c) Эмиль

— Вот знавал я одну сестру милосердия , Авдотья звали, девчонка смазливая была, лет восемнадцать только только исполнилось, младше всего нашего брата почти, но ты только проверни чего, приобними или ещё чего, так она тебе потом так уколет, что хоть на стенку лезь, а присесть, неа , и стой весь день.
(c) Алексей Вольский

— Лист капудыни? — усмехнувшись и пожав плечами, тихо проговорил Вейкко. — Лично я считаю, что раз уж этот листик не способен привести к сокровищам или юной заколдованной принцессе, то это скорее лист бесперспективной капудыни. Лист беспердыни, черт возьми.
(c) Вейкко

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

— Да завалите вы хлебала, — Квадрагинтиллон говорил в приказном тоне, — на вас Герман смотрит!
(c) К. Д. Ротт

— Зануда? Гм.. Да, говорили и не раз. Мои соратники считают, что одной из моих магических способностей, является атака монотонными витиеватыми речами, пока противник не сходит с ума. Ахахахахахаха… — На сей раз, Эссен раскатисто хохочет, хлопая себя по колену ладонью.
(c) Герман Эссен

В вечернее время в Сказке всегда начинает твориться всякое необъяснимое и жуткое непотребство. То за поворотом тебя тварь какая-то поджидает, то в тенях деревьев оживает что-то странное и не очень материальное, то ещё какая странность произойдёт..
(c) Дарий

Решив, что «убийца» не достоин жизни, люди также постепенно начинали обращаться с ним хуже, чем с диким зверем. Насилие порождало ещё большее насилие, вот только преступникам очень часто отказывали даже в базовых нуждах, что уж говорить о компетентной медицинской помощи. Виктор давно решил для себя, что невзирая на их проступки, не спрашивая и не судя, он будет им её оказывать. Потому что несмотря ни на что, они всё ещё оставались разумными существами.
(c) Виктор

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

Нет, они любили лезть в жопу мира. Иначе зачем вообще жить? Вообще от мира со временем достаточно легко устать, особенно если не соваться в его жопы. Но было бы неплохо из этой жопы выбираться с деньгами, да еще и с хорошими деньгами, чтобы там например меч новый можно купить.
(c) Керах

Ему замечательно спалось в канаве, учитывая, что в тот момент он был куда ближе к свинье, нежели единорогу, а то, что храп кому-то мешал — дык зря что ли изобретали такую замечательную вещь как беруши? И вообще это был не храп, а звуки прекрасной живой природы. Скотина он, в конце концов, иль где?
(c) Молот

Ротт не был бы самим собой, если бы так просто и безэмоционально забывал о долге и деле, которое умел и мог делать. А лучше всего ему удавалось то, что многие под прикрытием милосердия и некоего высшего блага не воспринимают всерьез: калечить, рубить, сражаться, умерщвлять и иным способом губительно воздействовать на внешний мир.
(c) К. Д. Ротт

Звали этого маститого мясного голема Дарий и, если Ротту не изменяла память, массивный и практически неподъемный меч за спиной у этого человеческого выброса применялся тем весьма часто. А это значило, что пользоваться он им, как минимум, умеет. И, конечно же, Бешеному Псу хотелось проверить сей тезис на собственной шкуре, а заодно и испытать бывшего сопартийца по гильдии на предмет личностного роста, и степени прогресса боевых навыков.
(c) К. Д. Ротт

Конечно многие посчитают странным то, что двадцатилетняя девушка приглашает детей в гости. Что такого интересного можно было найти в общении с детьми? Но Агнес — это несколько иной случай.
(c) Агнес

Вместо вытекающей крови — клубничное варенье. А вместо меня — каскадер, который сейчас встанет, отряхнется и пойдет дальше по своим делам.
(c) Джун Нин

Есть в этом что-то странное, полагаться на чужое зрение. Хотя оно как бы уже твоё собственное, но все равно это иная перспектива, ведь твои глаза всегда закрыты. Все сложно. Зато никогда не заблудишься. Ведь если смотришь на мир с высоты птичьего полета, всегда знаешь, куда приведет тот или иной поворот.
(c) Стрикс

путеводитель сюжет нужные гостевая правила о мире роли магия расы FAQ
❖ Гильдия Стражей ожидает беспорядки на фоне приближающегося Дня Зверя.
❖ Где-то в холмах неподалёку от Валдена, по слухам, поднялся из земли древний трон. Говорят, тот, кто просидит на нём всю ночь, утром встанет либо мудрецом, либо сумасшедшим.
❖ В поселении объявился отец Забин, весьма странный тип, который коллекционирует святые символы любых форм, размеров и конфессий. Всем известно — он каждый год начинает поклоняться новому богу. Одни говорят, что он шарлатан, другие же — что он может даровать благословение от любого известного бога. (подробнее...)
Октябрь года Лютых Лун
❖ Свет и жара от двух солнц негативно влияет на все окружение; невыносимая жара, гибель урожаев на фермах. Кое-где в Валдене начали плавиться дома..
❖ 29 сентября года Лютых Лун в парковом районе практически полностью уничтожено четыре дома, девять задеты взрывами и пожарами. Погибло семнадцать человек и фэйри, пострадало около тридцати, в том числе многие ранены не последствиями взрывов и пожаров, на их телах обнаружены колотые раны в жизненно важные органы.
❖ В ходе Совета Гильдий решили временно отказаться от войны с Ягой: в такую жару просто невозможно двигаться и что-то делать.

Dark Tale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Tale » Личные главы » [30.10.ЛЛ] What is филлио?


[30.10.ЛЛ] What is филлио?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

WHAT IS ФИЛЛИО?
Baby don't hurt me

30 октября ЛЛ

Валден, пристанище Валентина

Валентин, Василевс

https://i.imgur.com/nYqEKfw.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

Филлио - опасная вещь. Естественно желание во время приступов не показываться на глаза людям, особенно близким, и закрыть себя за хорошим качественным барьером, чтобы не вырваться наружу и не причинить кому-то добро.

Барьер - важная необходимость.
Будет неловко, если кто-то чихнёт и случайно телепортируется прямо внутрь него. По закону Мёрфи, за пару минут до приступа.

Свобода Воли: нет

Отредактировано Василевс (2021-03-08 19:37:38)

+2

2

Валентин знал, что такое филлио, знал, что нужно делать и знал, то будет происходить с ним в этот прекрасный период. Можно сказать, что у него все было рассчитано до мелочей – всего то нужно было все воплотить в жизнь и не накосячить. До сегодняшнего дня он почти и не косячил, да и нынешний «косяк» был не совсем его делом рук.

Приближение было сродни тихому шепоту за спиной, что с каждой минутой все нарастал, заглушая собственный голос разума и заполняя все сознание. Первый раз было действительно страшно, непонятно, и самую малость – притягательно. В этот момент, когда ты перестаешь быть собой, отдаваясь каким-то внутренним инстинктам – он был по-своему прекрасен. Только вот последствия могли быть не столь хороши, как хотелось бы.

Валентин старался остаться в одиночестве. Это было довольно немаловажный фактор, потому что его буквально начинало штормить. Он не отдавал себе отчета в том, что видит, то делает, мог впадать в агрессию или наоборот в какой-то непонятный и безумный восторг. И это все могло произойти буквально за секунды. Никогда не угадаешь, что хочется сделать в следующий момент и к чему все приведет. Поэтому одиночество – обязательный фактор.

Барьер был вторым, ставшим уже обязательным, фактором. Вот мало ли что ему захочется пойти сделать в столь прекрасном состоянии? Вдруг ему не понравится, как кто-то слишком громко дышит, и он решит, что какой-то бедолага из-за этого недостоин жизни? То, что он не может использовать магию не отменяет того, что он все еще умеет пользоваться мечом. Причем им куда лучше, чем собственной магией. Поэтому приходилось думать, как о собственной безопасности, так и о безопасности собственного окружения.

Всего-то вернуться домой, убрать все колющее-режущее-бьющее, поставить барьер и ждать. Он сел прямо на пол, закрыв глаза и позволяя себе расслабиться. Смысла сопротивляться этому все равно нет, а так он сделал все что мог. Да и что может пойти не так в системе, которая была им уже не первый раз опробована и разработана как раз вот для таких случаях?..

Валентин же не знал, что кому-то приспичит чихать в самый неподходящий момент.

+1

3

Василевс давно хотел обсудить с Валей Страшную тайну, да всё не подворачивался случай. Как будто Сказка была против и упирала руки в бока, стоило им остаться тет-а-тет.

Сразу же с неба начинал падать подожжёный кисель, птицы летели под откос и врезались в их повозку, из кустов выпрыгивали грабители или на чердаке что-то с хлопком взрывалось, заставляя бежать проверять.

Чтобы прервать эту цепь несчастий, Вася в тот день выпил зелье удачи и отправился к дому Валентина, напевая под нос песню об элементах таблицы Менделеева.

И флюорит за хвост поймал неуловимый фтор~ Неуловимый фтор~

Напевал он со зловеще-весёлой ноткой, нетерпеливо проходя по улицам, а в руках нёс цветочный горшок, внутри которого была спрятана Очень важная вещь.

На стук в дверь никто не ответил, и Василевс заколотил в неё снова. И снова, и снова, обеспокоеннее.

Валя иногда любил побыть в одиночестве от них с Алисой. Это было нормально, они уже не дети и уж точно не должны проводить друг с другом всё время. Но это каждый раз смущало. Возможно, поскольку два друга так до конца и не обсудили, что происходило с ними в Сказке.

Количество секретов между ними должно было уменьшаться, но Васька обнаружил, что оно только растёт день ото дня. А после недавнего падения в Бездну ему казалось, что между ними пролегли годы. Нет, драматизировать не имеет смысла, всё поправимо.

Но вдруг Бездна заберёт своего мага обратно? Василевс так и бросится в её звёздно-пустотные пучины, к бесчисленным мирам, не успев обсудить самое важное. А что, если наоборот, за Валей придёт его ветер? Опять же, они ни черта не обсудят. Промедление смерти подобно.

Настойчивый стук в дверь прервался.

Ладно, – сказал Василевс чему-то в горшке. – После обеда подойду.

В ответ в нос ударили частички земли и ярко-синей пыли изнутри горшка, и Васька, зажмурившись, чихнул…

В следующий момент он оказался внутри дома, в который хотел попасть! Что маг увидел, стоило ему открыть глаза.

- Проклятые порталы! – Выругался он. – А ведь я исключил все случайные вероятности!

Он тут же замолк, замечая рядом Валю и несколько обалдевшее выражение на его лице. Следом показался в поле зрения барьер, отгораживающий половину комнаты, где двое друзей стояли, от остального дома.

- Эм… Что ты делаешь? – Первым делом поинтересовался Василевс. – Прости, я тут случайно оказался. Зашел к тебе поговорить, а ты не открываешь. Уже собрался уходить, чихнул и, - он развёл руками, - как видишь, сработала моя телепортация.

Лёгкая рассеянность на лице, съехавшие очки, которые Вася поправил со строгим видом, и… Абсолютное отсутствие цветочного горшка в руках!

Вот же Хипово бедро! От удара всё рассыплется.

К тому же, получается, Валя БЫЛ дома, но не среагировал на стук. Возможно, из-за портала, которым был занят: наверняка он поглощает звуки. Любопытно.

- Ладно, раз ты сейчас занят, я пойду, - чуть нахмурившись, бросил Вася. – Зайду… потом. Барьер же выпустит меня наружу?

Отредактировано Василевс (2021-03-12 22:16:59)

+1

4

К великому сожалению Валентин все еще отдавал себе отчет в происходящем и понимал, что перед ним не галлюцинация. Спирит готов был отдать все на свете, чтобы это была именно она, но смотря в не менее удивленные глаза друга понимал, что шансы на это минимальны. Он хотел матерится, но вместо этого продолжал сидеть на полу, не сводя удивленного взгляда с Василевса, который ой как не во время решил его посетить. Это что, какое то испытание для них обоих? Спирит не знал и крайне надеялся на то, что он не сделает ничего такого, за что ему потом будет очень стыдно. Так же он надеялся, что его друг все же достаточно самостоятельный, чтобы дать отпор мечнику, у которого начнет ехать кукуха.

— Нет, не выпустит, - сухо ответил Валентин, закрывая глаза и устало потерев переносицу. Вот за какие грехи ему такое чудо? И все бы ничего, но барьер как раз рассчитан на то, чтобы никого не выпускать. Как то он не догадался, что впускать никого так же не стоило, потому что никто до этого к нему в гости не приходил.

— У тебя есть с собой оружие или что-то, что может навредить тебе? - сразу спросил он, все же медленно поднимаясь со своего места, но не подходя к другу, а наоборот, отдаляясь. Взгляд стал бешено метаться по остаткам комнаты в надежде найти какой-либо безопасный способ решения проблемы. Было бы не плохо, чтобы он был безопасным для них обоих. Себя он тоже любил и получать лишний раз травму, как и умирать, не хотел. Все же это довольно неприятная… процедура и хотелось бы отменить её до поры до времени. А время тем временем продолжало тикать и он кинул немного затравленный взгляд в сторону часов.

— Нет времени объяснять просто… ты же знаешь, что такое филлио? Ты же у нас всегда был умный мальчиком, - он нервно усмехнулся, ощущая, как его уже начинает тащить по волнам собственных эмоций, - я не хочу тебе вредить не словестно, не физически, но я буду это делать. Убрать барьер можно, но только если ты уверен в том, что не дашь мне выйти из этой комнаты…  ты же не дашь? - в голосе появились новые нотки, теперь уже почти шипящие. Он коснулся рукой собственного лица, будто снимая с неё паутину и касаясь глаза под повязкой. Нет, барьер снимать нельзя, но и его здесь  оставлять нельзя. Мысли панически дернулись как и Валентин. Он буквально подлетел к другу, схватив его за плечи и смотря не отрываясь в глаза, в которых мелькала паника.

— А если ещё раз чихнуть, вдруг получится… - он знал, что нет. Знал, что барьер не исчезнет так просто, тем более, когда он в самом своём рассвете…

По лицу расползлась хищная улыбка, а руки на плечах друга сдались сильнее.

— А может и не стоит тебя никуда выпускать~, - он оценивающе посмотрел на друга, будто увидел его впервые. Ему пришлось приложить титанические усилия, чтобы разжать руки, сделать пару шагов назад, повернуться спиной к Василевсу, сесть не пол и обхватить себя руками. Когда он оставался один он и не замечал как бешено скачат его эмоции. Сейчас же его буквально штормило.

+1

5

Атмосфера в комнате накалилась, хотя Василевс даже не доставал фаерболы. Причем накалялась такими оттенками, какие и не снились при обычных неприятностях, грозящих испугом и незначительными увечьями.

На вопрос об оружии он потянулся к закрепленному на поясе револьверу.

- Нет, - покачал он головой. - Ты не сможешь его использовать. В тебе не та магия.

В остальном же, главным оружием против Васи был сам Вася, но к счастью, он не разделился надвое и принцип «прихлопнуть мага другим магом» Валику реализовать бы не удалось. Льдистый взгляд наскоро обшарил помещение: колюще-режущего не наблюдается, кроме самого Валентина.

- Что? «Умным мальчиком»? Гришин, да я тебе нос откушу! Я старше тебя на пять лет, имей совесть. – Буркнул Вася, скрестив на груди руки. Его взгляд смягчился жалостью и беспокойством, стоило услышать шипящие звуки и ту интонацию, которой отчаянно говорил Тин. Мужчина покачал головой. – Барьер придётся оставить, это будет безопаснее.

Он было двинулся вперёд, ведь ему показалось, что Тина скрутило от боли, но в следующий миг плечи оказались в чужом захвате: цепко и больно вцепились пальцы, острые, как сосульки. Еще сильнее сожмёт и останутся синяки. Вздрогнув, ведь это прикосновение обжигающе напомнило ему о Бездне, Василевс тряхнул головой и ответил упрямым взглядом. Он не позволит никому вовлечь себя в панику! Мелькнувший в льдышках обрывок воспоминаний был совсем незаметным и не относился к ситуации.

Или... Тину всё же позволительно ввергать меня в панику? Это же он.

Васька молчал, лишь наблюдая за тем, как в безумии меняются и искривляются знакомые черты. Кто бы ни стоял перед ним сейчас, но это был не Тин. Уж не пробрался ли под его кожу незнакомец?

Как… странно он сейчас посмотрел! Но не тронул, в последний момент одёрнулся, отошёл. Василевс замер на месте, пробуя переварить то выражение, что увидел последним.

- Кажется, я совсем тебя не знаю, - заметил он, стоило другу отступить в противоположную часть комнаты. – Ответь на вопрос, пока не обострился приступ. Филлио у тебя – отражает то, что внутри тебя, но скрыто? Или изменяет личность на что-то незнакомое?

Валентин сидел на полу, и слова пришлись в его спину. Послышались шаги. Один, другой удар каблуков сапог по доскам, скрип древесины, - Вася опустился рядом на корточки.

За очками промелькнуло странное выражение.

- Я собираюсь сидеть рядом с тобой, - звонко сообщила интонация, занудная настолько, что после неё появлялось желание открыть окно и проветрить. – Докасаться можно? – Василевс ненадолго положил руку Тину на плечо, затем снял, следя за реакцией. Затем его голос изменился, как если бы ботанистость из него подвыветрили. – Давай. Попробуй прогнать меня отсюда, когда я за одним барьером с тобой.

Думаешь, это меня тут с тобой заперли? Неуловимый фтор.

Василевс мрачно ликовал. Зелье удачи сработало! Пусть даже таким странным способом. Прямо сейчас случайности не влияли на то, что происходило внутри барьера. На них не обвалится потолок, на мир не нападёт дракон с горы Хап, не позовёт запах вишнёвых пирожков по скидке с рынка...

Дальнейшее развитие событий принадлежит лишь им, и никаких сюрпризов от Вселенной. Валика, правда, штормит, но у всех бывают нехорошие дни. Не исключено, что и это пойдёт на пользу, если конечно все эмоции, что рвутся из Тина наружу, принадлежат ему лично.

Отредактировано Василевс (2021-03-13 15:47:02)

+1

6

Валентин снова улыбнулся, услышав фразу про то, что Василевс совсем его не знает. Девять лет прошло? Как сильно они оба могли изменится за это время? Достаточно, чтобы это было правдой. Им всем и правда снова придется изучать друг друга. Но он хотел бы до последнего скрывать некоторые факты о себе. Например, о том же самом филлио… но судьба видимо решила иначе, раз только из-за случайного чиха они оказались здесь заперты на неопределенный срок.

- О! А ты действительно хочешь услышать ответ на этот вопрос? – на лице снова появилась хищническая улыбка. Отвечать он не хотел, хотя бы потому что сам до конца не был уверен. Все то, что он испытывает – это он сам? То, что осталось, то, что он закрыл глубоко в себе еще тогда, в детстве, когда заботливые родители его на пример к доктору, чтобы тот их успокоил? А что тогда было? Валентин уже не помнил или не хотел вспоминать. Но после этого его и отправили к бабушке, становится «ребенком». А кем он был тогда?

Он не помнил…

- Я – это всегда я, - тихо произнес он, посмотрев на собственную руку. Отказывался ли он от какой-то части себя? Возможно. Прятал ли? Так же более чем вероятно.

Громкие шаги за спиной ударяли в голову. Валентин съежился, не понимая, что происходит в голове Василевса, когда он подходит к нему. Когда касается. Когда говорит. Почему он не может просто посидеть в стороне и не отсвечивать?

- А вот и выгоню, - он перехватил руку друга за запястье, снова сжимая, - это мой барьер, мои правила, мои проблемы, - каждое слово камнем падало в какую-то пустоту, что рождалась внутри. Он смотрел на Василевса, пристально, не отрывая взгляда и оценивающе. Он знал, что барьер уже не снимет. Пока его эмоции не вернуться в норму – сидеть им тут и куковать, потому что это был решающий фактор. А он уже плохо себя контролировал – по телу пробежались мурашки, а сломать одну конкретную руку, что сейчас он держал в захвате хотелось неимоверно. Чтобы он его не трогал. Чтобы остерегался.

Хотел ли Валентин, чтобы его боялись? И нет, и да. Но смотря на спокойного как удава Василевса возникало чувство, что того вообще ничего не удивит. На лице снова растянулась хищная улыбка. Эмоции скакнули в сторону, как заяц. Он притянул друга к себе, заключая в объятья и тихо, почти нежно проговорив:

- Неужели тебя совсем ничего не беспокоит? – он почти мурчал, разве что были слышны едва различимые нотки рычания. Шаловливые ручки потянулись в сторону пояса, на котором был закреплен револьвер, - ты же сказал, что я не могу им воспользоваться, так отдай его мне, - мягко, приторно сладко.

+1

7

Я – это всегда я.

- Это все, что мне нужно было знать, - на грани с шепотом произнёс Василевс, его интонация чуть ушла вверх в конце предложения, как если бы был задан вопрос.

Он не говорил этого прямо, но думал про себя. Это ты, Тин? Значит, мне не страшно.
Я выбрал тебя другом не исключительно за красивые глаза (глаз), но и подписался на всех демонов, которые живут в твоей душе. Пусть даже и не знал их по именам, не пил с ними чай и не говорил о погоде.
Если конечно, ты не убежишь после происходящего в этой комнате, чего бы здесь ни случилось.

Впрочем, Вася был уже не ребёнком. Он умел догонять, расставлять ловушки и забирать обратно то, что считал своим.

Пусть даже сейчас ситуация была диаметрально противоположной. Его руку ожидаемо перехватили и снова сжали до боли.

В глазах зажегся незаданный вопрос: что же, ты меня так не любишь, что каждое твое прикосновение оставляет боль и синяки? (То, что он сам нарвался, Вася благополучно упустил из внимания).

Но нет, глупо было так думать. Это филлио, обостряющее все инстинкты. Все, в том числе агрессию, переходящую из колких фраз в яростные удары.

- Значит, все, что внутри барьера, тоже твоë? - Уточнил Васька с интересующимся спокойствием, будто они играли в игру с мелками на асфальте, где надо очертить свой "домик", или в ножички, где нож лучше метнуть в землю так, чтобы захватить себе самый большой сектор очерченного круга. - Как в кругах Эйлера, и я теперь тоже твоя проблема? Или твое правило? Будь добр, уточни, формулировка не очень понятна...

Он сжал губы, как бы заранее ожидая взрывной реакции. Но её не последовало. А последовавшее просто начисто выбило землю занудской наглости из-под ног Василевса, отправляя его в тридцать секунд чистого блаженства (так называлось состояние после прямого удара в нос, которое Васька пару раз испытывал с хулиганами, которые подлавливали его, когда рядом не были Алисы).

И неудивительно, ведь вместо ломания рук и боли Тин ослабил хватку и улыбнулся с тем же, ранее виденным, странным выражением. В следующий момент его руки скользнули Ваське за спину и притянули к себе, в объятия.

Те были даже не крепкими, и уж точно не теплыми, но очень близкими. Понятно замешательство Василевса! Если получить в лоб было для него привычно, то вот получить проявление доброты (классифицировать происходящее более точно мозг этого мага не был способен) оказалось критическим ударом под дых.

Объятия? Которые не призваны сломать грудную клетку? И не те дружеские, от радости встречи?

Василевс широко распахнул глаза, благо этого Тин разглядеть не мог.

И голос у Вали был такой мягкий, ласковый, лишь что-то в нём слегка фонило и настораживало. Стоило чужой руке переползти на пояс, как Васька чуть не подпрыгнул, грозясь порушить конструкцию объятий. Но ему бы не позволили, конечно.

Первым желанием было растрогаться. Просто отдать ему этот револьвер со словами "я тебе доверяю". Да и не мог Тин подстроить под оружие поток своей магии вот просто никак.
Вместо этого Василевс взял время на подумать: доверяя тому чувству тревожного тиканья, что нарастало внутри.

Дружба дружбой, но стоило Вале проворковать про револьвер, как внутренний голос внутри Васькиной головы громко заорал: НЕТ! ПЛОХАЯ ИДЕЯ, ШЕФ!

Он положил руку поверх руки Тина, пытаясь её отодвинуть.

- Отпусти, ты всё равно не откроешь этот замок, - попросил он, не отвечая ничего конкретного.

Испытав несколько инцидентов в Гильдии и в пути, в какой-то момент Василевс принял решение сделать на кобуре усложненную застежку, справедливо полагая, что лишиться артефактного оружия с тонкой настройкой и стоимостью в пол-дома - сомнительная такая перспектива.

- Только вот зачем тебе мой револьвер, Тин, - нажав позади замка на пару скрытых скреп, мелких, как булавочные кольца, Васька остановился. Его пальцы замерли, как будто что-то ощупывая и отыскивая.

Бросок на фокус с револьвером: 76
Броски кубиков

Но разумеется, застёжка не имеет функционального значения, если не открывается достаточно быстро в критической ситуации.
Принцип её работы - в скрытом, но достаточно простом замке, который отщёлкивается за секунды при верной комбинации нажатий.

Замок уже две секунды как был открыт. И Василевс копошился не просто так. Заместо актёрских способностей у него имелся высокомерный покерфейс, и на этот раз комбинации бесстрастности и удачи хватило, чтобы резким рывком поднять револьвер, уперев его дулом в переход между шеей и подбородком Валика.

Чужая рука всё еще мешала ему и норовила сорвать планы.

- Я не собираюсь давать тебе револьвер. Он идет в комплекте со мной, - сообщил Василевс самым невыносимо-леденящим тоном, на который был способен.

Большего он не стал объяснять, но Тин, если его разум не затуманен, мог бы понять второй смысл. Револьвер - это продолжение руки, продолжение магии. Часть того пепельноволосого очкастого существа, что угрожающе устроилось в его объятиях.

И если в обычном состоянии Васька еще подумает, а не одолжить ли своё оружие другу, да и скорей всего одолжит (на время), то прямо сейчас будет за грызться за револьвер не на жизнь.

Ведь мало того, что филлио версия Тина угрожает забрать себе столь важную для него запчасть, так еще и и может её же прикладом поломать пару костей, если хорошо размахнётся.

Примечание: внутри револьвера нет пуль. Пули создаются магией владельца. Раньше револьвер был настроен на огненную магию, сейчас - на магию пустоты и стреляет её сгустками.

На револьвере нигде не написано, что его нельзя перепрограммировать. Но он сильно связан с магией именно Василевса, поэтому это будет сложно сделать, не совершив над оружием какие-то вундервафельные пассы с применением чуда.

(Бросок выше 70 с последствиями для текущего хозяина револьвера)

На отнимание револьвера не надо броска. Настолько я не верю в Ваську своего. Либо бросок с +20 к результату, т.к. Валя сильнее по предыстории.

Отредактировано Василевс (2021-03-19 19:06:45)

+1

8

Обидное слово ударит в больное место
Ты не стесняйся, мне стало неинтересно
Спорить с тобой, увы, проигран бой

Вопрос про барьер на доли секунд поставил Валентина в тупик. Кажется, в без того больной голове стало что-то коротить и он не сразу нашелся с ответом. Точнее, ответ-то был, но даже со всем тем безумием, что происходило внутри, он не мог сказать их вслух.

Ты тоже мой.

За такие высказывания можно было получить по щам, причем довольно ощутимо. Но Валентин не был уверен, что его останавливает именно это. Он не хотел давать этому репейнику карт-бланш? Вообще, он был здесь главным, он должен руководить событиями. Так почему у него такое ощущение, что его обыгрывают по всем фронтам? Медленно, постепенно, шаг за шагом…  приближаясь и направляя туда, куда было бы выгодно именно Василевсу? Валентин не был с этим согласен.

Его слегка отстранили, заставляя немного обиженно прикусить губу. Эмоции снова пошли в другую сторону и сейчас он почувствовал себя ребенком, которому не дают игрушку. И все же он заинтересованно следил за тем, как пальцы Василевса нащупывают что-то на кобуре. Внутри он возликовал, тот все же собирался достать револьвер и лишь тихий голос внутри шептал.

Слишком медленно.

Василевс далеко не дурак и ставить на собственном оружие замок, который открывается так долго, он бы не стал. Это вопрос собственной безопасности и удобства. Можно промедлить на секунды и лишиться головы, так как во время боя никто не станет терпеливо дожидаться, когда оппонент достанет свое оружие со словами «подождите, сейчас я кое что нащупаю». Вася далеко не дурак…
Он слишком умен для этого.

Холодное дуло оружия заставило застыть и сглотнуть. До чего же Василевс сейчас прекрасен! Со своим холодным взглядом, голосом, заставляющем замереть и послушно подчинится. По лицу Валентина расползлась довольная улыбка.

- Тогда я беру всего тебя. Ты правильно сказал, все что в барьере – мое. Ты – тоже мой, - он не сводил взгляда с друга, испытывая глубоко в душе ликование, - я хочу тобой воспользоваться, а ты знаешь, что я могу быть прекрасным манипулятором, - на лице плясала улыбка. Он убрал руку, сжимая ее теперь на запястье друга. Не сильно, почти невесомо, но не позволяя отдалится. Нет, не сейчас… Василевс волен поступить так, как посчитает нужным.

Девятый класс, закрытая комната и их трое. Одиночество, попытки кого-то ворваться в комнату и стук собственного сердца. Сейчас он не был один, но почему-то от этого становилось лишь хуже. Тихий шепот внутри и лишь одно конкретное желание.

- Я не собирался уходить в этот мир, - тихо произнес он, глядя в глаза друга, - я был последним и знаешь, о чем я думал? Откуда у кого-то в школе взялось оружие. Почему нас будто преследовали, - он улыбался, мягко, почти невесомо. Девять лет прошло, а странное, глубокое чувство вины все еще жило в нем. Не хотело отпускать.

Он не боялся умереть. Сейчас для него это и вовсе было непозволительной роскошью.

- Ты же всегда был умным мальчиком, - он приблизился чуть ближе, все еще ощущая холод оружия на шее. Обхватить другой рукой ладонь Василевса, чуть сжав пальцы, - а я всегда был эгоистом, - с улыбкой добавил Валентин.
Как жаль, что все мы мертвые снаружи
Мы часто мертвые внутри
Мы ото всех скрываем души
Как можно дальше прячем их

+1

9

При этом заявлении внутри Василевса произошла реакция образования пара, потому что одновременно его заморозило, подорвало и откуда-то полезла начавшая недавно проявляться бездна.

«Ты мой».

Можно было сказать, что он испугался такой прямоте Тина. Одновременно же, он растрогался, как будто на улице лето, а его позвали на полдник, пить кефир и есть шарлотку. Он приходит, а дома его ждут друзья. И вот. Он их. И абсолютно с этим согласен.

Быть Валиным значило несколько другое. Делиться секретами. Есть вместо шарлотки орехи в шоколаде. Жить в более серьёзной версии мира, чем положено детям. Слушать современную музыку, не бояться быть собой и немного знать о том, что такое популярность. А еще приходить домой в синяках и ушибах, что их, наверное, роднило во все времена – и играть с огнём, к которому не следовало бы подходить, и ходить по краешку крыши, косплея ворону и бурого голубя.

- Ты хочешь меня использовать? – Не поняв фразу, переспросил Василевс. Но мелькнувшая в его глазах паника показала, что он хотя бы понял, что его перехватили за руку и мешают отстраниться. - Но как, и зачем?

Всё-то ему нужно было знать.

Сложно было сохранять лицо кирпичом. Присутствие рядом Тина напоминало вброшенную в комнату эмоциональную бомбу: штормило и всех присутствующих. Манипулятор, да? Действительно, иногда Тин умел задать общее настроение или повлиять на него. Не только потому что умел быть популярным и использовать чужое хорошее мнение о себе, чтобы вытащить друзей из передряги. Но еще потому что его настроение порой притягивало и заражало остальных.

Он был бардом их группы приключенцев, когда это становилось необходимо: заговаривал зубы, одними словами поворачивал расстановку сил в их пользу, но никогда этим не злоупотреблял.

Сперва Алиса и Вася пытались учиться у него, но позже подзабили: им было просто приятно знать, что в случае важных переговоров они могут расслабиться и падать спиной назад, как в играх на доверие. Тин поймает и обязательно что-то придумает. За эти годы в одиночестве, без какой-либо команды, Василевсу было, о чём вспомнить и поразмыслить.

Видя, как вместо того, чтобы хорошенько его отколошматить, друг, напротив, приставляет дуло револьвера ближе к своей шее, он опешил.

Но не позволил удивлению взять верх, а вспомнил старые уроки. Сейчас между ними была игра, а не разговор по душам.

(Хотя казалось, что наоборот.
Ведь Тин улыбался! Вот так просто, своей обычной улыбкой, будто никакого приступа и не было, а он спокойно подошёл и попросил: ну давай, пристрели меня. Ему было очень сложно не поддаться: просто сесть, уставившись в родное лицо, - если бы Валя не сказал вдруг о школе и об оружии).

- Дурак ты, а не эгоист, - в сердцах произнёс Василевс, не опуская револьвер, пристально следя за Тином. – Смеешь винить себя, хотя даже не помнишь, кто за нами гнался? Да это тот гад из параллели, Лешка Колесников, который меня задирал, а Алиса давала ему сдачи. Накануне Того дня мы с ним поссорились, а до этого часто от него бегали. Неудивительно, что он захотел нас пристрелять!

Василевс говорил с непривычным для себя жаром. Становилось понятно, что он сильно раздражён.

- Это не из-за твоего отца, - он всё же опустил револьвер, чтобы ухватить Валика за предплечье и заглянуть в его лицо. – Это был просто глупый, рехнувшийся школьник из жестокой семьи. Такое случается, это нельзя предсказать.

Казалось, что вся настороженность улетучилась из Васьки. Он увлёкся и совершенно забыл о том, что сейчас находится под угрозой. Стоит ему прийти в себя, и точно решится провериться на филлио, не заразился ли.

Но это была не филлио. Васька и сам не знал, чего так разошёлся. Не из-за стрельбы в школе, это уж точно, и не из-за зла на Лёшку Колесникова: потому что историю про личность стрелка он только что сфабриковал. Взаправдашная правда в том, что никто из ребят так и не успел увидеть лица того народного мстителя.

Нет, злился Вася из-за того, что Тин девять лет чувствовал себя виноватым. Причём явно в тех глубинах души, что являются лишь при свете филлио. И никто из них с Алисой не мог этого изменить.

- Значит, тебе не нравится в Сказке? – Спросил он тише и только тут спохватился: Валик больше не на мушке.

Отредактировано Василевс (2021-03-19 21:32:36)

+1

10

Сложно было сказать, кто из них сейчас был больше дураком. Человек, который винил себя в произошедшем и находился сейчас на грани или человек, который пытался объяснить безумцу, что он ни в чем не виноват. Если считать мозг механизмом, то сейчас в мозгу Валентина что-то поломалось. Он внимательно слушал то, что говорил ему Василевс, продолжал улыбаться и чувствовал, что тот – лжет. Чувствовал где-то на грани сознания, той самой грани, которая не хотела полностью сдаваться под действием филлио.

Ему хотелось верить, что он не виноват. Ему хотелось впервые почувствовать спокойствие, снимая с себя груз, который продолжал оставаться с ним все это время. Ему хотелось просто закрыть глаза и хотя бы на время исчезнуть, чтобы не думать. Но его собственные эмоции продолжали идти напролом, так как Василевс попал в самую точку.

Валентин действительно помнил не все.

Поэтому слова Василевса находили отклик в душе, и он на время заставил спирита задуматься. Прислушаться. Они его не винили, возможно, даже не думали об этом. И Васька злился. Было немного непривычно видеть его таким. Валентин попытался припомнить, когда именно до этого умудрялся вывести друга на такие эмоции. Наверное, когда однажды при классном руководителе взял на себя чужую вину. Тогда Василевс почему-то так же разозлился, но что в той ситуации, что в этой Валик так и не понял – почему. Ему было не сложно, а сейчас… а сейчас просто сделал соответствующие выводы.

Ему нужно было узнать, что еще помнил Василевс.

Эта мысль заела в голове, повторяясь раз за разом заставляя мозги снова работать, но далеко не в том направлении, как хотелось бы. Сейчас тот открылся. Сейчас можно нанести удар и разузнать все как следует. Вряд ли Василевс успеет среагировать и остановить его. Револьвер теперь был не желаемым объектом, а преградой. От него стоило избавиться.

[b]- Откуда оружие, Вася?[/b] – спросил он тихо, опустив взгляд и собираясь с силами. Эмоция скакнула в сторону тихой агрессии, - у Лешки была кишка тонка, Алиса была в разы сильнее… я не помню, - голова заболела. Он коснулся рукой повязки на глазу, ощущая, что та начинала давить. Это раздражало. Все раздражало. Он тихо рыкнул, кидаясь вперед и повалив Василевса на пол. Он навис над ним, прижимая руку с револьвером к земле и не позволяя ее поднять. Он смотрел в глаза, ища ответ на свои вопросы.

- Ты лжешь?.. Почему ты лжешь… лгать не хорошо, - ему тоже становилось не хорошо. Его магия больше не работала, он ощущал вес своего тела полностью и это вбивало из колеи. Валентин тихо рассмеялся, снова широко улыбнувшись.

- Что ты, Сказка шикарное место. Наверное, я бы даже мечтал оказаться здесь, но не при таких условиях, - ему не дали выбора – он изначально пришел сюда спиритом, с ограниченным сроком действия. И, пожалуй, сейчас он был бы не против слиться с ветром, чтобы не доставлять своему другу дискомфорт и не желать придушить его прямо здесь от широкой и глубокой любви.

- Что ты еще помнишь? – это походило на допрос. Ему нужно было знать, ему хотелось убедится, что друг не врет. Он хотел защитить их. И Василевса, который сейчас выводит его из себя. И Алису, которой повезло, что она не видела всего происходящего здесь. Но он не мог этого сделать. Они отлично могли защитить себя сами. Интересно, а это желание так же было обусловлено глубоким чувством вины? Валентин на секунды задумался, уходя куда-то вглубь себя.
Неужели он не помнил что-то еще?..

+1

11

Он оказался прижат к полу, благо не ушиб затылок. Рука с револьвером – в чужом крепком захвате, но палец всё еще на курке. Что ж, положение лёжа не мешает генерировать новые варианты вранья.

Только вот внезапно Тин стал тяжелее, а его руки сильнее давили на запястья. Судя по резкому жесту, у него заболел раненый глаз, распаляя в спирите раздражение. Его смех вызвал в маге жутковатое ощущение.

Ты лжешь?.. Почему ты лжешь… лгать не хорошо.

- Да не вру я! Если бы врал, то сказал бы тебе другую версию. И ты бы не бросал меня на пол после рассказа, а сам бы на нём лежал и плакал.

Сколь ни жестоко было говорить это, зная, что завирает еще сильнее, но один тон, которым Тин сказал «лгать не хорошо», заставлял волосы на загривке приподняться. Меньше всего Ваське хотелось умереть, прижатым к полу, за попытку облегчить другу страдания путем грязной лжи.

- «На этих условиях», «на тех условиях», условия всегда можно поменять. Условия – это не люди. - Уверенно заявил Василевс, а затем сжал губы и нахмурился. Только люди незаменимы и их нельзя изменить. Это-то он понял за тринадцать лет, а особо явно ощутил в Бездне.

Вы всегда были нужны мне так сильно. Слишком сильно: оттого становится стыдно. Это детский сад - считать, что мы связаны.
Кто связал наши судьбы? Кто гарантирует, что мы будем находиться снова и снова, куда бы нас не забросило?
Но ты всё равно нужен мне.

Вот так оно и бывает. Правду говорить сложнее. Они всё-таки завели тему про спиритов и про сорок лет жизни. Василевс не собирается продолжать её, даже когда Валик будет в здравом сознании. И вовсе не оттого, что боится неизбежного. У всех есть свои секреты, а Вася не любит говорить заранее о непроверенных вариантах.

- Что я помню? – Видя, что его хотят укусить, Васька распалился и готовился кусать сильнее. Из упрямства говорил со звенящим спокойствием, как сводку новостей читал, пытаясь превратить короткие заголовки в каменные плиты, которые кинет в оппонента. – Выстрелы, громкие и настоящие, а не как по телеку. Нас всех в этой кладовке. Ломающуюся дверь и дурацкого фейри. А потом я помню, как мы впервые все трое встретились у подъезда, когда ты выехал на своём крутом самокате с таким кислым лицом, будто тебе вместо него подсунули сломанную палку-скакалку. А потом как мы бегали по гаражам, и заросли крапивы, как Алиса прыгала с великом через три кочки и как списывали на контрошках, и как обсуждали фильмы и придумывали стихи для литры. Что в тот день в столовке были пиццы на тесте, похожем на подошву, и какао, которое до конца не растворяется в стакане. И помню, что ты улыбался не как сейчас, а с радостью, потому что в тот день мы собирались обсудить важное дело после уроков, а шла четвёртая перемена. Русский, физ-ра - и мы на улице.

Вот и приехали. Правды хотел? Вот правда.

- Зачем тебе прошлое? – Сощурился Васька, противореча только что сказанному собой же. Отрицая, что сам провёл в этом прошлом последние годы, припоминая детали вплоть до запахов и интенсивности ветра. – Что было, то закрыто. Ты лучше бы берёг, что сейчас есть, а именно, - рука с револьвером пошевелилась, очерчивая дулом, кое-как, собственного владельца. Исключительно демонстрация без лишней угрозы, ведь вторая рука была совсем плотно прижата к полу так, что ею и не пошевелишь. – Меня.

Нет предела человеческой наглости. Пределы только у функций и последовательностей бывают, и то их фактически не существует.

- А мне, вообще-то, больно, - внезапно заявил маг. Он стукнул о древесину пола каблуком сапога. – Ноги затекли, руки в синяках. Вынырни в настоящее, будь добр, из своего увлекательного путешествия, и помоги мне.

+1

12

Он внимательно слушал. Не сводил взгляда с друга, кажется даже не моргал. И сам не понимал, почему ему так важно было это прошлое. Василевс был прав - оно ушло, оставляя после себя лишь легкое, приятное, кисло-сладкое послевкусие. Прошлое покрылось слоем пыли и, возможно, не стоило снова его беспокоить. И все же, каждый раз, когда наступало филлио, он жадно цеплялся именно за него. За прошлое. За те теплые моменты, что у него в нём были. За те горькие моменты, что с ним происходили. За то, что ушло и не вернется уже никогда. И он тоже не вернется. Даже если бы ему предложили - он уже не сможет. Потому что изменился. Потому что потерял что то в своей дороге. И это был далеко не глаз - к этой потере он давно привык. Ушло что-то ещё, не менее важное. Что-то, что он и пытался отыскать в своём прошлом, которое почти не помнил.

Валентин вздохнул, жадно глотая воздух. Глаз начинал болеть сильнее, принося дискомфорт и мешая думать. Слушать. А Василевс говорил дельные вещи. Было у него одно умение - его слова всегда приходит точно в цель, сегодняшний день не был исключением.

—Прости, - коротко бросил он, отпуская друга и снова прикоснувшись уже двумя руками к повязке. Внутри все как-то неприятно сжалось. Снова новая эмоция? Но она была иная, смешеная со вкусом горечи, - про реветь на полу - это ты верно подметил, - с усмешкой сказал он, ощущая под рукой мокрые дорожки. Глаз болел, потому что плакал? Или плакал, потому что болел? Или все дело и вовсе в ином?

На какое то время он снова стал старым собой. Шестнадцатилетним ребёнком, который только попал в этот мир и оказался в полном одиночестве, предоставленный сам себе. Валентин даже его видел - тот старый он стоял чуть в стороне и следил за ними. Смотрел с молчаливым упреком и не говорил не слова.

— Скоро все закончится, - тихо проговорил он не то самому себе, не то Василевсу. Его молодая версия отрицательно покачала головой, явно не соглашаясь с этим высказыванием. Ярость постепенно тонула где-то в охватившей его тоске и печали.

— А ты скучаешь по родным? - спросил он у Василевса совместно со своей молодой копией. Даже было немного жаль, что маг не мог увидеть галлюцинации, что решила навестить Валентина. Хотя бы потому, что рядом с ней уже стояла и молодая версия самого Васи и вот её взгляд до капли похож на взгляд нынешнего.

— Каким ты был милашкой, - с тихим смехом проговорил Валентин, закрывая глаза, но все еще не убирая руки с повязки. До чего же она чертовски болела…

+1

13

Иногда не хватает собственной взрослой версии в голове. Бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то другой был рядом и обнял. Чтобы были не только вы наедине с собственной защитой, созданной психикой, чтобы не рехнуться в полном углов и граблей мире.

Василевс не догадывался, что происходит внутри Валика, но инстинктивно потянулся, чтобы обнять его.

- Блин блинский, Валь, сейчас все хорошо. Теперь мы есть друг у друга, чтобы вместе искать выход отсюда. - Он отстранился, чтобы заглянуть Валику в лицо. - А ты думал, мы точно не вернемся на Землю? Надежда всегда есть и будет до последнего. Только не думай теперь терять глаза или руки, они пригодятся.

Слова были дурацкими, слова ничего особо не выражали из того, что действительно хотелось передать, и это вдруг стало особенно ярко понятно. Поэтому Василевс сделал ещё одну попытку крепко обнять Тина. Он искренне верил, что ему можно, несмотря на долгое отсутствие. Потому что они породнились в детстве и потому что Лапин позволил бы другу гораздо более опасные вещи, чем обнимашки, выйди его филлио из-под контроля.

Синяки и остальное, к этому не привыкать. К чему бы Вася не был готов - это узнать, что кто-то из друзей относится к нему не как раньше, до попадания в Сказку, и что всё же их чувства изменились со временем, проведенном в новой реальности. Это было наиболее вероятно, ведь из-за похожих процессов друзья детства и расходятся в реальности: меняются их пути по жизни и ценности, не остаётся точек соприкосновения. Это простое логичное осознание никак не хотело лезть в поседевшую голову и всячески еë владельцем отрицалось.

Обнимая, он рассказывал:

- Я много думал о том, что Ба без меня умерла.

Родителей у него не было, а дальние родственники не вызывали особой любви.

- Грустно было, но пришлось это признать, как иначе. А ты?

Сухие слова, хотя какой экспрессии от сухаря ждать? Но не интонации выдавали то, что творилось на душе у персонажа сегодняшней странной, случайно произошедшей перепалки.

Что-то цокнуло о доски, когда Василевс второй раз потянулся к другу.
Револьвер теперь лежал на полу, потому что у каждого есть точка, ударив по которой можно выбить из рук оружие. Абсолютно у каждого, и у Васи ею оказались слёзы человека, который важен и который не развлечение, чтобы скоротать вечера в отсутствие экспериментов или в периоды залечивания их последствий.

- Болит? - Спросил он про глаз. Шибко хотелось осмотреть его: видно, в нём из-за филлио происходили изменения. - "Милашка", Гришин, да ты совсем рехнулся! Единственным милашкой у нас был ты. - Убежденно, как факт, произнёс Василевс. Он имел в виду скорее то, что все приятные эпитеты из них троих могли быть применены только к Валику.

Это было абсолютной правдой. Алиса - девочка-викинг, машина для убийств с безрассудством и отвагой, комплименты для неё касаются смелости и убийственности. Вася калькулятор и тысячу раз перестраховывающееся трусло, который способен прийти лишь в одну эмоцию: восторг, - заметив новый вид жуков в саду. А в остальное время держит рожу кирпичом или ехидным кирпичом и его похвалишь только за внимательность.

Валик? Мастер показывать то, что чувствует, и тонко влиять на настроение других. Играй они в римворлд, тот был бы вербовщиком и надзирателем, потому что у персонажей с чертой "красивый" на 20% больше убеждения; а то и на 120%, потому что он не просто красивый: там есть более прокаченная версия этой черты характера. Помимо этого, Валя пиздливый переговорщик и самовыражающийся тип: словом, собрал весь комплект, чтобы характеристика "милый" относилась именно к нему.

Следовало бы как-нибудь долго и аргументированно подоказывать ему это, но лучше не сейчас, на полу, а приятным вечером за рюмочкой чего бы он там ни пил, но судя по временами исходившему от него запаху, рома.

+1


Вы здесь » Dark Tale » Личные главы » [30.10.ЛЛ] What is филлио?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно