Джейсона устраивала работа с Закари. Не смотря на заслуги перед Гильдией, Шандар давал себе отчет, что в обычной жизни он довольно бесполезен. Примерно на уровне собаки-компаньона. Вроде, взгляд умный, понимающий, какие-то простые вещи может делать самостоятельно, даже команды выполняет. А какашки после выгула все равно кому-то другому убирать приходится.
(c) Джейсон Шандар

Девчонки, чего, когда подрастают, за сахаром охотятся? Поэтому им на свидании конфеты дарят? И шоколадки? Чтобы тебя не слопали?
(c) Почуй-Ветер

Люди невероятны сами по себе, а вместе они собирались в единое целое, способное справиться почти с любой бедой..
(c) Эмиль

— Вот знавал я одну сестру милосердия , Авдотья звали, девчонка смазливая была, лет восемнадцать только только исполнилось, младше всего нашего брата почти, но ты только проверни чего, приобними или ещё чего, так она тебе потом так уколет, что хоть на стенку лезь, а присесть, неа , и стой весь день.
(c) Алексей Вольский

— Лист капудыни? — усмехнувшись и пожав плечами, тихо проговорил Вейкко. — Лично я считаю, что раз уж этот листик не способен привести к сокровищам или юной заколдованной принцессе, то это скорее лист бесперспективной капудыни. Лист беспердыни, черт возьми.
(c) Вейкко

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

— Да завалите вы хлебала, — Квадрагинтиллон говорил в приказном тоне, — на вас Герман смотрит!
(c) К. Д. Ротт

— Зануда? Гм.. Да, говорили и не раз. Мои соратники считают, что одной из моих магических способностей, является атака монотонными витиеватыми речами, пока противник не сходит с ума. Ахахахахахаха… — На сей раз, Эссен раскатисто хохочет, хлопая себя по колену ладонью.
(c) Герман Эссен

В вечернее время в Сказке всегда начинает твориться всякое необъяснимое и жуткое непотребство. То за поворотом тебя тварь какая-то поджидает, то в тенях деревьев оживает что-то странное и не очень материальное, то ещё какая странность произойдёт..
(c) Дарий

Решив, что «убийца» не достоин жизни, люди также постепенно начинали обращаться с ним хуже, чем с диким зверем. Насилие порождало ещё большее насилие, вот только преступникам очень часто отказывали даже в базовых нуждах, что уж говорить о компетентной медицинской помощи. Виктор давно решил для себя, что невзирая на их проступки, не спрашивая и не судя, он будет им её оказывать. Потому что несмотря ни на что, они всё ещё оставались разумными существами.
(c) Виктор

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

Нет, они любили лезть в жопу мира. Иначе зачем вообще жить? Вообще от мира со временем достаточно легко устать, особенно если не соваться в его жопы. Но было бы неплохо из этой жопы выбираться с деньгами, да еще и с хорошими деньгами, чтобы там например меч новый можно купить.
(c) Керах

Ему замечательно спалось в канаве, учитывая, что в тот момент он был куда ближе к свинье, нежели единорогу, а то, что храп кому-то мешал — дык зря что ли изобретали такую замечательную вещь как беруши? И вообще это был не храп, а звуки прекрасной живой природы. Скотина он, в конце концов, иль где?
(c) Молот

Ротт не был бы самим собой, если бы так просто и безэмоционально забывал о долге и деле, которое умел и мог делать. А лучше всего ему удавалось то, что многие под прикрытием милосердия и некоего высшего блага не воспринимают всерьез: калечить, рубить, сражаться, умерщвлять и иным способом губительно воздействовать на внешний мир.
(c) К. Д. Ротт

Звали этого маститого мясного голема Дарий и, если Ротту не изменяла память, массивный и практически неподъемный меч за спиной у этого человеческого выброса применялся тем весьма часто. А это значило, что пользоваться он им, как минимум, умеет. И, конечно же, Бешеному Псу хотелось проверить сей тезис на собственной шкуре, а заодно и испытать бывшего сопартийца по гильдии на предмет личностного роста, и степени прогресса боевых навыков.
(c) К. Д. Ротт

Конечно многие посчитают странным то, что двадцатилетняя девушка приглашает детей в гости. Что такого интересного можно было найти в общении с детьми? Но Агнес — это несколько иной случай.
(c) Агнес

Вместо вытекающей крови — клубничное варенье. А вместо меня — каскадер, который сейчас встанет, отряхнется и пойдет дальше по своим делам.
(c) Джун Нин

Есть в этом что-то странное, полагаться на чужое зрение. Хотя оно как бы уже твоё собственное, но все равно это иная перспектива, ведь твои глаза всегда закрыты. Все сложно. Зато никогда не заблудишься. Ведь если смотришь на мир с высоты птичьего полета, всегда знаешь, куда приведет тот или иной поворот.
(c) Стрикс

путеводитель сюжет нужные гостевая правила о мире роли магия расы FAQ
❖ Гильдия Стражей ожидает беспорядки на фоне приближающегося Дня Зверя.
❖ Где-то в холмах неподалёку от Валдена, по слухам, поднялся из земли древний трон. Говорят, тот, кто просидит на нём всю ночь, утром встанет либо мудрецом, либо сумасшедшим.
❖ В поселении объявился отец Забин, весьма странный тип, который коллекционирует святые символы любых форм, размеров и конфессий. Всем известно — он каждый год начинает поклоняться новому богу. Одни говорят, что он шарлатан, другие же — что он может даровать благословение от любого известного бога. (подробнее...)
Октябрь года Лютых Лун
❖ Свет и жара от двух солнц негативно влияет на все окружение; невыносимая жара, гибель урожаев на фермах. Кое-где в Валдене начали плавиться дома..
❖ 29 сентября года Лютых Лун в парковом районе практически полностью уничтожено четыре дома, девять задеты взрывами и пожарами. Погибло семнадцать человек и фэйри, пострадало около тридцати, в том числе многие ранены не последствиями взрывов и пожаров, на их телах обнаружены колотые раны в жизненно важные органы.
❖ В ходе Совета Гильдий решили временно отказаться от войны с Ягой: в такую жару просто невозможно двигаться и что-то делать.

Dark Tale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Tale » Незавершённые эпизоды » [28.09 ЛЛ] Жара, природа и много псов


[28.09 ЛЛ] Жара, природа и много псов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ЖАРА, ПРИРОДА И МНОГО ПСОВ

28.09 ЛЛ

Фермы близ Валдена

Агнес, Вейкко

https://i.imgur.com/6GTn7FO.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

   Невыносимая жара все не стихает и многие фермеры, отчаявшись, ищут помощи у частных магов, алхимиков, зельеваров и ремесленников. Одна из фермерш ищет встречи с юной зельеваркой Агнес, чтобы воспользоваться ее услугами и совместными усилиями попытаться спасти хотя бы часть урожая. Но с вынужденным условием - девушка должна тоже отправиться на фермы и пожить там некоторое время, дабы иметь возможность вживую лицезреть плоды своей работы и при необходимости прямо на месте исправлять ошибки. Хлопотная ли предстоит работа? Разумеется. Но будет ли она при этом веселой и полной неожиданных происшествий? Несомненно. Ведь ей в ассистенты очень скоро волею рока достанется один шебутной, своенравный и невероятно волосатый любитель собак.

Свобода Воли: Нет

+2

2

Какой жаркий день! Агнес стремительно вышла в весьма возмущённом настроении из башни гильдии учёных, едва не сбив с ног какого-то новенького весьма придурковатого вида. Мало того, что её оторвали от своих дел, так ещё заставили помочь подготовиться к экспедиции в горы Хап. В экспедицию её не взяли, хотя Агнес как раз занималась написанием научной статьи по особым свойствам местного горного воздуха на организм и применению свойств этого воздуха в зельях.

В столь расстроенных чувствах она дошла до набережной Шлатты и повернула на Фонтанный бульвар, где села на лавку у первого попавшегося фонтана. Вода приятно журчала и мелкие капельки воды с порывами достаточно горячего ветра слегка холодили разгорячённую кожу. Шляпка и раскидистые липы замечательно защищали от жестоких лучей двух светил, которые за считанные дни выжгли всю траву в округе. Жителей было немного — из-за новомодной сиесты улица Валдена пустели в полдень.

Внезапно прилетел прямо в лоб Агнес чужой винг. Она с шипением потёрла лоб и только потом взяла в руки трепещущий тубус с маленькими белоснежными крылышками. Внутри было свёрнутое письмо. С тяжким вздохом девушка вытащила его и развернула. Пробежавшись глазами по весьма длинной и пространной просьбе о помощи, Агнес заключила, что наконец-то её заметили и пригласили поучаствовать в серьёзных научных исследованиях. Это вам не набившие оскомину зелья варить. Зелье повышения потенции, антипохмельный настой, мазь от ожогов и пр. приносили отличный доход, но не способствовали её профессиональному росту.

Оказавшись в максимально короткие сроки в своём кабинете, Агнес написала ответ и отправила его. Затем бросилась в свою комнату, дабы собрать вещи — взять верхние вещи из стопок и кинуть их в сумку. Конечно, к сбору своей переносной лаборатории девушка отнеслась максимально ответственно. Верный друг Умбра, лениво помахивая хвостом, неприкаянно следовал за ней. Через половину часа она с псом села в дилижанс, выкупив место у перекупщика за весьма неприличную сумму. Через два часа они вышли на нужной остановке, от которой пришлось ехать по ухабистой и пыльной просёлочной дороге ещё с четверть часа, благо хозяин повозки развлёк её праздной беседой.

У выцветшей вывески, на которой нельзя было толком ничего разглядеть, Агнес встретила высокая женщина дородных форм. Хозяйка фермы оказалась весьма простоватой и непосредственной женщиной, но очень открытой и обаятельной. Рядом с ней расположились в ряд несколько мальчишек и низкий толстячок с красным лицом. Мужчина забрал тяжёлый саквояж с оборудованием, а сумку с вещами девушка оставила при себе. Умбра, заинтересованно дёрнув ушами, быстро потрусил в другую сторону. Агнес проводила его недовольным прищуром, не став никак не комментировать то, что пёс оставил её одну в незнакомом месте.

—  А вот и наша зельеварка, которую я выписала из самого Валдена! — низким голосом сказала хозяйка фермы, — Пойдёмте в дом.

Агнес с интересом осматривала богатое хозяйство, порядком пострадавшее от засухи, старый и очень добротный фермерский дом. На растянутой между деревьями бельевой верёвке висели простыни, рядом валялись стиральные доски и висело на обломанном суке ведро с широким дном. Дети сразу же рассеялись между высокими кустарниками и деревьями с налитыми плодами.

За длинным столом в гигантской столовой, совмещённой с кухней, её накормили до отвала очень вкусной, но жирной пищей. Хозяйка всё сетовала на худых валденских особ, подкладывая в тарелку очередную порцию. Агнес стойко отказалась от вишнёвой наливки и попросила перейти ближе к делу.

Работа была весьма ожидаемая, учитывая погодные обстоятельства. Агнес примерно прикинула, каким образом может помочь. Тут скорее пригодилась бы помощь матушки, но та окапалась в библиотеке башни гильдии. Тревожить её было опасно для жизни. Пшеница вызрела на полях и убиралась, потом планировалось из-за жары опять засеять яровой пшеницей. Но вот большая часть остальных овощей была собрана и хозяйка фермы планировала собрать четвёртый урожай. Значит, зелье, которое Агнес должна изготовить, должно не только сделать растения более устойчивыми к засухе. Необходимо решить проблему истощения плодородного слоя, а также избавиться от вредителей. Используемый на данный момент хозяйкой фермы средства могут вступить в нежелательную реакцию с зельем. Сколько работы Агнес предстоит!

Девушка скосила взгляд на сиротливо стоящий саквояж и заметила, что мальчишки смотрят на него плотоядным взглядом. Не трудно догадаться, что эти сорванцы захотели утащить какую-нибудь пробирку или лопаточку для порошков. А если они найдут ножи?

А ну брысь! — хозяйка фермы стукнула кулаком по столу и прогнала детей.

Мальчики встрепенулись, а затем с весёлым улюлюканьем бросились в рассыпную. Смотря на ретировавшихся детей, девушка с ужасом представила, как они пробираются в её лабораторию, разбивают склянки и утаскивают редкие ножи из кварцевого стекла, обсидиана или кости виверны. А ещё рассыпают порох и совершенно случайно роняют на него фосфор.

Я полагаю, — сказала Агнес, — мне стоит снять комнату в другом месте. Боюсь, что ваши сыновья могут не только помешать мне работать, но и пострадать.

Могут-могут, — заявил муж хозяйки фермы, — они у меня постоянно табак из кисета таскают, а старший даже залезает в шкафчик с вишнёвой наливкой!

Генри, нашему старшему сыну уже двадцать четыре года. Он может себе позволить выпить после бессонной ночи на сторожевом посту.

Женился сам на безрукой девке, а объедает нас!

Хозяйка фермы дала своему мужу подзатыльник, а затем с приторной улыбкой обратилась к гостье: Мисс Агнес, нечего вам тратить деньги на постоялый двор и его владельца, старого пройдоху. Мой сосед с радостью примет вас на постой.

Девушка порядком устала от спешки и дороги, и отчаянно желала вздремнуть. Агнес дошла до дома этого соседа, сжимая в руках сумку. Хозяйка фермы, сжимая в левой руке увесистый саквояж, кулаком правой стучала по двери: Эй, Вейкко! Есть дело, выходи.

Собаки лаяли, два солнца безжалостно выжигали поля и соломенные крыши домов — прекрасный пейзаж. Агнес, привыкшая с детства к узким улочкам, невольно ощутила беспокойство из-за больших открытых пространств и обилия природы. Ужасно довольный Умбра выскочил из зарослей уже давно отцветшей сирени и принялся нетерпеливо бегать кругами вокруг Агнес.

Отредактировано Агнес (2020-08-12 00:59:08)

+3

3

Дверь жилища открылась, однако женщин встретил вовсе не хозяин дома. Маленький всклокоченный фэйри, напоминающий совенка, неловко улыбаясь, помахал им рукой и вопросительно уставился на женщину.
- Здравствуй, малыш! - приторным голосом, каким обычно общаются с совсем маленькими и глупенькими детьми, женщина потянулась, чтобы потрепать мальчишку по голове. Тот, не оценив сей жест, поспешил увернуться. - А где Вейкко? Видишь ли, он мне очень нужен.
Мальчишка кивнул, затем потянулся к небольшой поясной сумочке, достал из нее маленький блокнот с карандашом и принялся шустро что-то писать. Женщина, не отрывая от него взгляд, наклонилась к Агнес и зашептала ей на ухо:
- Мальчик совсем не разговаривает! Не удивительно! Этот горе-охотничек совсем с ним не занимается, а лишь заставляет помогать по хозяйству.  - тут Агнес могла заметить, как быстро и укоризненно посмотрел на фермершу мальчик и негодующе сморщил похожий на клюв нос. - Вот я со своими двумя первенцами занималась сама, в местную школу не отдавала. Разве могут чужие люди научить их всему лучше, чем родная мать? А они уже, когда подросли, начали обучать младших. Целая система, мисс, которую еще наши предки успешно использовали. Я уж и молчу о том, сколько денег можно сэкономить на этих бессовестно дерущих деньги учреждениях!
Тут маленький фэйри наконец-то закончил писать и, вырвав из блокнота листок, сунул фермерше прямо под нос. Округлым, ровным и приятным глазу подчерком на листке было выведено:

"Сэр охотник сейчас на заднем дворе. Сказал, что собирается  утопиться и оставил меня за главного, поэтому если вам что-то нужно, мадам Гриотта, я с радостью вам помогу. И кстати, спасибо вам большое за вчерашний вишневый пирог, было очень вкусно!"

- Как "утопиться"? - фермерша чуть было не выронила из ослабшей руки саквояж. - Да что же это он, окаянный, делает?!
Поставив саквояж на землю, она, подобрав полы своей длинной цветастой юбки, ринулась на задний двор.

За пять минут до этого...
- Мелкий. Мелкий! Слышишь меня или не слышишь? А ну иди-ка сюда! - поставив на деревянный пол прихожей железное ведро и накинув на плечи полотенце, охотник позвал Улулу.
Мальчик, до этого сидевший в своей комнате и играющий на слишком большой по размерам для него гитаре, осторожно высунулся из дверного проема. В глазах его читалось сильное недовольство тем, что его музыкальные занятия прервали.
- Пойду-ка я немного утоплюсь в холодной водичке, авось хоть голова прояснится немного. Чертова жара. Пойдешь со мной?
Улула отрицательно покачал головой.
- Ну и ладно. Короче, я на заднем дворе, если что, но ты за старшего. - вновь взяв в руки ведро, Вейкко вышел на улицу и обогнув свой дом, зашел на задний двор.
Посреди невзрачного и неухоженного двора, единственными достопримечательностями которого являлись несколько вольеров, пожухлый участочек с давно погибшей рассадой да маленький, построенный из ветвей и соломы шалаш Улулы для игр. Однако ничто из этого сейчас ему не было нужно так, как неприглядно торчавшая из земли водяная колонка, расположившаяся точно на середине двора. К ней-то охотник и направился. Подставив под кран ведро, он, навалившись на рычаг, принялся с кряхтением качать воду, напевая слова песни, когда-то услышанной в пабе:

Песню звонкую пропела
И на изгородь взлетела
Фэйри в белых кружевах
И в шиншилловых мехах.
Гори амбар,
Лабрадор,
За окном крадется вор.
Лабрадор.
Если спелая малина
Почернела без причины
И осыпалась гора,
Значит это неспроста
Гори амбар,
Лабрадор,
Из  камина свисает вор.
Лабрадор.
В горах Харп всюду пожары
Там наш дракон страдает старый
Не поет, закрыл свой рот
Кот Баюн, много хлопот.
Лабрадор, гори амбар,
Начинается пожар
Так что пусть горит амбар!

Накачав полное ведро воды, охотник, опустившись рядом с ним на колени, зажмурил глаза, сделал глубокий вдох и сунул голову прямо в воду. По телу побежала дрожь, вода попыталась забраться в ноздри, а в голове словно возникла белая и яркая вспышка. Но черт возьми, как же хорошо! Как же приятно! Свежесть, наконец-то! Но не суждено было фэйри так продержать голову в ведре, пока не закончится дыхание. Внезапно, с диким воплем, кто-то массивный подбежал к нему, впился пальцами в загривок и резким, сильным движением заставил его "вынырнуть". От неожиданности Вейкко аж успел приоткрыть пасть и слегка наглотаться воды. Откашлявшись и открыв глаза, он с удивлением обнаружил, что над ним стоит его соседка, Гриотта, то заламывая руки, то сжимая их в кулаки и занося их в агрессивном жесте над головой фэйри.
- Ты что творишь, остолоп? Ты чего удумал? - гневно понесла на него женщина. - Да я! Да к тебе за помощью! А ты тут! Ты зачем мальчишке сказал, что топиться пошел? Ты хоть знаешь, как я перепугалась?!
Вейкко просто сидел на земле и недоуменно смотрел на нее, хлопая глазами. Затем, вытянув перед собой руки в примирительном жесте, на удивление спокойно заговорил:
- Воу-воу, Гри, остынь. Я просто хотел освежиться и все. Ты чего опять бешеная такая? Долги я тебе все отдал, а если кто у тебя кур опять таскать начал, то ты прекрасно знаешь, что ни я, ни мои псы тут ни при чем. Тыж если в гости приперлась ко мне, так давай, успокаивайся да расскажи, че надо. Или чесслово, я тебя водой окачу. - тут охотник поднялся на ноги и демонстративно взял в руки ведро.
Фермерша сделала парочку глубоких вдохов и, скрестив руки, уже спокойнее смотрела на Вейкко.
- Только попробуй облить меня, щенок, мигом хвост вырву, ты меня знаешь. - на ее пухлых, от природы алых губах заиграла улыбка. - Впрочем я к тебе с делом пришла. Приюти-ка у себя девушку одну. Видишь ли, я одну зельеварку наняла, чтобы она меня выручила с урожаем. Но вот положить у меня ее негде, детишки все ее оборудование растащат да либо разломают, либо продадут кому, шельмецы. А ты один живешь, целый дом имеешь, уж одна девчулька много места не займет.
- Я не один живу, знаешь ли. Теперь не один. - поспешил поправить ее кинолог, но все же решил дать договорить.
- Улула у тебя маленький, много места не занимает. А девушка эта хорошая, пристойная, поэтому докучать тебе не будет. А ты, глядишь, может быть постесняешься ее и хоть немного приберешься в своей холостяцкой лачуге.
Тут Вейкко заворчал себе под нос и лишь спустя пару мгновений выдал довольно справедливый вопрос:
- Так это твои проблемы. Мне-то что с этого? Мне тут гости и постояльцы не нужны, а то знаю я их. Развлеки их, стол им накрой, за ними убери, комаров отгони, наливочку им свою налей. Нахрен мне это надо?
Фермерша, явно ожидавшая такой реакции и такого вопроса, блеснула глазами и, гордо приподняв подбородок и улыбнувшись, ответила ему:
- Выручи меня с местом, хвостатый. Приюти у себя девочку. А за мной должок будет. Ты меня знаешь, я добро чужое всегда помню и от своих обещаний никогда не отступаюсь.
Охотник, внимательно выслушав женщину, кивнул. Да, уж кому-кому, а Гриотте на слово он верил. Значит, компенсация за его труды точно будет, без обмана. Почесав мокрую морду, с которой крупными каплями все еще стекала вода, он посмотрел сначала на нее, а затем на свой дом. Комнатка найдется. Хоть бы сама девушка оказалась не с подвохом.
- Хорошо, твоя взяла. Согласен. Пошли, познакомишь.

Пока фермерша бегала и спасала Вейкко от выдуманного вследствие недопонимания самоубийства, Улула любезно пригласил Агнес внутрь. Что сказать, она понравилась ему с первой секунды, как только он ее увидел и сумел услышать звуки и мелодии, что окружали  и отображали саму ее душу. Это был звон пробирок, шипение алхимических реакций, тихие рассуждения под нос и шуршание карандаша, водимого по бумаге. Но в особенности ему понравились звуки искреннего и радостного смеха, шороха юбок платье, четкий стук каблучков по каменной дороге и тихий, не слышимый обычным ухом хлопок мыльного пузыря. Улула понимал, что если сможет побыть с девушкой подольше, то сможет услышать больше. Однако большой черный пес, который сначала нарезал круги вокруг девушки, а затем беспардонно и без приглашения зашедший внутрь вслед за хозяйкой, пугал его. Это был не один из дрессированных псов Вейкко, к которым он уже привык. И звуки, которые возникали в голове, пугали не меньше. Чей-то предсмертный писк и с треском разрываемая плоть. Однако мальчик старался не показывать свой испуг и, проведя девушку на кухню, указал ей на один из деревянных стульев, задвинутый за большой прямоугольный обеденный стол. Затем, подойдя поближе, он принялся вновь писать в блокноте. Быстро закончив, Улула, не вырывая листок из блокнота, протянул его Агнес.

"Добрый день! Меня зовут Улула! Извините, но общаться я могу только так. Искренне надеюсь, что у вас это не вызовет сильный дискомфорт. Сэр Вейкко чуть позже появится, я уверен. Не хотите ли что-нибудь попить? Есть вода, чай и холодный квас."

Арт с внешностью Улулы, любезно предоставленный Почуем

https://i.pinimg.com/564x/66/e0/60/66e060de196890a49324484ab13c53fe.jpg

+2

4

Агнес сконфуженно посмотрела вслед убегающей женщине, столь резко сорвавшейся с места, кипя праведным гневом. Крики об окаянных утопленниках в первые мгновения не задели струны души девушки, но вскоре, когда до её истощённого суматошной поездкой разума дошёл смысл сказанного, беспокойство стало изъедать девичье сердце. Она беспокойно, отчасти беспомощно, взглянула на мальчика. Тот с невозмутимым видом, довольно неуместным для подобной ситуации, жестом пригласил её войти в дом. Столь любезное действо и хорошие манеры не могли не произвести хорошего впечатления на Агнес.

Добрый день. Благодарю вас за гостеприимство, — сказала она немного тише ожидаемого из-за смущённости, вызванной разыгравшимися в эти несколько минут событиями.

Она смело прошла внутрь за галантным мальчиком, едва не позабыв свой саквояж. За дверью встретил её первым стойкий запах псины, правда самих собак видно не было. Внутри царил жуткий бардак, больше обусловленный не наваленными вещами или грязью, а состоянием душевным, а, может быть, моральным или умственным, владельца этого во всех отношениях замечательного дома. Она с интересом исследователя неизведанных земель оглядывала помещение, а попросту — мотала с умным видом головой. Подобное поведение, вне всяких сомнений, для молодой леди было недопустимым, но природное любопытство и некоторая душевная утомлённость с успехом одержали вверх. Половицы, вопреки сложившемуся о них мнению, совсем не скрипели и выглядели весьма пригоже. Если судить в целом, то, на её взгляд, обстановка была весьма уютной и вполне добротной. Если бы у неё имелся холостой дядюшка, то, скорее всего, именно так выглядел бы его жилище. Не то чтобы Агнес обладала серьёзными способностями в аналитике или использовала дедуктивный метод, но у женщин имелась особая способность видеть следы себе подобных. Учитывая наличие мальчика, Агнес не могла не посчитать этого господина Вейкко отцом-одиночкой.   

На кухне было ещё сносно, хотя пахло весьма странно, но уж точно не испорченной едой. Обставлена комната оказалась типично деревенской мебелью, а массивный прямоугольный стол мог бы уместить довольно внушительное количество гостей. Скатерть так и просилась — на порядком потрёпанной деревянной столешнице были видны круглые следы от кружек, въевшиеся пятна и, кажется, следы от втыкания ножей. Умбра деловито осмотрелся, высунув свой язык и часто, совсем не слышимо, дыша. Последнее можно было определить исключительно зрительно. Он довольно помахивал хвостом, своими блестящими глазками уставившись на мальчика.

Милый совёнок-фэйри встрепенулся и постарался держаться от "пса" подальше. Агнес повесила шляпку на спинку стула и поставила под ним саквояж и свою сумку, затем села. Мальчик быстро что-то написал и протянул блокнот девушке. Она внимательно прочитала и растянулась в лёгкой искренней улыбке.

Красивое имя, очень благозвучное и, на мой взгляд, вам весьма подходит, — не смогла девушка удержаться от комментария.

Улула. Действительно, как можно было ещё назвать этого фэйри, похожего на сову? Хорошо, что довольно прямолинейные родители проявили чудеса фантазии и назвали её Агнес, а не какой-нибудь Шарлоттой или Вирджинией. Совы не то, чем кажутся. Они не просто ночные хищники, но и ещё, если верить словам отца Агнес, носят волшебникам из реального мира письма. А ещё совы — источник некоторых ингредиентов. Например, глаза или воздушные мешки лёгких. Правда первые успешно заменяются более подходящими глазами млекопитающих, а скоропортящиеся вторые уступают по свойствам тем же листьям груши разумной, недавно завезённой в Сказку.

Интересно, а почему Улула не может говорить? Повреждение голосового аппарата? Если причина была в механическом повреждении, то с ней бы давно разобрались. Значит, проблема имела магическую природу. Но такая хорошо воспитанная и от природы деликатная Агнес не могла себе позволить задавать такие бестактные вопросы, тем более таком очаровательному и милому ребёнку.

Ох, если вам не сложно, — Агнес немного склонила голову на бок с немного извиняющимся видом, — я бы не отказалась от чашечки чая.

Квас, конечно, был более подходящим в такую погоду напитком, но Агнес пока предпочла ограничиться чаем. В еде девушка была весьма привередлива, однако во время исследований и в процессе варки особо сложных зелий её вообще не волновали питьё и пища, если она, конечно, вспоминала о потребности в них.

Пока совёнок шарил по полкам, хлопотал и немного ленно суетился, девушка его разглядывала. В Валдене Агнес временами встречала странных детей, которые, на проверку, оказывались взрослыми. Особенно хорошо ей помнилась из детства странная девочка, которая рыскала по подворотням и зачем-то искала мужчин с конфетками. Но этот совёнок, судя по всему, был самым настоящим ребёнком, поэтому лёгкое недоверие, свойственное любому мало-мальски разумному жителю Сказки (все знают, что самые опасные существа — это маленькие девочки и старики), быстро иссякло. По меркам Сказки Улула выглядел не слишком экзотично, хотя взгляд всё же приковывал. Обычно фэйри и разумные монстры, не слишком похожие на людей, выглядели весьма безобразно. Как член ордена Белых дорог, Агнес много раз сталкивалась с весьма негативными, даже отчасти ксенофобскими, реакциями новоприбывших людей на таких нечеловеческих существ. 

Вы сын хозяина дома? — решила Агнес прервать повисшую, отчасти неловкую, тишину, — Ох, прошу прощения. Я не требую сиюминутного ответа и совершенно не желаю прерывать ваше занятие.

Агнес провела пальцем по столешнице и отметила, что поверхность достаточно чистая, несмотря на весьма непрезентабельный внешний вид. Дерево было добротным, но не очень хорошо обработанным, вот и все пятна въедались. Девушка спокойно сложила руки на коленях и с вежливым интересом уставилась на мальчика.

У вашей семьи очень хороший дом, весьма уютный, — она нервно потеребила рукава рубашки, — Мне не хотелось бы доставлять вашей семье такие неудобства, однако в данной ситуации я вынуждена просить вас о гостеприимстве.

Умбра весьма нагло развалился у ног Агнес. Он внимательно тёмными блестящими глазами следил за движениями Улулы, а потом внезапно дернул ушами. Явно что-то услышал, недоступное более слабому человеческому слуху. Мальчик поставил на стол чайник, из носика которого тянулась неуверенная струйка дыма. Судя по запаху, это был не какой-нибудь набивший оскомину чёрный чай или элитный белый чай, какой подают в этом сезоне в лучших домах Валдена. Агнес невзначай сильнее принюхалась, в приятном букете узнав местные полевые цветы и луговые травы.

+2

5

Неизвестно, заметила ли своим внимательным взглядом Агнес, но после слов "сын" и "семья" мальчик едва заметно дергал плечами и ежился, словно почувствовав тронувший спину неприятный холодок. Но отвечать ей не спешил и старательно выискивал на полках и в шкафчиках свежую смесь для заварки, сахар и пригодное для чаепития, а не кормления свиней, печенье. Ох, ну и бардак! Опять! Он пару дней назад наводил на кухне порядок и выбрасывал ненужные и лишь захламляющие место вещи. Вот для каких целей здесь стоит полупустая бутыль скипидара? А это что?  Ведь еще вчера на этом месте находилась баночка с травяными специями для супа. Почему вместо нее лежит растрепанная колода крапленых карт? Когда они с Вейкко обговаривали условия его, Улулы, временного проживания в этом доме, хитрый охотник ни разу не упомянул, насколько холостяцко - свинское у него отношение к поддержанию чистоты и порядка в собственном жилище. И ведь прошло всего несколько дней с тех пор, как мальчик-сова начал жить здесь и выполнять обязанности бесплатного уборщика, но терпение маленького фэйри уже начинало стремительно подходить к критической черте. Поворчать бы всласть, да только гостья здесь, совсем рядом.
Найдя все необходимое (следует добавить, что нашлось все в достаточно неожиданных местах), Улула, дружелюбно улыбаясь и все так же настороженно поглядывая на чужого пса, сначала заварил травяную смесь в маленьком фарфоровом заварочном чайнике, а затем, чуть подождав, пока сухие листики и кусочки ягод отдадут кипятку весь цвет, запах и вкус, наполнил получившимся напитком  большую деревянную кружку. Кружка явно не предназначалась ни для чая, ни для иных, не содержащих алкоголь, напитков, но во-первых она была самой чистой и новой на вид, а во-вторых ему хотелось тем самым показать свое гостеприимство. Дескать вот, сколько я тебе налил, ни капли не пожалел, напиться можете вдоволь. Затем мальчик пододвинул поближе к гостье сахарницу, вазочку с овсяным печеньем и вручил ей чайную ложку с таким торжественным видом, словно это была поздравительная грамота. Сам же Улула пить не хотел, просто наслаждаясь запахом ягод смородины и малины, мяты и цветков мальвы. Убедившись, что девушке напиток пришелся по вкусу, он принялся что-то писать в блокноте.

- Ну-ка стой. - Гриотта схватила охотника за руку, когда он ухватился за ручку двери. - Боже, как же ужасно ты выглядишь! Ну что за неряха!
Вейкко, сначала недоуменно посмотрев на чужую пухлую руку, сжимавшую его запястье, а затем на саму фермершу, раздраженно дернул ушами. Эти женщины... Вечно цепляются за внешний вид.
- Что опять? У меня что-то на морде или штаны до колен сползли? Что тебе не нравится? - недружелюбно оскалившись и резким движением смахнув чужую руку со своей, он уставился на женщину тяжелым взглядом.
- У тебя же будет жить девушка! - возмущенно жестикулируя, Гриотта понизила голос до шипящего шепота. - И не абы какая! Городская! Ученая! Умная! Воспитанная! Ох, были бы варианты, не отдавала бы я ее тебе! А то ж все фермы посрамишь. Уедет к себе в Валден и будет думать да говорить, что нас всех по тебе судить можно!
- И это мне высказывает та, что в начале весны всех наших мужиков в конкурсе на ловлю пернатых свиней в грязи уделала. Да потом еще и, отмечая победу, в одиночку выдула бочонок эля да двоим наемникам руки сломала в армрестлинге.
- Это ты на что намекаешь, горжетка блошиная? - женщина раскраснелась и поднесла увесистый кулак прямо к чужой морде. - Хочешь сказать, что это делает из меня такую же неопрятную грубиянку, как и ты?
- Неопрятную грубиянку - нет. - поспешил добавить кинолог, отступая назад, подальше от чужого кулака. - Но те пошлые частушки и анекдоты, которые без конца покидали твой прелестный рот в течении всего вечера, до сих пор имеют успех в городских тавернах. Но ладно, Ритусь, не заводись. Молчу-молчу. Как, хоть, девчушку зовут?
- О, юную госпожу зовут Агнес. Аг-нес! Агнес! Запомнил? Правда же, чудесное имя? Сразу выдает благородное происхождение! Ох, вот будут у меня внучки, непременно придумаю им такие же красивые имена...
- Ага, восхитительно. Кто она, еще раз?
- Ученая. Да что ты у меня спрашиваешь? Сейчас сам познакомишься, да все разузнаешь. Главное, не будь... Как бы так сказать?
- ... Собой?
- Верно.
Тяжко вздохнув, кинолог открыл дверь и, пропустив женщину вперед, зашел следом за ней внутрь. Его чуткий слух улавливал со стороны кухни небольшой шум, а нос чувствовал запах свежезаваренной травяной смеси. Значит, мальчик решил взять в свои руки бразды оказания гостеприимства.
- Они на кухне. - тихо сказал Гриотте фэйри и они оба направились туда.

- А, я же тебя знаю! - первое, что произнес охотник, увидев зельеварщицу. Да-да, точно! Розовые волосы, миловидная мордашка с большими глазами, аккуратные, словно сделанные по эталону, ушки. Да это же та самая владелица лавки, в которой он иногда, в самые лучшие дни своего финансового благополучия, покупал хороший коньяк. Как тесен мир, как мал мир Сказки.
Улула и фермерша тут же заинтересованно уставились на него, но оба никак не прокомментировали. Гриотта, выступив вперед и сложив ладони перед собой вместе в молитвенном жесте, заворковала:
- Госпожа Агнес, это Вейкко, наш местный охотник и кинолог. Вейкко, это Агнес, та самая городская ученая девушка, которая была столь любезно, что откликнулась на мою просьбу. Вот сейчас этот горе-волк переоденется во что-то поприличнее и вы познакомитесь получше! Верно говорю?
Вейкко не ответил, а лишь продолжил взглядом изучать молодую гостью. Черт, милая, как коллекционная куколка из фарфора, но наверняка с характером. Да еще с защитником пришла, ты гляди! Какой пес устроился, словно домашняя комнатная собачка, у ее ног. Наметанным взглядом охотник моментально признал в нем настоящего хищника, который в пример другим домашним псам явно этой пастью разорвал более десятка не только резиновых игрушек, но и чужих глоток. Но надо будет за ним приглядывать. Пес явно себе на уме, так что упаси Ворожа, если от него будут проблемы.
- Я сказала, что наш дорогой Вейкко сейчас пойдет переоденется. Вейкко! Ты меня слушаешь? - фермерша хлопнула кинолога по спине, отчего тот от неожиданности вздрогнул, а затем раздраженно на нее покосился.
- Да, мэм. - тихо прорычал фэйри и, выйдя из кухни, направился в свою спальню.
Тем временем Гриотта села на свободный стул рядом с Агнес и, попросив у Улулы воды, полушепотом заговорила с девушкой.
- Мисс Агнес, мне очень жаль, что вам придется временно пожить в такой непривычной для вас обстановке! Если станет совсем невыносимо и не важно, по какой причине, пожалуйста, тут же приходите ко мне и мы все уладим! И да, не обращайте на этого волка внимания! Его никто не воспитывал, дитя улиц да таверн, так сказать, поэтому... Ну, просто не обращайте внимания. Если захотите поесть, можете приходить ко мне. Если вам нужно будет помыться или что-то постирать, то тоже приходите. Или же если вам что-то понадобится, как женщине от другой женщины. Мои двери всегда для вас открыты. - фермерша посмотрела на Агнес с материнской заботой и слегка похлопала ее по руке. - И если он начнет... Как-то приставать... Нет, не то, чтобы я стала вас подселять к подобному человеку! Но все равно...
Внезапно, громко вздохнув, Улула хлопнул ладонью по столу. Нахмурившись, он быстро сделал запись в своем блокноте и, закончив, сунул его Гриотте прямо под нос:
"Он не настолько плохой! Хватит уже обсуждать его в его же доме, да еще и за спиной!".
Было видно, как смутилась и сконфузилась женщина и, вновь обратившись к Агнес, поспешила сказать:
- Да - да, он прав. Зря это я так. Он не плохой, просто к нему нужно привыкнуть. Но все равно, если что-то случится или понадобится, обращайтесь ко мне.
Тем временем вернулся сам хозяин дома. В этот раз он выглядел более уместно. Шерсть на морде и шее все еще была мокрой, но с нее хотя бы обильно не текла вода. Одет он был теперь не только в штаны, но и в просторную хлопковую рубаху с простой геометрической вышивкой вокруг горловины и на рукавах. А ноги были обуты в домашние шлепанцы. Сев на один из стульев, он, стараясь не пялиться на зельеварщицу, заговорил:
- Есть две свободные комнаты на выбор. В одной есть шкаф, письменный стол, односпальная кровать и даже, как показатель моей роскоши и хорошего вкуса, гобелен во всю стену. Но сразу скажу, еще там я храню мешки и сундуки с вещами, так что один угол и стена, примыкающая к нему, завалены. Если попросишь, могу разобрать, но только завтра. Во второй же есть двуспальная кровать, большие окна, выходящие во двор, с чудесным видом на мою упадническую бедность и большой, заколдованный на постоянную чистоту, ковер на полу. Но там ни шкафа, ни столика нет, зато много свободного пространства, можешь хоть в футбол играть, хоть гимнастику делать. Мы с малым встаем рано, с первыми петухами. Завтракаем в то же время. Приносить в кровать еду ничего не будем, поэтому можешь либо завтракать с нами, либо чем-то самой перекусывать и ждать обеда. Кухней пользуйся свободно и без опаски. Моя кухонька повидала многое, а вот женского хозяйственного присутствия еще нет, так что, думаю, она будет в восторге.
Тут охотник задумался и, почесав подбородок, прикрыл глаза. Что-то вертелось в голове, что-то еще нужно было добавить...
- Если нужна вода - на улице колонка, я покажу где и она и ведра. Помыться-постираться - это мне говори, я баню натоплю. Так, что же там еще... Черт, никак не могу вспомнить...
Вейкко принялся смотреть по сторонам, надеясь, что что-то позволит поймать ускользающую мысль за хвост. И, о чудо, так и вышло! Выглядывая из-за угла, с выражением наглости на роже и блестящими от распирающей изнутри хитрости глазами, на них смотрел его ленивый винг Григорий.
- Видишь вот эту сволочь? -  охотник указал на него пальцем. - Старайся не впускать его к себе в комнату. Особенно если у тебя есть в сумках что-то съестное. И если попросится на руки, не обращай внимание. Эта будет означать, что эта подлая зараза что-то задумала.

Отредактировано Вейкко (2020-09-01 23:06:27)

+2


Вы здесь » Dark Tale » Незавершённые эпизоды » [28.09 ЛЛ] Жара, природа и много псов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно