Джейсона устраивала работа с Закари. Не смотря на заслуги перед Гильдией, Шандар давал себе отчет, что в обычной жизни он довольно бесполезен. Примерно на уровне собаки-компаньона. Вроде, взгляд умный, понимающий, какие-то простые вещи может делать самостоятельно, даже команды выполняет. А какашки после выгула все равно кому-то другому убирать приходится.
(c) Джейсон Шандар

Девчонки, чего, когда подрастают, за сахаром охотятся? Поэтому им на свидании конфеты дарят? И шоколадки? Чтобы тебя не слопали?
(c) Почуй-Ветер

Люди невероятны сами по себе, а вместе они собирались в единое целое, способное справиться почти с любой бедой..
(c) Эмиль

— Вот знавал я одну сестру милосердия , Авдотья звали, девчонка смазливая была, лет восемнадцать только только исполнилось, младше всего нашего брата почти, но ты только проверни чего, приобними или ещё чего, так она тебе потом так уколет, что хоть на стенку лезь, а присесть, неа , и стой весь день.
(c) Алексей Вольский

— Лист капудыни? — усмехнувшись и пожав плечами, тихо проговорил Вейкко. — Лично я считаю, что раз уж этот листик не способен привести к сокровищам или юной заколдованной принцессе, то это скорее лист бесперспективной капудыни. Лист беспердыни, черт возьми.
(c) Вейкко

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

— Да завалите вы хлебала, — Квадрагинтиллон говорил в приказном тоне, — на вас Герман смотрит!
(c) К. Д. Ротт

— Зануда? Гм.. Да, говорили и не раз. Мои соратники считают, что одной из моих магических способностей, является атака монотонными витиеватыми речами, пока противник не сходит с ума. Ахахахахахаха… — На сей раз, Эссен раскатисто хохочет, хлопая себя по колену ладонью.
(c) Герман Эссен

В вечернее время в Сказке всегда начинает твориться всякое необъяснимое и жуткое непотребство. То за поворотом тебя тварь какая-то поджидает, то в тенях деревьев оживает что-то странное и не очень материальное, то ещё какая странность произойдёт..
(c) Дарий

Решив, что «убийца» не достоин жизни, люди также постепенно начинали обращаться с ним хуже, чем с диким зверем. Насилие порождало ещё большее насилие, вот только преступникам очень часто отказывали даже в базовых нуждах, что уж говорить о компетентной медицинской помощи. Виктор давно решил для себя, что невзирая на их проступки, не спрашивая и не судя, он будет им её оказывать. Потому что несмотря ни на что, они всё ещё оставались разумными существами.
(c) Виктор

Она никогда не делилась своим прошлым, мужчина даже за эти полгода вряд ли смог узнать хоть что-то стоящее, помимо возможности ящерицы находить неприятности на свою аппетитную задницу.
(c) Рене

Нет, они любили лезть в жопу мира. Иначе зачем вообще жить? Вообще от мира со временем достаточно легко устать, особенно если не соваться в его жопы. Но было бы неплохо из этой жопы выбираться с деньгами, да еще и с хорошими деньгами, чтобы там например меч новый можно купить.
(c) Керах

Ему замечательно спалось в канаве, учитывая, что в тот момент он был куда ближе к свинье, нежели единорогу, а то, что храп кому-то мешал — дык зря что ли изобретали такую замечательную вещь как беруши? И вообще это был не храп, а звуки прекрасной живой природы. Скотина он, в конце концов, иль где?
(c) Молот

Ротт не был бы самим собой, если бы так просто и безэмоционально забывал о долге и деле, которое умел и мог делать. А лучше всего ему удавалось то, что многие под прикрытием милосердия и некоего высшего блага не воспринимают всерьез: калечить, рубить, сражаться, умерщвлять и иным способом губительно воздействовать на внешний мир.
(c) К. Д. Ротт

Звали этого маститого мясного голема Дарий и, если Ротту не изменяла память, массивный и практически неподъемный меч за спиной у этого человеческого выброса применялся тем весьма часто. А это значило, что пользоваться он им, как минимум, умеет. И, конечно же, Бешеному Псу хотелось проверить сей тезис на собственной шкуре, а заодно и испытать бывшего сопартийца по гильдии на предмет личностного роста, и степени прогресса боевых навыков.
(c) К. Д. Ротт

Конечно многие посчитают странным то, что двадцатилетняя девушка приглашает детей в гости. Что такого интересного можно было найти в общении с детьми? Но Агнес — это несколько иной случай.
(c) Агнес

Вместо вытекающей крови — клубничное варенье. А вместо меня — каскадер, который сейчас встанет, отряхнется и пойдет дальше по своим делам.
(c) Джун Нин

Есть в этом что-то странное, полагаться на чужое зрение. Хотя оно как бы уже твоё собственное, но все равно это иная перспектива, ведь твои глаза всегда закрыты. Все сложно. Зато никогда не заблудишься. Ведь если смотришь на мир с высоты птичьего полета, всегда знаешь, куда приведет тот или иной поворот.
(c) Стрикс

путеводитель сюжет нужные гостевая правила о мире роли магия расы FAQ
❖ Гильдия Стражей ожидает беспорядки на фоне приближающегося Дня Зверя.
❖ Где-то в холмах неподалёку от Валдена, по слухам, поднялся из земли древний трон. Говорят, тот, кто просидит на нём всю ночь, утром встанет либо мудрецом, либо сумасшедшим.
❖ В поселении объявился отец Забин, весьма странный тип, который коллекционирует святые символы любых форм, размеров и конфессий. Всем известно — он каждый год начинает поклоняться новому богу. Одни говорят, что он шарлатан, другие же — что он может даровать благословение от любого известного бога. (подробнее...)
Октябрь года Лютых Лун
❖ Свет и жара от двух солнц негативно влияет на все окружение; невыносимая жара, гибель урожаев на фермах. Кое-где в Валдене начали плавиться дома..
❖ 29 сентября года Лютых Лун в парковом районе практически полностью уничтожено четыре дома, девять задеты взрывами и пожарами. Погибло семнадцать человек и фэйри, пострадало около тридцати, в том числе многие ранены не последствиями взрывов и пожаров, на их телах обнаружены колотые раны в жизненно важные органы.
❖ В ходе Совета Гильдий решили временно отказаться от войны с Ягой: в такую жару просто невозможно двигаться и что-то делать.

Dark Tale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Tale » Архив эпизодов » [29.04 РП] Накануне кануна


[29.04 РП] Накануне кануна

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

НАКАНУНЕ КАНУНА

29 апреля Радужной Птицы, вечер

Валден, здание Гильдии Стражей, кабинет Большого Начальника

Тень, Лидия

https://pp.userapi.com/c851020/v851020234/b3c21/6dVi1mKYHMM.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

Лидия не пропускает корпоративы без веской причины.

Свобода Воли: да.

0

2

В баре было шумно: отдел разведки, напиваясь практически полным своим составом, не мог быть тихим по определению. Ринга похрюкивал от смеха и долбил кулаком по столешнице, Раселиньяр с завидной настойчивостью подкатывал к Эби, Вальтер проникновенно рычал то ли праздничную колядку, то ли военный марш, обнявшись с Джимми Стивенсоном – и всё это только в поле её зрения. Лидия улыбалась блаженно, уткнувшись в кружку. Всё-таки есть в попойке с коллегами (технически, с подчинёнными) что-то, ну, сплочающее, что ли...

Храни Мистрэ корпоративы, полностью проводимые за счёт Гильдии Стражей.

Винг дёргано толкнулся в бедро, давая о себе знать. Лидия с трудом ухватила невротика за крыло, потрепыхавшись для приличия, тот выплюнул всё-таки сообщение:

"Оливиоли, мне нужно, чтобы четыре чьих-нибудь очень быстрых ноги примчали к Фонарю в ближайшие полчаса. Боевой дрыхнет, а пьяные драки есть пьяные драки.
P.S. Принцип "подобное — подобным" тут не работает. Я знаю, что как минимум тот курносый из ваших царквейтов — убеждённый трезвенник. Найди второго".

Сегодня даже поздно как-то. Ещё ни один стражеский корпоратив не обошёлся без того, чтобы кого-то не сорвали в отдел прямо из-за стола, выдрав кружку из рук; оставленных на службе дежурных никогда не хватает. И это Разведка ещё легко отделалывается: когда на корпоратив уходит Боевой, кто-нибудь в Валдене каждый раз решает устроить массовую резню прямо посреди главной площади.

Лидия обвела бар взглядом. Кто способен будет разобраться и не получить по морде? Пойянка? Едва стоит на ногах. Бейл? Где он вообще? Кто-нибудь из Уоллесов? До'Сан?

Ладно, это совершенно точно бесполезно.

– Ринга, ты за главного, меня не будет... – Сколько может занять пьяная драка? – Пару часов. За половину того, что сожжёте, вычту из зарплаты, так что, – Лидия вскинула брови, изображая редкостный энтузиазм, и выставила большой палец. Ринга похлопал её по плечу сочувственно и, моментально отвлёкшись, вновь заржал над каким-то несмешным анекдотом.

Ну, чай не дети малые, и без неё как-нибудь справятся.


* * *


Всё быстро обострилось! – Лидия закинула ноги на стол, не особо церемонясь. Такое обращение с его имуществом Тени никогда особо не нравилось, но, в конце концов, это не его сорвали прямо с середины корпоратива и заставили полночи бегать по Валдену с чьей-то отрубленной рукой, стремительно трезвея! – Мои уже разошлись, а ты очевидно должен мне пару пинт пива после такой подставы. И, так как мне дежурить завтра в ночь, а я не успею вычеркнуть себя из расписания – быстрее выпьем, быстрее протрезвею!

+3

3

Пара увесистых ботинок, возникших вдруг посреди скопления бумаг и папок, Тень не порадовали. Когда-нибудь Оливиоли научится вытирать обувь перед входом в его кабинет. Он даже на коврике у двери об этом предупредил; но в Гильдии Стражей читать, по всей видимости, умели только её глава, заместитель и пара ребят из архивов. Так себе результат.

Тень медленно сполз вниз по креслу, настойчиво демонстрируя Оли пару тапок на собственных ногах. Может, хотя бы личный пример окажет на неё какое-никакое воздействие. Затея со сменной обувью в своё время тоже провалилась.

— Не-а, не должен, — лениво протянул он укладывая стопку писем обратно в верхний ящик. Ещё одна такая ночь — и они окончательно перестанут помещаться, а ужимать бюджет ради покупки очередного рабочего стола Тень точно не намерен. Ротт ежемесячно ломал не меньше четырёх штук о свою голову, и ещё три бесследно исчезали каждый високосный год. Подозрительная тенденция. — Я просил тебя послать пару быстрых ног, а не крепких крыльев. Сама понимаешь: вряд ли кто-то из твоих ребят осмелился бы требовать с меня плату за внеурочную работу так. В отличие от тебя. Ничего такого, самый что ни на есть простой расчёт. Но раз уж ты всё равно здесь...

Разогнувшись обратно, он с кряхтением склонился над нижним ящиком. Звякнул ключ, из-за дверцы пахнуло холодом и свежими лепестками мемории лазоревой, и Тень извлёк на поверхность небольшую бутылку, до краёв наполненную тёмно-фиолетовой жидкостью.

— Не возражаешь? Сегодня я не совсем в пивном настроении, да и тебе на понижение не стоит хлестать. Да, я несколько раз внимательно перечитал ваше меню на сегодняшний вечер. Нет, не из зависти.

Этикетка на бутылке гордо гласила: «Настойка на плодах дерева рук». И ниже, мелким шрифтом под звёздочкой: «Не вскрывать до наступления года Лютых Лун». Не то чтобы Лидия действительно могла не разглядеть этого уточнения. Помнится, даже в своём контракте она умудрилась заметить одну-единственную опечатку («пидер» вместо «лидер», можно подумать, эти буквы всю жизнь выглядели практически одинаково!) и с тех пор никогда не упускала возможности напомнить о ней автору этой самой бумажки. Единоличному, к сожалению, автору.

В ответ на вопросительный взгляд он только пожал плечами:

— Люблю, знаешь, нарушить парочку обещаний, когда выдаётся подходящий повод. Стаканов не будет, пробуй так. Лень спускаться за ними в ваше крыло.

[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+2

4

Лидия совершенно не в настроении устраивать скандал, так что она просто миролюбиво пропустила мимо ушей ту часть, где Тень что-то бурчит. Он, конечно, не всерьез, но привычку игнорировать его бухтение так просто не пропьёшь. За этой, унылой частью всегда следовала та – кстати, вот и она – где Тень на неопределенный период превращается в неплохого, в общем-то, парня.

– Настойка? – в битве «за» и «против» как и всегда победил алкоголизм. – Сойдет, но тогда не обещаю, что в ночь Кануна на дежурстве будет хоть один трезвый разведчик. Но, в общем-то, на кой ляд сдались на дежурстве трезвые разведчики? – рассудив, Лидия скинула ноги со стола, пододвигаясь ближе. Из поясной сумки на свет появилась маленькая раскладная стопочка. Дожидаться вопросительного взгляда Лидия не стала. – Ой, Нокс, тебе ли не знать?! Когда я вообще скрывала, что я алкоголик?

Этикетка на бутылке её, несомненно, заинтересовала. Достаточно, чтобы обратить внимание на нарушение вполне чётко прописанного условия, но не так сильно, чтобы это условие её действительно обеспокоило. Без особых опасений Лидия наполнила свою стопку, понюхала, покрутила перед глазами и только потом, посчитав прелюдию выполненной, сдалась.

– Так, Нокс, начистоту. Эту бутылку нельзя вскрывать до завтра потому что «не трогай, это на Канун Неба и Земли» или это какое-то действительно серьёзное условие? Из тех, знаешь, что могут тебя проклясть или на пресловутую бутылку посадить?..

Она, в конце концов, больше двадцати лет в этой сраной Гильдии. У неё был миллиард причин, чтобы научиться необходимой осторожности, в том числе и в обращении с подозрительными напитками.

+2

5

На чужую стопку Тень поглядел не без доли зависти. На самом деле, ничто не мешало ему завести такую же или даже покруче: с пафосной гравировкой или — на худой конец — собственными инициалами. Но он, чёрт возьми, даже стаканов поблизости не хранил всё с той же целью — не искушать. Ни себя, ни редких посетителей, приходящих без просьб о прибавке и бумаг на подпись. Бумаг при Оливиоли не наблюдалось, да и с жалованьем у неё всё было в порядке. Значит, можно пить спокойно.

Вполне разумного в рамках ситуации вопроса Тень, естественно, ожидал и потому совсем не удивился, услышав его из чужих уст. Ну, может, только совсем немного. Вообще, по всем законам жанра, это Оли должна предлагать ему разнообразные сомнительные идеи, а он должен скептицировать, хмурить брови и цокать языком. Но сегодня, видно, не срослось. Наверняка всему виной не влезающие в ящик письма: после них любой будет готов заниматься чем угодно, кроме бумажной работы.

— А как же дух приключений, а, Оливиоли? — усмехается он, откупоривая бутылку отработанным движением. — Как бы я ни относился к первому отряду, должен признать: развлечения они придумывали отменные. Нет, правда. Хотя бы те попойки вслепую, помнишь? Треть — безобидные нектары, треть — алкоголь, и ещё треть — сюрприз от шеф-повара. Кажется, именно тогда я впервые услышал, как смеётся Фитцрой. Скажем спасибо «веселящей браге», или как она там называлась...

В то время Тень относился к подобным способам проведения досуга с некоторой опаской, но теперь, спустя десятки лет, вполне мог оценить их по достоинству. Наполнив чужую стопку, он хмыкнул с видимым любопытством: жидкость запузырилась. Интересно, хороший это знак или плохой?

— Одним словом, не обижай память наших славных коллег. И лично меня тоже не обижай. Я понимаю, что способен испортить любой корпоратив одним своим появлением, но отдыхать надо всем. Даже пожирателям кружева.

Тень оторвался от стопки, лязгнул о неё краем бутылки и, обхватив ту за горлышко, весело отсалютовал со своей половины стола.

— За успешное дежурство в ночь Кануна, будь оно неладно.

[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+2

6

Дух приключений, тоже мне! Лидия фыркнула, сдувая чёлку с лица: он бы ещё мамонтов вспомнил, честное слово!

– Нокс, в Первом отряде я ещё не была многодетной мамашей, под крылом которой целый отдел прекрасных людей, а на спине которой целая тонна ответственности, в том числе, кстати, и перед тобой! Ты нам финансирование подписал? И Ротт второй месяц отказывается заявление о переводе принимать – а я второй месяц для Джереми местечко держу! – Так, Оливиоли, тпру. Сегодня вечером ты бухаешь, а не работаешь. – Ну, за успешное дежурство, которое мы, между прочим, выбрали сами!

Скажи ей кто лет двадцать назад, что в праздничную ночь она останется дежурить добровольно – назвала бы идиотом. Но вот она здесь. И завтра тоже будет здесь. И Тень будет здесь, и даже Ротт, вроде бы – из хоть сколько-нибудь полезных ребят, кажется, только глава Аналитиков предпочёл встретить праздник по-людски, в кругу семьи, а не посреди гильдийно-криминального хаоса.

– Как скоро у меня отрастут рога? – пока никакого паранормального эффекта от настойки Лидия не ощущала, но не переставала с интересом к себе прислушиваться. Мало ли, тот опыт с зельем смены пола был очень неплох... – Или хоть расскажи, кто это требование придумал. И, в общем-то, зачем?

+2

7

Да, в первом отряде Оливиоли ещё не была многодетной мамашей. А Тень не был Тенью. И даже Фитцрой, если подумать, не был до конца Фитцроем: согласился ведь как-то на то сомнительное предприятие с выпивкой. Сейчас такое даже вообразить сложно.

Тень наклонил бутылку, сделал щедрый глоток и тяжело выдохнул. Ни о каком «дереве рук» он, признаться, не имел ни малейшего представления, но на вкус его плоды отдавали сливовым соком и чем-то приторно-ягодным. Не худшее сочетание на свете. Пить можно.

Интересно, спинка кресла всегда была такой неудобной? Он поёрзал, устраиваясь поуютнее, и честно пожал плечами в ответ на чужой вопрос:

— Не знаю. А как давно этот твой новый кудрявый ухажёр параллельно увивается за Джудит из архивов? Если всё продолжится в том же духе, то даю тебе пару-тройку дней. Да. Спустя три дня эти самые рога у тебя гарантированно прорежутся.

Не то чтобы Тени было дело до чужих сердечных дел, но этот хмырь вообще не внушал ему доверия. В смысле, серьёзно? Скакать от колючей Оливиоли к зачуханной библиотекарше, а от зачуханной библиотекарши — к престарелой торговке перьями на углу Пятничной и Козырной? Это же просто смешно. Может, кто-нибудь и сказал бы Тени, что он явно перестарался с опекой, но этого «кого-нибудь» рядом по-прежнему не наблюдалось. А значит...

— Если бы я помнил, Оли, то сказал бы тебе ещё перед тем, как открывать бутылку, — мрачно усмехнулся Тень, снова поднимая её со стола и внимательно разглядывая этикетку. — Почерк, вроде, на мой не похож. А стоит она здесь, ну, года четыре? Пять? Одним словом, можешь морально приготовиться к самым непредсказуемым последствиям.

Нет, правда, откуда здесь это штука? Подарок благодарного горожанина? Ага, обязательно. От них не дождёшься. Кто-нибудь из давних знакомых отдал по старой дружбе? Вряд ли. Таких добрых душ у него в приятелях точно не водилось. Проклятье!..

— Твои ставки? — поинтересовался Тень, подпирая щёку кулаком. — Надеюсь, это не хвост. Не хочу себе хвост. Это, наверное, жутко неудобно.

[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+2

8

Ухажёр, ухажёр... Лидия напрягла память, вспоминая, кого Тень ещё может полагать её ухажёром. Если бы она состояла в отношениях, она бы, вероятно, заметила, правда?

– Ты про Коула? Да пофиг, – беззаботно отмахнувшись, Лидия постучала намекающе стопочкой по столу и, дождавшись, пока Тень наполнит её вновь, облизнулась. – Чем больше он мутит с Джудит, тем реже он достаёт меня... Но ты очаровательно ревнуешь, спасибо! Слава богу, в тебе не было этого собственнического дерьма, пока мы с тобой встречались! Не было ведь?..

Пока Нокс был ещё Ноксом, а вовсе не Мистером Мрачная Морда, он вообще был куда более приятным в общении. Не стукнуло бы его всем этим повелительством, может, всё зашло бы куда дальше...

– Сова с хвостом? Отвратительная задумка. Я ставлю на то, что это что-нибудь нефизическое: полоса неудач, левитация, может, живые татуировки проклюнутся... Что вообще такое «дерево рук»? У нас отрастут лишние руки? Если я перекинусь в сову, они превратятся в лишние крылья?..

Эх. Старые-добрые эксперименты над холдовской формой... Что ж сегодня за вечер ностальгии-то такой?

– Слушай, кажется, я знаю, что делает эта твоя настойка. Вызывает навязчивое желание вспоминать, как раньше было лучше! Первый отряд помянули, наши с тобой отношения помянули, я вот сейчас клетку свою вспоминаю, в которой меня подрало... Дожили, Нокс. Кажется, так выглядит старость.

+2

9

Вопрос был риторическим. Или, по крайней мере, Тени искренне хотелось в это верить. Отмахнувшись бутылкой, он широко зевнул и попытался выбросить лишние мысли из головы. Воспоминания о разнице между собой и собой-двадцать-лет-назад — не лучшая закуска к этому пойлу; впрочем, равно как и к любому другому. Даже мысли о сове с хвостом лучше.

Вообще-то, если подумать, у сов и так были хвосты. Разве нет? Тень смерил Лидию внимательным взглядом, пытаясь представить её звероформу в мельчайших подробностях. Ну да. Вот то мелкое оперение точно должно было считаться хвостом. На секунду вдруг ужасно захотелось уточнить эти подробности у самой Оливиоли, но Тень вовремя одёрнул себя: вдруг в обществе холдов такие вопросы считаются неприличными или, того хуже, оскорбительными? Не лучшее время, чтобы так рисковать. Оставаться один на один с неизвестной науке настойкой ему хотелось в последнюю очередь.

— Старость, — эхом повторил Тень, укачивая бутылку на руках. — Надеюсь, нет. Я ведь ещё даже юбилей не отметил, а ты сразу — «старость»... Давай-ка так: я всё-таки сбегаю в ваше крыло, поищу, осталось ли что-нибудь из закусок, а ты тем временем придумаешь нам новую тему для ворчания. Не такую старпёрскую.

Поднявшись с кресла и сделав пару шагов, Тень ощутил приятную лёгкость в ногах. Прекрасное ощущение. И не так уж важно, кого в нём следовало обвинять: качественную настойку или любимые мягкие тапки.

Открыв дверь, он уже хотел было обернуться и бросить вслед пару угроз (что-нибудь вроде «Даже не думай заканчивать бутылку без меня, иначе никакого финансирования!»; ужасно сурово), как вдруг не обнаружил за дверью знакомого коридора. И незнакомого коридора тоже не обнаружил. За дверью, собственно, не было совсем ничего — и это немного беспокоило.

Спился. Точно спился.

— Аэ-э-эм... Оли? — Всё хорошо, всё под контролем, нужно просто проверить, видит ли Лидия то же, что видит он сам. — Не могла бы ты, ну, знаешь... Подойти?

[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+3

10

Лидия успела даже заинтересоваться, встать с места, подойти к Тени и с интересом уставиться в эту непроницаемую темноту, временно исполняющую обязанности гильдийного коридора, когда напротив в этой самой темноте появилась светлая полоса, разросшаяся вскоре до полноценного дверного проёма.

До полноценного дверного проёма с Лидией Оливиоли внутри.

И чего ты орёшь?.. – взгляд Лидии (другой Лидии) сфокусировался на стоящих фигурах и недовольное выражение сменилось искренним удивлением. – Оу. Ооооу. Ну, да, это стоило того, чтобы это увидеть!

– Нокс, ну, как минимум твоя настойка вызывает галлюцинации, – Лидия (настоящая Лидия) пихнула Тень локтем в бок. Нельзя сказать, что это была плохая галлюцинация, просто галлюцинации в день перед дежурством – совсем не то, на что она рассчитывала... – Хэй?

Несмелый шаг вперёд, в темноту, пружинящую и неустойчивую, словно растянутая под ногами ткань, и Лидия легонько дала ладонью в лоб своему двойнику, ровно в эту же секунду встретив собственной головой это же движение.

Настоящая! На ощупь, во всяком случае... – добавить к своим же словам Лидии, в общем-то, было нечего. – Охерительно, всегда мечтала встретиться со своим двойником. Ты уже планируешь убить всех человеков или ты не тёмный двойник? В твоём мире тебе хватило ума уволиться из под командования Мистера Мрачная Морда и жить в своё удовольствие? Лидия Оливиоли?

Судя по всему, настойка неслабо так давала в голову. Вариант с тем, что параллельные (или какие там?!) миры действительно существуют, Лидия приберегла на потом; всё-таки вариант с галлюцинациями напрашивался сам собой.

Так, не, подожди-подожди. Тенич, ради всего святого, ты не должен это пропустить!

Так, а вот теперь версия со злобным двойником и вправду начинала напрягать. Если собственную злобную версию Лидия была способна испугаться только в самых страшных снах, то вот Тень... Тень всегда был пугающим злобным мальчиком. За исключением тех моментов, когда он был занудным пуськой. Чаще – занудным пуськой.

И возникшая за чужой спиной Мрачная Морда, вроде бы, не сильно отличалась на вид от оригинала. Во всяком случае, желания убивать всех вокруг на ней точно не было написано.

– Нокс, когда тебя двое, всё это становится в два раза более странным. Налей мне ещё этой херни...

+3

11

Тень, конечно, слышал байки о том, что от крепкого алкоголя двоится в глазах, но сам никогда толком не понимал, что именно это значит. А вот теперь, кажется, понял. Почувствовал на собственной шкуре, признал и понял.

Пока одна Оливиоли закидывала другую Оливиоли кучей вопросов, Тень отчаянно думал. Точнее, пытался думать. Теория параллельных миров была прекрасна знакома ему благодаря парочке ценных связей в Гильдии Учёных, но повстречаться с ней нос к носу он никак не ожидал. Не в этом месте, не в это время и не в сопровождении бутылки с неизвестным содержимым. Но Сказка, как и всегда, чужим мнением не слишком интересовалась.

— Сказал ведь тебе: это на следующий год! На следующий, Оли. Не на этот!

Ох. Что ж. Этот Тень выглядел, надо сказать, похуже, чем Тень настоящий. «Настоящий»? Нет, бред какой-то. Следовало выдумать для того, второго Тени, что-то вроде временного прозвища. Ну любого, сколь угодно глупого, лишь бы про себя удобнее было называть. Как-то в детстве он, кажется, читал книжку про встречу с собственным двойником: там этому самому двойнику для простоты просто перевернули имя. Вот есть, значит, «Тень». А тот второй, получается, «Неть». Отлично. Подходит.

Так вот, выглядел он и правда хреново. Тень почувствовал яркое желание рассмотреть себя повнимательнее в ближайшей же зеркальной поверхности: неужели действительно так редко и криво бреется? Боже, да этой мордой можно всех окрестных детей распугать, если постараться!

Не определившись между гордостью и разочарованием, Тень молча передал бутылку Лидии и привалился к дверному косяку.

— Давно?

— Сто сорок семь.

— Аналогично.

Попытаться стоило. Тень сочувственно пожал плечами и почесал затылок. Дурацкая какая-то ситуация. Но, может быть, он просто копает не туда?

— Война?

— Война.

— Стража?

— Стража.

— Проблемы с... э-эм...

— Ага.

Вот и поговорили, что называется. И почему эти миры вообще параллельные, если пока что — пока что! — совпадают на все сто?

Неть (по-дурацки звучит, надо что-нибудь другое придумать!), кажется, хотел и сам задать какой-то вопрос, но почему-то не решился. Заставлять его Тень не хотел: если этот здоровяк походил на него хотя бы вполовину, то вряд ли обрадовался бы такому повороту событий.

— Заходите, что ли, — махнул он в сторону собственного кабинета. — Ты-то хоть в тапках, или всё туда же? Нет? Ну и чёрт с ним, всё равно протирать.

[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+4

12

Ещё минуту назад они мирно выпивали с Тенью вдвоем, а теперь они мирно выпивают с Тенью вчетвером. Лидия отступила, освобождая проход себе же самой: второй Нокс сперва предостерегающе перегородил дверной проём рукой, но, подумав, отмахнулся и пустил Лидию вперёд.

Лидию. Им точно нужно придумать, как их различать.

– Ты Оли, – палец уткнулся Лидии в грудь, обозначая роли. – Я Лидия. Хоть путаться не будем...

Ну, слава богам, что, в отличие от Тенича, её собственные наряды отличались хоть каким-то разнообразием. Оли явно не выглядела так, будто оббегала этой ночью половину Валдена. А вот отличить друг от друга двух Ноксов можно было только по степени пропитости лица.

И то Лидия не была до конца уверена, должен ли её Тенич выглядеть хуже или наоборот.

Принято! – Оли вопросительно кивнула на её бутылку, Лидия пожала плечами, протягивая. Приятно видеть, что хоть её собственные алкопривычки не поменялись. – Уже можно приступать к допросу? Хоть что-то должно различаться, иначе в этом всём нет смысла. А мне всё-таки хочется знать, когда ты убьёшь всех человеков...

К допросу. Звучит как отличный план!

– Предлагаю алкогольную игру! Мы по очереди задаём друг другу вопросы про, ну, наши миры. Если совпадает – пьёшь. Если нашёл отличие – пьют все остальные. Меня сегодня сорвали с корпоратива и я всё равно планировала наверстать упущенную мной степень опьянения...

От Тенича (и второго Тенича) стоит ожидать, пожалуй, что прямо сейчас они будут сидеть с серьёзными рожами и пытаться предотвращать мировые катастрофы. Отвратительное занятие для ночи накануне Кануна. И без того праздника нет, так ещё и выпить спокойно не дают...

Я в деле! – оторвавшись от разглядывания кабинета, Оли с энтузиазмом кивнула и, подтащив к начальническому столу запасное кресло, развалилась, закинув на столешницу ноги. Лидия, не сдержавшись, рассмеялась в кулак. – Ноксы, вы в игре или будете мрачно перемигиваться в углу?

– И, кстати, вас тоже надо как-то различать, а то я начинаю забывать, кто из вас должен подписать мне финансирование!

+3

13

Разумеется, в любой другой ситуации Тень не пустил бы всё происходящее на самотёк. Эти двое только что прошли сквозь междумирье, чёрт возьми, и остались абсолютно целыми: от беспорядка на холдовской голове до кончиков чёрных повелительских сапог. Гильдия Учёных заплатила бы целое состояние за хронологию событий и доказательства; но разве целое состояние сравнится с одним вечером в самой приятной на свете компании? В компании самого себя и двух Лидий Оливиоли, то есть.

...ладно, на самом деле, без второго «самого себя» в этом списке Тень мог бы и обойтись.

Мрачный зырк на чужие ноги, развалившиеся посреди стола, должного эффекта не оказал. Видимо, Оли-из-параллельного-мира тоже не особенно поддавалась на все эти ужасноповелительские провокации. Удивляться этому не стоило; равно как и тому, что Лидия — его Лидия — уже успела придумать развлечение на вечер.

— Отличать нас очень просто. Я Тень, — сказал Тень. — А это — Неть.

— Нет.

— Ну почти. Мягкая «тэ». Попробуешь ещё раз?

Бр-р. Нет, ну это уже ни в какие ворота. Если его морда и вправду выглядела хотя бы вполовину так же мрачно в моменты тяжёлых душевных расстройств, то какая же из этой морды морда главы Гильдии Стражей? Такой только детей пугать. Самое время резко сменить хобби; может, ещё удастся списать на кризис среднего возраста.

Тень предпринял попытку улыбнуться: что-нибудь в духе «Да брось, приятель, ты же понимаешь, что я не шучу над тобой, а занимаюсь самоиронией!» Неть не особенно впечатлился. Ещё немного — и грозная складка посреди его переносицы открыла бы второй межпространственно-межвременной проход. К счастью, спохватился Тень раньше:

— Ладненько, буду Ноксом. И даже возьму на себя право первого хода. Оли, — он повернулся в кресле, встретив собственным взглядом чужой, и невольно задумался: эта Лидия Оливиоли выглядела как будто младше той, к которой он привык. Дело было не в чертах лица, не в яркой майке и даже не в непосредственной наглости, с которой она забралась в чужое кресло. В чём-то ещё. — Признавайся: ты там тоже не устаёшь пилить всё, что осталось от моего мозга, на тему этого — как его... — «финансирования»?

Попробовать стоило. К самому себе Тень решил не обращаться, прекрасно понимая, что даже мельчайшая жалоба будет расценена им самим как призыв к действию. Призыв как следует поворчать на работу, погоду, колебания уровня преступности и вообще на всю свою несчастную жизнь. И на смерть, которая, естественно, всё никак не спешила приходить — в этом конкретном сходстве между мирами он почему-то был уверен на все сто.
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+3

14

Лидия почти прослушала вопрос, разглядывая Тень. Кажется, её собственный Мистер Мрачная Морда никаким образом не достоин этого звания: боже ж ты мой, он реально ВСЕГДА так выглядит? Да Оли пора медаль за отвагу вручать! За отвагу и безграничное терпение. Ну нахер...

Финансирование? Ну, он всё ещё отказывается поднимать мне зарплату, если речь об этом... – Оли пожала плечами. Лидия впервые задумалась, что одной бутылки настойки на четверых явно будет мало. –  Моя очередь. Нокс, во имя всех святых, открой миру тайну: хоть в этом мире ты переспал с О'Брайан? Или нет, давай по-другому: хоть в этом мире ты перестал отрицать, что спишь с О'Брайан?

Не то что Лидия следила за личной жизнью Нокса. Разве что немного, из исследовательского любопытства. Очень уж хотелось посмотреть, кто стерпит этого невыносимого брюзгу...

Но в последнее время в жизни Нокса точно не было никаких О'Брайан. Это раз.
И, глядя на второго Теневого двойника, Лидия впервые начала задумываться, что её Нокс был далеко не худшим вариантом. Это два.

ДА ЛАДНО! – не найдя поддержки даже у Лидии, Оли восхищённо подпрыгнула на месте. – Керриан О'Брайан?! Глава Гильдии Учёных?! Мелкая, наглая, рыжая, постоянно на ножах с этим мрачным дятлом?!

– Без шансов, – Лидия покачала головой, поднимая свою стопку. – Ну, за лучший из миров? Без мелких, наглых и рыжих.

Наверное, это могло выглядеть очень даже забавно. Учитывая то, какой рост Оли показала на слове «мелкая»...

– Оли. Астер?

...мать его, Райс, – Оли недовольно сморщила нос. В принципе, этот жест вполне мог означать нужную степень слова «мудак», и Лидия понимающе кивнула. – Тенич, твой ход, а то ты сидишь как трезвенник.

+4

15

Тень заинтересованно прищурился. Потом прищурился ещё заинтересованнее. И, наконец, заметив на себе скептический взгляд того, второго себя, ответил широкой ободряющей улыбкой. Ну, почему бы и нет, в конце концов? Личная жизнь — это неплохо, наверное. Наверное. Что там Оли сказала, глава учёных?.. Ха, да. То есть нет. Не-ет. Он, видимо, просто ослышался.

Когда Оли прилетел подзатыльник, Тень даже не удивился: едва ли хоть в одной из своих параллельных ипостасей он когда-нибудь будет склонен к публичному обсуждению собственной личной жизни. Даже если речь об Оливиоли. Тем более если речь об Оливиоли! Признаться, время от времени воспоминания о совместной работе в первом отряде, равно как и о совместных выходных после этой самой работы, заставляли его печально вздыхать и мучиться тоской по бесцельно утраченным дням. К счастью, уже на следующее утро Тень, как правило, падал с головой в привычную рутину: на то чтобы как следует засесть у окна и попредаваться ностальгии у него не было времени последние лет пятнадцать.

Задумавшись, он ухватил непредусмотрительно оставленную на столе бутылку за горлышко, сделал жадный глоток и тут же поймал на себе внимательный взгляд Оли. Упс. Кажется, по правилам игры, на этом моменте он не должен был пить.

— Лидия, — звук собственного голоса окончательно вытянул Тень в реальность. Благоразумно передав кому-то бутылку, он ухмыльнулся в предвкушении. Ну, что там? Грязные секреты, скандалы, интриги, расследования? Может быть, парочка кровавых убийств? — Макарош. Макарон фон Этель-как-его там. Котёнок. Я искренне надеюсь на то, чтобы хотя бы в этом мире ты сумела вернуть его домой. Скажи, что сумела.

Кажется, собственное-чужое лицо только что стало на пару тонов добрее и ещё на пару десятков — беспомощнее. Нет, правда, кто бы мог подумать, что у него на самом деле такая богатая мимика?.. Проклятье. Тень привык считать, что он потрясающе держит себя в руках и ни одно живое существо в этом мире не способно прочесть его эмоции. Это ведь ему теперь всю жизнь переосмысливать, а всё из-за одной не вовремя вскрытой бутылки. Ну, точнее, уже двух. Неважно.

— Пожалуйста? — почти отчаянно вздохнуло его альтер-эго, и Тень неожиданно почувствовал к нему самое искреннее на свете расположение. Ещё бы не почувствовать! Если бы у него был котёнок, он бы тоже хранил его, как зеницу ока. Или что там обычно у ока хранят.
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+3

16

Лидия беспомощно обернулась. Макарон? Котёнок?.. Оли шмыгнула носом, стараясь не пересекаться ни с кем взглядом. Видимо и правда был котёнок.

– Прости, Тень, у меня не было животных никогда. Как-то сперва не до того было, потом... ну, снова не до того?..

Она вообще никогда себе не простит, если не передаст в тот, другой мир какого-нибудь котёнка. Пальцы забарабанили по коробочке винга, под столом настукивая сообщение. Есть у неё один мелкий контрабандист, постоянно таскает из гор какую-нибудь запрещённую дичь. Если он притащит за двадцать минут какого-нибудь котёнка, можно и простить ему ту партию ворованных фруктов, ведь правда?..

Вообще никакого кота? И Астер-мать-его-Райс не забирал его, когда вы расстались? – Оли, по всей видимости, очень не хотелось принимать подобное различие, но катастрофическое непонимание на лице Лидии её убедило. –  И чего вы тогда расстались?!

– Он сказал, что я слишком много работаю...

Судя по звукам, Оли подавилась настойкой. Если бы Тень мог умереть, он бы, наверное, умер прямо сейчас.

Пиздец, – немногословно но ёмко охарактеризовала Оли, прикладываясь к бутылке. – Просто пиздец. Я полагала, что мой тёмный двойник должен будет работать на Границ, быть лучшей воровкой всего Валдена и сыскать себе славу какого-нибудь беспощадного ночного мстителя. А в итоге... «Много работаю». Тень, мне нравится наш мир. Прости, если на него жаловалась...

– Э, ну я попрошу, я вообще-то здесь! – Лидия с возмущенным интересом похлопала в ладоши, обращая на себя внимание. – Если ты не работаешь, то, вероятно, ты всё ещё бегаешь при Ротте принеси-подай? Или ты вообще не в Страже?!

При Ротте? – Оли уже надоедало удивляться. Она махнула рукой и отрешённо покачала головой. –  Пиздец, пока у меня нервы целы, давайте вернемся к прошлым правилам: Нокс, хоть ты меня успокой. Ты всё ещё глава гильдии? Всё ещё замещаешь своего тёмного папочку и дико этим недоволен?

+3

17

— Два из трёх, — задумчиво отозвался Тень, поднимаясь с места с тяжёлым вздохом. Надо бы хоть окно открыть: надышат тут, понимаете ли, своим альтернативным воздухом, а ему в этом кабинете ещё работать всю оставшуюся жизнь. — По-прежнему глава гильдии. По-прежнему недоволен. В остальном, э-э...

Он оглянулся на Лидию в поисках помощи, но, не встретив ответного взгляда, потопал дальше.

— Кабаре морд, — сказал Неть. Или, может быть, не совсем это, но что-то ужасно похожее и совершенно неразборчивое. «Костолом Торт»? «Караван мод»? Тень вскинул бровь и непонимающе пожал плечами. — Твоё бывшее начальство вообще-то. Ну, наше.

— А-а. Нет, не слышал. Тиамат вот была, но теперь — никакого начальства. Майрон, конечно, прекрасно помогает с архивами и аналитикой, Оли вот тоже прекрасно руководит своим отделом, но в остальном... — справившись с окном, Тень развернулся и заключил не без лёгкой гордости: — Я уже восемнадцать лет как один в этой лодке.

Насмешливое фырканье. Наглая, совершенно самодовольная ухмылка на своей-чужой физиономии.

— Салага.

— Прошу прощения?!

— Двадцать семь.

Двадцать семь. Двадцать семь! Тень закатил глаза, сложил руки на груди и посмотрел на этого идиота совершенно недоверчиво. Серьёзно?

— Ага. Здорово. Просто класс. Нашёл, чем гордиться. И что ты успел за эти девять лишних лет, поделись-ка? Может быть, всё-таки помер пару раз по вине не вовремя отказавшей печени? Или окончательно перестал отличать os lunatum от os triquetrum?

Неть даже носом не повёл.

— Следите за языком, молодой человек.

О, он знал эти интонации. Прекрасно знал. Этот мрачномордый зануда говорил точно так же, как отец, когда обсуждал с младшим поколением Ноксов их планы на ближайшее будущее. И если Дэнни всегда превосходно умел отбрехаться, то кое-кому оставалось только мямлить практически не по делу.

Спроваживать гостей домой посреди вечера было ужасно невежливо, но прямо сейчас Тени, признаться, ужасно хотелось это сделать. Он вздохнул, всплеснул руками и устроился здесь же, на подоконнике, буравя взглядом улицы внизу.

— Оли, — произнёс он наконец, когда молчание стало затягиваться. — Скажи честно, тебе никогда не хотелось его прикончить? Знаешь, завалиться к Смерти, покрасить ей — не знаю — забор в саду, попросить о личном одолжении?..
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+3

18

Руководит отделом? Он серьёзно? – игнорируя переругивания Ноксов, Оли наклонилась ближе. Лидия кивнула. Оли тяжело вздохнула. – Давай короткую сводку. Сорок три года. Родилась здесь. Родителей не знаю. Лет с 12 живу у Нокса. В... – Оли прикусила губу задумчиво и мотнула головой. – Ненужный факт. Двадцать семь лет имитирую бурную деятельность в отделе разведки. Может, чуть дольше. Может, чуть меньше... Ты?

Охренеть. Лидия восхищённо замерла, успев набрать в рот настойки и чудом не успев подавиться.

– Сорок три, родилась здесь, родителей не знаю, тут всё так же. Лет с двенадцати Ротт за мной присматривает. Потом отдел разведки. Было скучно, ушла в боевой, в Первый Отряд, к Тиамат под крылышко. Дальше Нокс. Встречались... года три?.. В процессе он поехал кукухой, завяли помидоры. Дальше скучная часть с запоем и депрессиями. Последние пару лет – глава Отдела Разведки...

Охренеть... – Оли однозначно разделяла её чувства. – Тиамат?

– Бывшая гл...

Картарем.

– Охренеть.

Наверное, если бы законы вежливости позволяли им забыть про двух мрачных дятлов, они бы давно заперлись бы где-нибудь ещё и обсудили бы всё на свете. В частности, Лидию крайне интересовало, как у Оли хватило терпения прожить столько лет с её Пожирателем Ужинов. И Нокс-то порою был невыносим, а этот альтернативный Тень за последние 10 минут уже успел заебать её саму настолько, что вопрос Нокса – обращённый к Оли, кстати – Лидия встретила громким согласием.

– Я, я уже хочу! Прости Тень, но уж насколько я полагаю Нокса занудным брюзгой, но ты с лёгкостью бьёшь все его рекорды...

Эй! – Оли возмущённо подпрыгнула на ноги и, перебазировавшись, обняла сидящего Тень со спины, положив подбородок на его макушку. – Это мой мужик, это я его тут оскорбляю! Но в целом согласна со всеми пунктами. Знал бы ты, сколько раз мне хотелось его прикончить... Если ты знаешь способ... – беззвучно проартикулировав «Спишемся!», Оли изобразила письмо пальцем по ладони и вопросительно вскинула брови, ища подтверждения.

– Тень. Чувство вины, проблемы с ответственностью, пара походов на Грань, в результате которых ты забыл всё, что можно было, кроме того, что хотелось, и непреодолимое желание застрелиться по сто раз на дню? – Лидия предостерегающе подняла ладонь. – Нокс, а ты не подсказывай.

+2

19

Серьёзный взгляд Лидии не понравился Тени сразу. Наверное, будь он хоть на пару метров поближе, то без труда успел бы зажать ей рот обеими руками — и пусть она хоть до конца жизни обвиняет его в излишней параноидальности. Стоило бы того.

Но Тень не успел, а другой Тень не знал. Он не знал. Он действительно не знал, но, по-видимому, догадывался: флёр понимания, проскользнувший в чужой взгляде, отозвался чем-то тяжёлым изнутри, и на секунду Тень действительно разозлился. Это должно было произойти не так.

— Под «забыл» ты имеешь в виду?.. — Ему на самом деле не требовалось подтверждение. И взгляд, обращённый к Лидии, даже не думал нести в себе никакого вопроса; не больше, чем формальность. Старая привычка: в конце концов, они оба всегда относились к формальностям с большим уважением. — Ясно.

Ну супер. И ежу понятно, что пьёт господин Мрачный Начальник совсем не для того, чтобы ему стало ещё хуже, чем было до пары стаканов. Не должно это так работать, хоть тресни.

Тень поёрзал на своём подоконнике и задумался. А потом поёрзал ещё — и снова безрезультатно. Нужные слова всё никак не приходили на ум; да и что тут скажешь, честное слово, скажешь? «Да, приятель, тут такое дело: твоя охота за древними, как дерьмо мамонта, друзьями отнимает у тебя же часть драгоценных воспоминаний. И с этим, в общем-то, ничего не поделаешь. Но — эй! — посмотри на это с другой стороны: может, когда-нибудь тебе удастся забыть тот позорный эпизод со смертью по вине слишком скользкой кожуры плодов шра`ари. Если, конечно, в твоей версии реальности такое тоже было».

— Думаю, нам пора. — Второй Тень аккуратно, даже с какой-то неловкой бережностью перехватил Оли за запястье и вывернулся из её объятия. — Нужно... исправить кое-что. Спасибо за компанию. И за выпивку тоже. Ваша, кстати, получше: хоть травой не отдаёт.

Выглядел этот парень так, будто, ступив за дверь, обязательно пустит себе пулю в висок. Собственно, Тень на его месте поступил бы точно таким же образом. Надолго не поможет, но хотя бы избавит от необходимости разбираться с потрясающими новостями прямо здесь и сейчас.

На секунду Тень поймал на себе чужой взгляд — внимательный и спокойный, отдающий не столько жалостью или сочувствием (о нет, ненависти к этому дерьму им точно хватило бы на двоих — и, может, ещё на половинку какого-нибудь Тени), сколько... узнаванием, что ли. Как будто этот мрачный кабачок только сейчас поверил в то, что физиономия напротив — тоже он. До определённой степени.

— Ну... — вздохнул Тень, поднимаясь с места. — Вообще-то, у меня для тебя кое-что есть. Подарок или вроде того. Не знаю, не нарушим ли мы этим какой-нибудь супермировой баланс, но я бы, пожалуй, рискнул. Что думаешь, птиц?
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+2

20

Блядь. Лидия сообразила слишком поздно, когда всё, что можно, было уже сделано. Тень поднялся на ноги, Тень схватил Оли, и – это Лидия прекрасно знала – пошёл исправлять то, что исправить почти наверняка было уже невозможно.

Она отвыкла от такого Нокса лет пятнадцать назад.

Вопрос Тени она дослушивала уже возле двери, решительно перегораживая им обоим путь.

– Никто никуда не уходит. Во-первых, сбегая прямо сейчас, ты ничего не добьёшься. Во-вторых, Оли, мне всё ещё нужно задать тебе несколько личных вопросов. В-третьих, если вы будете вести себя как взрослый глава Гильдии Стражей и – теоретическая – глава Отдела Разведки, то, может, поймёте, что есть много другой информации, которую – теоретически! – можем уже знать мы и которая – теоретически! – может пригодиться и вам! – Лидия сложила руки на груди и нахмурилась, всем своим видом показывая, что никто никуда сегодня не уйдет. – И у меня кое-что для вас тоже есть. Кстати.

Стоило дать дополнительного пинка поставщику котов. Ладонь уже потянулась к вингу, когда тот толкнулся в руку сам.

Огнедышащий? Серьёзно?! А обычного кота не нашлось?!

– Оли, ты холд, я надеюсь? Пойдём-ка слетаем кое-куда на 10 минут. Я надеюсь, через окно всё ещё можно выйти наружу... – Да, слава богу, окно не подвело. Стены здания Гильдии и не думали превращаться в пружинящую темноту.

Старая добрая Лидия Оливиоли. Из захвата Тени она вывернулась естественно, как будто занималась этим всю жизнь и, без капли сомнений, скинула на пол плащ. Да, выпутываться из него всегда было неудобно: футболки хотя бы не падали сверху, прижимая сычье тельце мёртвым грузом...

Десять минут, Тень. Плюс, вторая я всё-таки права по всем пунктам, и тебе придётся с этим смириться.

– Десять минут, Нокс, пожалуйста, сделай так, чтобы никто из вас не умер! Не хочу проверять, в чьи Чертоги вы попадёте, а два возрождающихся в нашем мире занудных брюзги – это уже перебор! Дари ему подарки, поговори с ним что ли, обменяйтесь воспоминаниями о школьнвх годах – тебя, Тень, это тоже касается! – только пожалуйста, не убейтесь на радостях!

* * *

Лидия не была уверена, что появляться голой перед контрабандистом – отличная идея, но думать над новым планом уже не было времени. К тому же, Оли и здесь смогла её удивить.

– Где ты взяла такую штуку? Я тоже хочу, – Лидия завистливо прикусила губу, разглядывая простенький ножной браслет, и старательно пытаясь сосредоточить взгляд на собственной груди напротив. Иллюзорность появившейся одежды была заметна невооружённым взглядом но – и это завораживало! – наготу всё это скрывало успешно. На ощупь – грудь как грудь. А на вид – футболка что ли?..

Работа на заказ. Не помню, во сколько оно мне обошлось, но... лайнов 500, наверное?.. – Оли пожала плечами, самодовольно крутясь и позволяя разглядывать себя со всех сторон. – Надоело в чём мать родила отчитываться...

– Я вам не мешаю? – долговязая фигура покашляла, обращая на себя внимание, и, оценив обеих Оливиоли взглядом, тоскливо вздохнула. Лидия счастливо подумала, что вот теперь-то пойдут слухи, и её это только на руку. Судя по смешку, Оли тоже не отказалась бы от такой славы. – Вот. Как договаривались! Я свободен?

– Твою летучую фуру с фруктами я не видела, – Лидия прижала к себе мешок, в котором что-то недовольно трепыхалось. – Ещё раз накосячишь – жалеть не стану...

Тень прикончил бы тебя на месте за такое самоуправство... – Оли хмыкнула, с интересом протягивая к мешку руки. – Взяточничество! Фу.

– Да от него и так вреда как от хлебушка, а теперь он ещё осторожнее станет...

Из мешка послышался недовольный чих. Лидия с ругательством одёрнула руку. Может, ткань и правда была огнеустойчивой, но нагревалась-то она, блядь, не хуже чайника!

Не говори мне... – Стоп. Нет, она конечно ожидала умиления, но так чтобы Оли начала плакать...

– Обожаю, блядь, параллельные миры, – глядя, как Оли рыдает, обнимаясь с крошечным сердитым котёнком, Лидия с интересом вздохнула. – Мы его в когтях потащим?

* * *

–  Нокс, Нокс!!! – Оли успела перекинуться обратно прямо в полёте, перехватив несчастное животное и теперь прижимая его к груди. –  Мы забираем у них Макарона фон Второго!

+2

21

Проследив за тем, как скрылись за окном обе пернатых Лидии Оливиоли, Тень коротко вздохнул. Хотелось бы ему уходить от всех своих проблем точно так же, одним взмахом крыльев. Сейчас, однако, одна конкретная проблема требовала его полного и безраздельного внимания; игнорировать её не вышло бы при всём желании. «От себя не убежишь», да? Кажется, расхожее выражение только что приобрело для него новое значение. Вряд ли Второй Тень был в худшей физической форме, чем Первый.

— Возвращаясь к супермировому балансу, — выдохнул он, подходя к столу и касаясь ручки нижнего ящика — той, что реагировала на прикосновения исключительно одного набора пальцев. — У тебя случаем никогда не возникало проблем в, м-м... отношениях с родителями? Нет?

❖ ❖ ❖

— Как закон сохранения массы?

Последнее, в чём Тень был готов признаться, так это в том, что он переживал. Но он действительно переживал, притом — ужасно сильно. Основную часть бумаг он хранил дома; не бежать же за ними прямо сейчас? На работе всегда оставались только сумбурные черновики, которые предстояло переработать во что-нибудь стоящее или попросту сжечь. Объяснять собственную теорию на них было сродни попыткам научить кого-то линейной алгебре с помощью пальцев одной руки. К счастью, этот Тень оказался почти таким же вдумчивым, как несравненный оригинал; хвала богам и лично Воле.

— Импульса, энергии — сравнивай, с чем захочешь; не так важно, — Тень постарался придать своему голосу как можно больше небрежной невозмутимости, но вышло — по традиции — довольно скверно. — Просто — Закон.

— Ты... правда назвал это Законом? Всерьёз?

Ну вот. Чего и следовало ожидать.

Тень насупился. Если критику со стороны он мог вынести спокойно, то терпеть подобное от самого себя? Это уже перебор! Впрочем, чего ещё ожидать от самого ворчливого главы за всю историю существования Гильдии Стражей?..

— Неважно, — Неть махнул рукой и снова сосредоточенно уткнулся в записи. Что ж, хотя бы от мыслей о собственной памяти его удалось отвлечь. — Всё это, конечно, никуда не годится с точки зрения структуры, но я, кажется, понимаю, что ты хочешь сказать и сделать. Вопрос в другом. Вопрос в том, зачем тебе это нужно.

Неть поднял на него глаза — и Тени, честное слово, не потребовалось даже секунды, чтобы понять: он уже знает ответ. Догадывается. Иначе и быть не могло.

Хлопот крыльев за спиной Тень встретил с облегчённым выдохом. Он старался не задумываться об этой истории последние лет десять, не меньше; пересказывать её заново, с самого начала и обращаясь к самому себе из альтернативной реальности звучало как самая дерьмовая перспектива на свете.

— Макарон!

Неть тоже отвлёкся довольно быстро. Интересно, ими всегда было так легко манипулировать?.. Сначала какие-то бумажки, теперь вот котёнок... К слову об этом. Бумажки. Котёнок. Огонь.

Тень захлопнул папку, убирая её подальше от того столпотворения, что прямо сейчас образовалось напротив его стола. Огненные всполохи, которые вырывались из котячьего рта при каждом новом попытке дружелюбно мяукнуть, не внушали ему ровным счётом никакого доверия. Неть они, однако, не смущали совершенно: он вцепился в несчастного кота так, будто тот был ответом на главный вопрос мироздания. Ну или бутылкой кленового виски. Скорее бутылкой; даже по цвету похож.

— Что не так с этим животным? — поинтересовался Тень как бы между делом, притянув Лидию к себе за локоть. — Не то чтобы я не любил кошек, но... Э-э. Ты понимаешь.
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+3

22

О, ещё один. Восторженное любопытство Лидии набирало обороты с каждой новой реакцией на кота: если растроганно рыдающая Оли – это ещё в порядке вещей, то от Тени она подобного ожидать даже в самых розовых мечтах не могла. А вот иди же ты: тискает несчастного кота и сам чуть не рыдает.

Нокс, кажется, тоже недоумевал. Слава богу, видимо, для их мира не понимать, что тут творится – нормально.

– Без понятия, если честно, – Лидия похлопала Нокса по плечу и нагнулась за футболкой. – Если я правильно поняла этот счастливый писк, который Оли издает, то там – ну, в их реальности – эти два идиота успели завести кота и проебать кота. А этот рыжий огрызок – точная копия того самого кота. Даже огнем плюётся так же как тот...

В точности как тот! – Оли, прыгая в одной штанине, с нездоровым энтузиазмом кивнула и, вдруг, задумавшись, просияла, торопливо нагибаясь. – За Макарона я как минимум должна была подогнать тебе пожизненный запас алкоголя и личное детективное агенство в придачу, но...

– И ты тоже! – подпрыгнув счастливо на месте, Лидия затормошила Нокса за рукав. – Я же говорила, что на пенсии открою своё агентство! Нокс, видишь, это нормальная идея! Оли, скажи, что ты уже этим занимаешься!

Пока что вне работы, но, если честно... – Оли наклонилась ближе и, покосившись на Тень, добавила вполголоса. – Я уже несколько месяцев не могу решиться окончательно уволиться. Боюсь, как он отреагирует... А это тебе. Подарок, в честь кануна. И в честь Макарона...

В ладонь ей упал браслет. Тот самый, на который Лидия уже успела завистливо попускать слюни, прицениться, и твёрдо решить, на что спустить следующую же получку. По-хорошему стоило бы, наверное, отказаться, но Оли нахмурилась недовольно и сжала ей пальцы, предугадывая возражения.

Ты в этом мире отобрала у Тени половину его занудства что ли?! Бери и не выпендривайся!

– Ну, тебя за язык никто не тянул! – браслет щёлкнул, застёгиваясь на лодыжке и сжимаясь под размер, Лидия задрала футболку и повернулась к Ноксу со счастливым хихиканьем. – Тенич, глянь! Будь у меня такая штука в Первом отряде, мы с тобой и встречаться, наверное, не начали бы! Чем бы я тебя ещё смущала, если бы не разгуливала посреди каждой вылазки в неглиже?!

+2

23

Вся эта полураздетая полуумиляющаяся полудышащая огнём братия заставила Тень вздохнуть с чувством, отдалённо похожим на ностальгию. Подобный беспредел очень часто происходил в первом отряде: за исключением, может быть, огнедышащих котят. Огнедышащие котята в первом отряде не происходили, но прямо сейчас, признаться, придавали ситуации своего шарма. Так что Тень не возражал.

— Уверен, ты придумала бы множество новых способов смутить приличного человека. — Протянув одну руку, он ободряюще похлопал Лидию по плечу. А протянув вторую, торжественно пожал скрытую под футболкой грудь. Хм. Действительно работает. — Вещь полезная, ничего не скажешь... Эй, Оли, вам всем такие на Перекрёстке в день принятия звероформы выдают? Оли?..

Ладно, видимо, обсуждать кота этим двоим было куда интереснее, чем отвечать на чужие животрепещущие вопросы. Ну, хоть Неть успокоился и решил отложить свой страдательный гештальт до лучших времён. Хотя выглядел он по-прежнему не очень: как-то серовато, зеленовато, да и вообще практически... прозрачно?

О. О-о-о.

— Да, — согласился Неть, хмуро рассматривая вытянутую вперёд руку. — Типичная междумировая лихорадка.

В чистом виде. Чувство потерянности в пространстве и времени, призрачный силуэт, постепенная потеря пигмента... Стоп, секундочку. В происхождении своих познаний на этот счёт Тень был уверен наверняка: они пошли оттуда же, откуда пошёл Закон; но Неть Закона не знал. Так почему?..

Ладно, судя по недоумевающему выражению лица Оли, это могло подождать.

— Вас зовут домой, — пояснил он, кивая на дверь. — В родной мир. И лучше бы вам поторопиться. Если затянет насильно, ещё пару дней будешь валяться тюленем, как с тяжёлого похмелья. Как с вдвойне тяжёлого похмелья, если учесть, сколько вы успели выдуть! Так что давайте плавно переходить ко всем этим слезливым прощаниям, ладненько? Самое время. Не то чтобы я хотел от вас избавиться, но мне после этих посиделок ещё полы мыть! В следующий раз тапочки с собой, что ли, приносите.

Нет, правда, Тень что, действительно слишком многого хотел от жизни? Ещё год — и он точно закажет тапки на все четыре отдела, чтобы ни у кого даже теоретической мысли отмазаться не возникло.

Пронаблюдав за тем, как Неть неловко укрывает Лидию одним из этих своих медвежьих объятий, он счастливо вздохнул. Ну разве не прелесть? Прямо как одно из этих маразматичных семейных воссоединений!

— Делай это своё дело, — Неть протянул руку, и Тень пожал её с благодарной улыбкой. Да уж, этот парень звучал в точности, как его отец — в лучшие из дней, справедливости ради. — И пиши, если что. Не знаю, сработает ли винговая почта, но... пусть это будет экспериментом.

— Что, даже на эту свою мелкую и наглую посмотреть на прощание не предложишь?

— Она мне не...

— В другой раз, договорились. И почитай эти мои бумажки повнимательнее, как время появится; там ужасно много интересного. Тебе не понравится. Обещаю!
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+2

24

Ох, ну конечно, всё что угодно, лишь бы помешать им посидеть ещё подольше! Лихорадка-хуехорадка, тьфу. Лидия вздохнула недовольно, синхронно с ней вздохнула Оли и Макарон чихнул, чуть не подпалив книжную полку.

В глазах Оли зажёгся нехроший вопрос.

Ноксы! А ваша лихорадка на Макарона распространяется?.. – судя по тому, как дёрнулся Тень, этот вопрос ему в голову не приходил. Лидия задумалась, что она будет делать, если кота вдруг засосет обратно в этот мир: не сдавать же его обратно контрабандисту, право слово.

Но и домой не возьмёшь. Места в её квартирке хватало, конечно, чтобы держать там одного дурного сыча (читай: Лидию Оливиоли), двуспальный матрас на одно сычиное тельце, минибар и тонны, тонны всяческой документации, сжечь которую было бы кране приятно, но совершенно нежелательно.

Да и, судя по двум недовольным мордам, расставаться со вновь обретенным котом они и сами готовы не были.

+2

25

Вопрос разумный. Тень нахмурился, постучал пальцем по подбородку и, наконец, улыбнулся широкой, довольной улыбкой.

— Как хорошо, что в этом кабинете есть хотя бы один — без ложной скромности! — гениальный естествоиспытатель. — Преувеличение. Совсем небольшое. Но он, чёрт возьми, заслужил: в конце концов, идея и вправду была близка к выдающейся. — Если я и знаю что-то о междумирье наверняка, так это то, что оно вполне себе живое. Не менее живое, чем какой-нибудь бог или Воля собственной персоной. И обмануть его можно точно так же, как любое другое разумное существо. Так что не вешайте нос, без кота в мою смену никто не останется. Давайте-ка посмотрим...

«Посмотреть», впрочем, Тень предлагал скорее самому себе, в индивидуальном порядке. В ящиках его стола обнаружилось всё, что можно: коллекция чьих-то подписей, рецепт яблочного пирога, куча опустошённых чернильниц, ровно три ярких конфетных обёртки — и, разумеется, ни намёка на нужный ему пузырёк. Хотя нет, секундочку!..

Разогнувшись, он с гордостью продемонстрировал всем присутствующим... ничего. Нет, серьёзно. Тень сжимал это самое ничего в руках с такой гордостью, будто оно было точной моделью Валдена в миниатюре или, по крайней мере, собственноручно выращенным кактусом.

— Вот, — сказал он так, словно все прекрасно друг друга поняли. Но потом, подумав, всё-таки уточнил: — Это что-то вроде невидимых чернил. Только не тех, что не оставляют за собой следа и просматриваются с помощью любой мало-мальски жизнеспособной лампы, а тех, которые всё делают невидимым. Вообще всё, к чему прикасаются. Круто?

На самом деле, довольно бесполезная вещь. Поразмыслив, Тень так и не смог вспомнить, зачем до сих пор хранил её при себе: максимум — ради какого-нибудь дурацкого розыгрыша, спланированного пару десятилетий назад. Над Роттом, например. Вряд ли кто-то, кроме него, повёлся бы на эту штуку.

— В общем, не отвлекаемся! Оли, держи кота. Ты, приятель, будешь отвечать за чернильницу; иначе я точно забуду, куда её положил. А наша с тобой, птиц, задача заключается в том, чтобы распределить чернила ровным слоем по всей кошачьей поверхности. Думаю, понадобится кисть. Однозначно. Даже две.

Процесс превращения брыкающегося животного в невидимого брыкающегося животного оказался чуть менее приятным, чем можно было вообразить себе с самого начала. Этому мелкому паразиту ужасно не нравилось, когда к его шерсти прикасалось хоть что-то, кроме заботливых рук Оливиоли (любой из Оливиоли; вряд ли к этому моменту он успел разобраться). С особым удовольствием Тень ткнул невидимой кистью в его нос: в ответ кот поспешил удивиться и даже — о чудо! — замолчал на добрые пару минут.

Он хотел было закрепить успех, но в следующий раз найти нос вот так запросто уже не получилось.
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+3

26

Выглядел ли Нокс как идиот прямо сейчас?

Несомненно.

И Лидия бы даже доплатила, чтобы эта тупая улыбка непрошибаемого идиота как можно дольше оставалась на этой знакомой морде, потому что именно так морда становилась ещё более знакомой и, в общем-то, начинала принадлежать одному из лучших людей этой (а по совместительству и той) вселенной.

– Стрелок! – практически без сарказма прокомментировала Лидия снайперское попадание кистью в нос мохнатого чудовища и привычно-одобряюще лбом толкнулась в чужое плечо. В этот раз руки были не в крови, не в колодках и даже не сломаны в трёх местах, но ностальгическая привычка оставалась ностальгической даже в такой ситуации.

Нокс, не хочу ставить под сомнение твои... мыслительные способности, но ты уверен, что это сработает? – Оли, сжимающая в руках предельно недовольное ничего, и сама не выглядела особенно впечатленной. Недовольное ничего иногда разевало пасть, плевалось огнём и нахмуренно моргало, адресуя Ноксу недовольное дымное шипение.

– Спорим, он сам не знает? Он просто придумал, куда использовать банку чернил, и строит из себя гения... – весело хихикнув, Лидия мазнула кистью по груди Тени, нарисовав здоровенное сердечко. – Все они такие!

+2

27

От внимания Тени не укрылось то, как Неть поморщился, услышав знакомое прозвище. И этот хрен кичился своими двадцатью семью годами службы на правах главы гильдии? Пф-ф! Позёрище.

Впрочем, доли сочувствия эта мрачная морда, конечно, тоже заслуживала. Ничего. Время лечит. Если двадцать семь лет не справились с этой задачей, то, может, справится двадцать восьмой год. Или двадцать девятый. Или...

— Эй! — Тень дёрнулся, инстинктивно смазывая краску с рубашки свободной рукой. От кончиков пальцев осталась только зияющая пустота. Прекрасно. — Вообще-то, это идеальный план! Я прекрасно знаю, о чём говорю. Кто, по-твоему, уже третий год ищ...

Перебор. Определённо точно перебор. К счастью, Тень прикусил язык как раз в нужный момент.

— ...ет тот провалившийся в междумирье чайник, а? — Никакого чайника в междумирье, естественно, никогда не проваливалось, но разве Оливиоли могла об этом знать? Не могла. Очевидно же, что, раз Тень так переживает, чайник был. И очень хороший. Может быть, даже любимый. Точно. Любимый чайник. — Это был мой любимый чайник, между прочим, и я собираюсь достать его любой ценой! Но сначала мы безопасно переправим этих двоих в родной мир, а вот уже потом — займёмся поисками чайников. Да? Да. Замечательно. Тогда приступим.

Оставалось только надеяться, что времени хватит: сквозь Оли уже можно было разглядеть стоящий у противоположной стены шкаф.

— Давайте-ка, бегом, — скомандовал Тень, открывая дверь и морщась от тяжёлого запаха пустоты. — Не уроните кота! Передавайте привет вашему местному Ротту, вашему местному Майрону и, э-э... Птиц, кому ещё надо передать привет?
[icon]https://i.imgur.com/OX0YMDa.png[/icon]

+2

28

Да похрен, всем передадим! Завтра весь Валден будет с приветом! – Оли быстро прижалась на прощание к Ноксу, чмокнув того в щёку, хитро кивнула Лидии и выскочила за дверь, не преминув попрыгать с хихиканьем по упругой пружинящей темноте под ногами. – Всё, в следующий раз вы к нам. Лидия, на связи!

Они обе несомненно думали об одном и том же. Вряд ли это было сильно изучено, крайне этично, и вообще, можно ли считать что-то тройничком, если в нём дважды участвует один и тот же человек?..

Тень обошёлся без долгих прощаний. Когда дверь за ними захлопнулась, Лидия сумела, наконец, выдохнуть, качая головой.

– Нокс, опасный ты человек. Что ещё у тебя в мини-баре? Вермут, открывающий врата в ад? Вино призыва Древних? Коньяк для прогулок по Чертогам? Хотя забудь, этот у тебя, небось, и вправду найдется...

Нельзя было сказать, что вечер не удался. Ну, чем мог кончиться банальный корпоратив? Пьяными плясками на столах? Ещё одной сожжёной таверной? Может, кто и открыл бы портал между мирами, но если бы оттуда вылез весь отдел разведки... Да ещё и с другим начальником... Нет, ну тогда они точно сожгли бы ещё одну таверну.
В любом случае, жалеть о том, что не удалось напиться вместе со всеми, уже не приходилось.

+2


Вы здесь » Dark Tale » Архив эпизодов » [29.04 РП] Накануне кануна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно